Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Аналитика, комментарии, статьи / Аналитика

КОНЦЕПЦИЯ к проекту федерального закона «О принятии изменений в текст Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

КОНЦЕПЦИЯ
к проекту федерального закона
«О принятии изменений в текст Федерального закона
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Основная цель и предмет правового регулирования.

Основной идеей внесения изменений в законодательство о банкротство является усложнение проведения процедуры банкротства для организаций, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости.
Целью законопроекта является предоставление дополнительных гарантий защиты прав обманутых вкладчиков - участников долевого строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости в части возмещения денежных средств, вложенных ими в строительство указанных объектов.
Предметом правового регулирования являются гражданские правовые отношения, возникающие при банкротстве организаций, привлекающих денежные средства участников долевого строительства, для строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости.
Действие данного законопроекта предлагается распространить на организации, привлекающие денежные средства, физических и юридических лиц - участников долевого строительства, федеральные органы исполнительной власти, а также на иных лиц, участвующих в деле о банкротстве застройщиков.

            2. Место федерального закона в системе действующего законодательства.

Законопроект относится к гражданскому законодательству.
В соответствии с Классификатором правовых актов, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 № 511, законопроект относится к следующим отраслям права:
«Гражданское право.
Юридические лица.
Банкротство юридических лиц».
В законопроекте содержатся нормы материального и процессуального права, которыми вносятся изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
В частности, предлагается внести изменения в статью 7, регламентирующую возникновение права обращения конкурсного кредитора или уполномоченного органа в арбитражный суд; расширить статью 35, определяющую круг лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, за счет включения судебного пристава-исполнителя; изложить абзац восьмой пункта 2 статьи 39 в новой редакции, в связи с чем внести изменения и в пункт 3 статьи 40, уточняющую перечень документов, прилагаемых к заявлению кредитора. Также предлагается дополнить пункт 3 статьи 48, который устанавливает порядок рассмотрения судом обоснованности требований заявителя к должнику, положением, предусматривающим учет мнения судебного пристава-исполнителя при вынесении судом определения по результатом рассмотрения; дополнить абзац второй пункта 4 статьи 134 положением, в соответствии с которым во вторую очередь будут удовлетворяться требования кредиторов по выплатам денежных средств участникам долевого строительства; в статью 168 включить юридическое лицо, в отношении которого возбуждается особое производство - застройщика.
Помимо вышеуказанных изменений, предлагается включить в главу 9 «Особенности банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц» новый параграф под названием «Банкротство застройщиков». Данный параграф предположительно должен состоять из 8 статей и регулировать
процедуру банкротства юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающих денежные средства участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
Законопроект направлен на реализацию положений части 2 статьи 40 Конституции Российской Федерации о том, что «Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.».
Согласно части 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина.
Законопроект вносит изменения в законодательство о несостоятельности юридических лиц путем введения особой процедуры банкротства для организаций, привлекающих денежные средства для строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости.

         3. Общая оценка состояния существующего правового поля.

В Российской Федерации проблема нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц - участников долевого строительства существует не первый год.
По информации Ассоциации строителей Российской Федерации, на сегодняшний день насчитываются десятки тысяч обманутых застройщиками участников долевого строительства. В Российской Федерации заморожено строительство тысяч жилых домов, что может привести к невыполнению приоритетного национального проекта по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, кризису в строительной отрасли и, соответственно, к новому витку социальной напряженности в обществе.
В 2004 году был принят Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», направленный на защиту вкладчиков денежных средств в долевое строительство многоквартирных домов.
Однако принятие вышеуказанного Закона не обеспечило в полной мере защиту вкладчиков — участников долевого строительства. На сегодняшний день существует множество недобросовестных организаций, использующих различные схемы привлечения денежных средств для строительства многоквартирных домов.
Так, за последнее время участились случаи банкротства организаций — застройщиков многоквартирных домов. Указанные организации, привлекая денежные средства излишне доверчивых вкладчиков на строительство многоквартирных домов, впоследствии заявляют о своей несостоятельности. На сегодняшний день банкротство для таких недобросовестных организаций является довольно легким способом избавления от притязаний вкладчиков- участников долевого строительства. При этом в процессе банкротства за бесценок распродается имущество организаций, если таковое имеется. Кроме того, зачастую участники долевого строительства сталкиваются с фирмами-однодневками, у которых на балансе вообще не числится имущество.
В связи с чем организация - банкрот оказывается неспособной удовлетворить даже минимальные требования кредиторов. И граждане, вложившее свои последние денежные средства в строительство многоквартирных домов, остаются без квартиры и без денежных средств.
Кроме того, нередки случаи укрывательства организациями-должниками счетов и активов.
На основании статья 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства является неспособность хозяйствующего субъекта удовлетворить претензии кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления. С этого момента у кредиторов согласно статья 6 названного Закона возникает право на обращение в арбитражный суд с заявлением, после чего организация-должник может быть признана банкротом.
Предвидя данное обстоятельство, руководство организации-должника осуществляет передачу имущества в иное владение. В результате этого кредиторы не могут получить удовлетворение своим претензиям, а их убытки во многих случаях исчисляются многомиллионными суммами.
Наказать такие организации не представляется возможным, поскольку их банкротство осуществляется в рамках действующего законодательства.
Таким образом, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет признавать банкротами недобросовестные организации, привлекающие денежные средства участников долевого строительства, нарушая при этом права и законные интересы граждан -участников долевого строительства.
Единственно возможным выходом из сложившейся ситуации является регламентация особой процедуры банкротства организаций — застройщиков.


