Межрегиональная общественная организация
"Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам"
Общероссийское общественное движение
"Комитет помощи пострадавших дольщиков: жилье, земля, люди"
Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Жилой комплекс на пересечении улиц Тарской и Яковлева, известный омичам под названием «Золотые купола», наконец достроили и ввели в эксплуатацию. Ключи от долгожданных квартир в доме получат 292 дольщика. 10-этажный дом на 308 квартир рядом с Успенским собором начала возводить в 2004 году «Сибирская промышленно-энергетическая компания» Владимира Дрокина
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
В Ставрополе дольщики, обманутые строительной компанией «Спас-XXI», готовятся к акциям протеста. Арбитражный суд края вынес решение о сносе недостроенного дома по улице 45-я параллель, который ранее людям обещали достроить.
Всю ситуацию с судебным решением обманутые дольщики называют парадоксальной. Два месяца назад тот же арбитражный суд поручил вести дела компании «Спас» конкурсному управляющему. На всё имущество директора строительной компании Василия Акинина в апреле был наложен арест, в том числе и на землю, которую он сам себе предоставил в аренду, будучи учредителем одной из фирм, дающих земельные участки застройщикам. Эта же фирма и потребовала через суд землю обратно, правда, во главе с другим учредителем.
«У нас есть официальный ответ прокуратуры. В соответствии с постановлением суда наложен арест на имущество фирм, принадлежащих Акинину, и имущество фирм, учредителем которых Акинин являлся, в том числе фирмы «Альтаир». Это было 15 мая, а 1 июля учредителем фирмы «Альтаир» стала Светлана Курова. Непонятно, почему прокуратура, суд накладывают арест на фирму, а через два месяца приходит другой собственник, и имущество всё уходит», - отметил представитель инициативной группы.
Ещё одно обстоятельство, которое приводит дольщиков в недоумение: решение о сносе принято, когда трое человек уже являются собственниками офисных помещений в доме. Судебному решению удивились и в краевом управлении по жилищному контролю и строительному надзору.
«Наше управление работает с инициативными группами пострадавших дольщиков, мы подготовили совместную апелляционную жалобу и направим её в установленный срок на обжалование данного решения», - сообщил заместитель начальника управления Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору Николай Крикоров.