Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Аналитика, комментарии, статьи / Аналитика

Обращение членов Экспертного совета к руководству партии "Единая Россия"

Председателю партии «Единая Россия»

Председателю Государственной Думы

 Борису Грызлову,

Заместителю руководителя фракции

партии «Единая Россия»

в Государственной Думе

Валерию Рязанскому

от членов экспертно-аналитического

 центра «Доступное жилье»

 

 

Мы, представители пострадавших участников долевого строительства, были приглашены депутатами Государственной Думы от партии «Единая Россия» Валерием Рязанским и Валерием Драгановым к участию в работе экспертно-аналитического центра «Доступное жилье», чтобы помочь депутатам   выработать пути решения проблемы обманутых дольщиков строительства и содействовать их  реализации. После нескольких месяцев работы экспертно-аналитического центра мы, к сожалению, вынуждены заявить о его абсолютной неэффективности.

 

Мы уверены, что партия власти, пригласившая нас к взаимодействию для разрешения кризиса в сфере долевого строительства, обладает достаточным  административным ресурсом, чтобы ускорить процесс принятия и реализации решений, способствующих скорейшему разрешению ситуации. Партийное влияние на руководителей регионов, возможность инициировать создание парламентской комиссии, выступить с законодательными инициативами, послать депутатские запросы – это только очевидные рычаги, которые может использовать парламентская партия. К тому же самая многочисленная фракция в Государственной Думе может не просто выступать с законодательной инициативой, но и обеспечить принятие необходимых законов или пересмотр законов, не защищающих права граждан. Однако ни один из этих ресурсов, о которых членам экспертного совета не раз говорили, не были использованы для решения проблемы обманутых соинвесторов. Мы полагаем, что это произошло  не по вине партии «Единая Россия», в влиятельности которой мы не сомневаемся и на которую по-прежнему возлагаем надежды, а из-за плохо продуманной работы экспертно-аналитического центра, неграмотно организованного документооборота, некомпетентности аппарата и руководства экспертно-аналитического центра.

 

С момента создания экспертного совета мы требовали утвердить механизмы взаимодействия членов экспертно-аналитического центра «Доступное жилье» с депутатами Государственной Думы от «Единой России», принять план заседаний, регламент выступлений, прописать функции и полномочия  экспертного совета, определиться с механизмами, которые будут использоваться для реализации предложений членов экспертного совета. Однако ничего этого до сих пор не сделано. К тому же нам пришлось в течение нескольких месяцев вводить г-на Шапкина, руководителя ЭАЦ «Доступное жилье», в курс дела, поскольку на момент его назначения ни о строительстве, ни о долевом участии он не знал ничего, не слишком много знает и сейчас. Его основным местом работы до назначения на эту должность была Национальная алкогольная ассоциация. Непонятен нам и столь невысокий по сравнению с проблемой статус П.С.Шапкина в Государственной Думе. Официально он помощник депутата Валерия Драганова и никакими полномочиями не обладает, что значительно снижает статус экспертно-аналитического центра. Вряд ли поиском решения столь глобальной проблемы как обман участников долевого строительства может эффективно руководить человек без специальных знаний в этой области, без опыта и статуса.

 

Нас не устраивает, что ни по одному предложению по разрешению вопроса, как по конкретному объекту, так и  по общей ситуации, передаваемому членами экспертного совета руководителю ЭАЦ «Доступное жилье», ни разу не было дано никакого ответа ни от депутатов, ни от самого Шапкина. Судьба наших предложений остается неизвестной. Элементарные правила документооборота не соблюдаются, бумаги как будто исчезают «в черной дыре».

 

Нас не устраивает, что ни одно заседание не завершилось принятием плана конкретных действий. Нас не устраивает, что зачастую функция членов совета на заседаниях сводится к выслушиванию радужных отчетов и обещаний мелких чиновников.

 

Нас тревожит, что в тайне от членов экспертного совета, по имеющейся у нас достоверной информации, П.Шапкин ведет коммерческие переговоры с представителям руководства ТК «Социальная Инициатива», в частности адвокатами и супругой Николая Карасева

Мы просим руководство фракции «Единая Россия» обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры. Мы требуем снять с поста руководителя ЭАЦ «Доступное жилье» Павла Сергеевича Шапкина и избрать в соответствии с распоряжением о создании экспертно-аналитического центра нового руководителя, наделив его соответствующими полномочиями. Мы требуем в ближайшее время прописать, утвердить на заседании и закрепить в соответствующем  документе функции и полномочия экспертно-аналитического центра «Доступное жилье» и его членов. Определиться с планом и регламентом заседаний и строго его придерживаться. Организовать прозрачный документооборот ЭАЦ и доступ к рабочим документам центра всем членам ЭАЦ, а в идеале и всем пострадавшим дольщикам.