4. Социальные, экономические, политические, юридические и иные
                    последствия в случае принятия закона.

Внесение изменений в Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) позволит защитить интересы кредиторов - участников долевого строительства в части возмещения денежных средств, вложенных в строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
В связи с этим, усложняется процедура банкротства для организаций, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Законопроектом устанавливается увеличенный размер требований, необходимых для принятия заявления о признании должника - застройщика банкротом - в сумме до 1 миллиона рублей.
Кроме того, для организации - застройщика увеличивается срок, в течение которого он не может выполнять своих обязательств.
Вышеуказанные нововведения сделают возбуждение процедуры банкротства в отношении должника более сложной, по сравнению с процедурой, предусмотренной действующим законодательством, чем ограничит возможности недобросовестных организаций- застройщиков.

 

15.12.2006

Другие новости раздела "Аналитика"

Опасность вексельных схем приобретения жилья
Сегодня в России, несмотря на введение с апреля 2005 года Федерального закона № 214 "О долевом строительстве", активно используется вексельная схема приобретения жилья на этапе строительства. Но вексель сулит покупателю больше проблем, чем пользы. Попробуем обрисовать причину.
30.06.2009 Подробно 
 
Поправки «Единой России» навредят обманутым дольщикам
В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав участников долевого строительства». Своими замечаниями по поводу поправок делится депутат Государственной Думы, председатель «Комитета помощи дольщиков: ЖЗЛ» Антон Беляков.
22.04.2009 Подробно 
 
Антон Беляков: "В России до сих пор не существует нормативов высотного строительства!"
Москва - чуть ли не единственный город в России, где планомерно развивается высотное строительство. Возрождение этой традиции со времен знаменитых сталинских высоток началось с 1995 года. Именно тогда была разработана весьма амбициозная программа «Новое кольцо Москвы», которая предполагала до 2015 г. возведение 60 высотных зданий в «серединно-периферийном поясе» столицы. Общая стоимость проекта только изначально оценивалась разработчиками в $5 млрд.
17.03.2009 Подробно 
 
Эксперименты в «Северном парке»
Соинвесторы многофункционального жилого комплекса «Северный парк» на Ленинградском шоссе столицы вот уже несколько лет добиваются завершения проекта. По мнению представителей инициативной группы дольщиков, пострадавшими от затягивания строительства могут стать не только 500 семей, купивших квартиры в незавершенном здании. Если 42-этажный недострой будет пребывать в нынешнем состоянии еще пару лет, он может обрушиться на близлежащую федеральную трассу «Москва-Петербург» и погрести под обломками оказавшихся рядом людей. Наш сайт публикует полностью аналитический материал, подготовленный инициативной группой.
18.03.2009 Подробно 
 
Крутое «ПИКе»
Финансовый кризис в России спровоцировал фактический обвал строительной отрасли – таковы реалии сегодняшнего дня. Накопив миллионные кредитные задолженности, многие крупные застройщики и девелоперы сейчас столкнулись с острым дефицитом ликвидности. Банки требуют от строителей быстрого расчета по долговым обязательствам, и в итоге строители сталкиваются с перспективой банкротства, что ставит под угрозу завершение проектов, часто имеющих социальную значимость. Не обошла эта участь и небезызвестную группу компаний «ПИК».
20.01.2009 Подробно 
 
Все новости раздела "Аналитика" >>
Rambler's Top100