Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Земельные отношения

Миллиарды из бюджета пошли на конкурс, которого не было

Миллиарды из бюджета пошли на конкурс, которого не было

Противники строительства в Санкт-Петербурге почти 400-метрового делового небоскреба «Газпрома», получившего название «Охта-центр», одержали в суде первую промежуточную победу. Верховный суд России отменил решение городского суда и направил жалобу о незаконном строительстве здания на повторное рассмотрение.

Скандальная история проекта «Газпром-сити» в северной столице длится с 2004 года, когда глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве в городе небоскреба для структур монополии. Это объявление вызвало резкое неприятие общественности. У противников проекта три главных аргумента: небоскреб непоправимо испортит панораму Невы, включенную ЮНЕСКО в список охраняемых объектов; за первым небоскребом, обязательно последуют другие - печальный опыт других городов мира уже известен; и, наконец, финансовый вопрос - почему миллиарды рублей на офис «Газпрома» должны пойти из городского бюджета?

Несмотря на многочисленные протесты в городе, «Газпром» устроил конкурс, и около года назад, 1 декабря 2006 года, победителем было признано бюро RMJM London limited. В 2006 году была принята целевая программа о строительстве делового центра на Охте, в марте 2007 года проект получил новое название - «Охта-центр».

При этом противники проекта нашли множество нарушений на разных стадиях его продвижения, в частности, отсутствие публичных общественных слушаний, экологической экспертизы, технико-экономического обоснования и прогноза ожидаемых экологических результатов. Они подали в суд, прося признать незаконной городскую целевую программу о строительстве «Охта-Центра». После того, как городской суд Санкт-Петербурга им отказал, они подали кассационную жалобу в Верховный суд России, который отменил решение горсуда и отправил дело на повторное рассмотрение.

Это еще не победа, но очень важный этап в борьбе против возведения небоскреба на фоне Смольного собора Расстрели, говорит активист Движения гражданских инициатив Михаил Дружининский:

«Мы увидели, что федеральные власти могут принимать грамотные, нормальные решения, что прокуратура адекватно реагирует и судьи. Второе, в этом деле принимает активное участие экспертное сообщество, в частности, люди из Ростехнадзора. Они нам предоставили честный ответ о том, что у них нет радиоэкспертизы. Кроме того, большую роль, я считаю, сыграл Аркадий Небольсин, из семьи военно-морских офицеров, русский дворянин, очень известный в кругу тех людей, которые охраняют различные памятники в разных странах.

В Европе происходит то же самое, и там тоже нужна помощь. Первая, очень важная, но пока промежуточная победа - результат действий очень большого количества людей. И простых людей, которые выходили на "Марши несогласных", которые требовали остановить это беззаконие».

Есть еще группа активистов, которые занимаются вопросом субвенций, рассказывает Михаил Дружининский: «Субвенции - это выделение бюджетных денег коммерческой организации на невозвратной основе. Фактически это воровство, потому что коммерческая организация должна получать прибыль, и из этой прибыли она может отдавать долги. Кроме того, "Газпром" не самая бедная коммерческая организация, и давать из бюджета ей субвенции, на мой взгляд, преступление».

На заседании суда был член координационного совета Движения гражданских инициатив Михаил Беляев, который рассказал РС о том, почему произошла эта промежуточная победа:

«Стройка идет без соучастия города. Не было распоряжения губернатора на эту стройку, не было распоряжения губернатора о выделении земельного участка, соответственно, и всех согласований, которые предшествуют выходу распоряжения. И в Верховном суде представитель губернатора Шумилов признал, что никакой стройки нет, идет только обсуждение проекта, выбор места, где это будет строиться, выбор, кто будет строить. А один из трех судей Верховного суда по-простому спросил: "Деньги где? Вот я вижу, почти 2 миллиарда потрачено в том году, почти 4 миллиарда - в 2007 году. Где деньги?" Он говорит: "Ну, деньги пошли на конкурс". - "А был конкурс?" - "Ну, как бы не было..." - "Был или не был?" В общем, он там плел, путался...»

Получается, что официально не было ни конкурса, ни разрешения на строительство, которое, тем не менее, идет полным ходом. Хотя совсем недавно Валентина Матвиенко сказала, что с «Охта-центром» еще ничего не решено, и решать должны сами горожане. Тем не менее, Михаил Беляев сам был на днях на этой стройке и видел огромный котлован: «Много раз я бывал в разных судах и знаю, что не нужно обольщаться, если судья начинает сильно ругать одну сторону, а с другой обращаться лояльно, что он вынесет именно соответствующее решение. Нет, частенько бывает так, что судья в пух и прах разобьет представителей правительства, а потом мило вынесет решение в их пользу».

Однако с противниками «Охта-Центра» согласились и представители Генеральной прокуратуры, которые присутствовали на суде. В итоге, посовещавшись целый час, судьи вернулись с вердиктом о новом рассмотрении дела. На полную победу противники небоскреба не рассчитывают, но надеются хотя бы существенно понизить высоту небоскреба. А потом свой опыт борьбы с проектом «Охта-центра» они собираются использовать для борьбы с другим одиозным проектом - намывом на Васильевском острове.

Источник: Радио Свобода

29.10.2007 | Земельные отношения | Обсудить на форуме >>

Другие новости

В Петербурге протестуют против строительства «Газпром-сити»
Сегодня в Санкт-Петербурге на Английской набережной напротив офиса «Газпрома» прошла акция против строительства в северной столице 300-метрового делового центра «Газпром-сити».
01.12.2006
 
Инициативной группе отказали в проведении референдума о строительстве «Газпром-сити»
В Санкт-Петербурге городская избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума о строительстве небоскреба «Газпром-сити» в устье реки Охты.
28.12.2006
 
Петербуржцы протестуют против строительства «Газпром-сити»
В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел митинг против строительства небоскреба «Газпром-сити» в районе Малой Охты. Как пишет Lenta.ru, в акции протеста приняли участие около двух тысяч человек.
10.09.2007
 
Парламент Санкт-Петербурга рассмотрит вопрос о референдуме по поводу строительства «Газпром-Сити»
Избирательная комиссия Санкт-Петербурга вчера на заседании приняла решение направить на рассмотрение городского парламента ходатайств о проведении референдума по вопросу о строительстве в центре города небоскреба «Газпром-Сити».
30.01.2007
 
Сергей Миронов против строительства «Газпром-Сити» в центре Петербурга
Глава Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что строительство высотного делового центра «Газпром-Сити» в устье реки Охты в Петербурге будет исторической ошибкой.
19.12.2006
 
Rambler's Top100