 

В случае невыполнения наших требований у обманутых соинвесторов будут все основания считать, что целью создания экспертно-аналитического центра «Доступное жилье» при комитете ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму, было не помочь дольщикам в решении проблемы, а создать видимость бурной деятельности, «заболтать» проблему и  улучшить имидж партии «Единая Россия», т.е. это сугубо рекламный, полит.технологический ход.  Нас, пострадавших участников долевого строительства такая ситуация ни в коей мере не устраивает. Если руководство фракции «Единой России» в Государственной Думе не предпримет никаких шагов для  изменения положения экспертного совета, мы, нижеподписавшиеся, оставляем за собой право выйти из состава Экспертно-аналитического центра «Доступное жилье», автоматически сделав его непредставительным, и публично заявим о попытках депутатов «Единой России» в Государственной Думе делать собственный PR на проблеме обманутых дольщиков строительства.

 

С уважением и надеждой на скорейшее изменение ситуации.

 

Обращение подписали:

1.      Пронин Глеб Аркадьевич 

2.      Горлов Максим Григорьевич 

3.      Хирво Максим Викторович

4.      Старчикова Елена Константиновна

5.      Коновалов Александр Алексеевич

6.      Гусарова Полина Акимовна

7.      Гамбашидзе Илья Владимирович

8.      Вздорик Оксана Юрьевна

9.      Беляков Антон Владимирович

10.  Соболев Георгий Владиславович

11.  Уваров Александр Иванович

12.  Карзыкин Дмитрий Львович

13.  Григорян Игорь Вальтерович

 

 

Таким образом, документ подписали __13__ из 18 членов экспертно-аналитического центра «Доступное жилье»

08.08.2006

Другие новости раздела "Аналитика"

Опасность вексельных схем приобретения жилья
Сегодня в России, несмотря на введение с апреля 2005 года Федерального закона № 214 "О долевом строительстве", активно используется вексельная схема приобретения жилья на этапе строительства. Но вексель сулит покупателю больше проблем, чем пользы. Попробуем обрисовать причину.
30.06.2009 Подробно 
 
Поправки «Единой России» навредят обманутым дольщикам
В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав участников долевого строительства». Своими замечаниями по поводу поправок делится депутат Государственной Думы, председатель «Комитета помощи дольщиков: ЖЗЛ» Антон Беляков.
22.04.2009 Подробно 
 
Антон Беляков: "В России до сих пор не существует нормативов высотного строительства!"
Москва - чуть ли не единственный город в России, где планомерно развивается высотное строительство. Возрождение этой традиции со времен знаменитых сталинских высоток началось с 1995 года. Именно тогда была разработана весьма амбициозная программа «Новое кольцо Москвы», которая предполагала до 2015 г. возведение 60 высотных зданий в «серединно-периферийном поясе» столицы. Общая стоимость проекта только изначально оценивалась разработчиками в $5 млрд.
17.03.2009 Подробно 
 
Эксперименты в «Северном парке»
Соинвесторы многофункционального жилого комплекса «Северный парк» на Ленинградском шоссе столицы вот уже несколько лет добиваются завершения проекта. По мнению представителей инициативной группы дольщиков, пострадавшими от затягивания строительства могут стать не только 500 семей, купивших квартиры в незавершенном здании. Если 42-этажный недострой будет пребывать в нынешнем состоянии еще пару лет, он может обрушиться на близлежащую федеральную трассу «Москва-Петербург» и погрести под обломками оказавшихся рядом людей. Наш сайт публикует полностью аналитический материал, подготовленный инициативной группой.
18.03.2009 Подробно 
 
Крутое «ПИКе»
Финансовый кризис в России спровоцировал фактический обвал строительной отрасли – таковы реалии сегодняшнего дня. Накопив миллионные кредитные задолженности, многие крупные застройщики и девелоперы сейчас столкнулись с острым дефицитом ликвидности. Банки требуют от строителей быстрого расчета по долговым обязательствам, и в итоге строители сталкиваются с перспективой банкротства, что ставит под угрозу завершение проектов, часто имеющих социальную значимость. Не обошла эта участь и небезызвестную группу компаний «ПИК».
20.01.2009 Подробно 
 
Все новости раздела "Аналитика" >>
Rambler's Top100