Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Самаре бывший крупный региональный застройщик «Эл-Гранд» избежал взыскания 286 млн рублей

В Самаре бывший крупный региональный застройщик «Эл-Гранд» избежал взыскания 286 млн рублей

 

Апелляционный суд отказал публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в удовлетворении требования о взыскании этой суммы с собственника ПФСК «Эл-Гранд» Владимира Матвеева. Некогда крупный региональный застройщик «Эл-Гранд» был признан банкротом в 2012 году. Генеральный директор и владелец компании Владимир Матвеев был приговорен к 6 годам лишения свободы за мошенничество в отношении дольщиков.

Права на площадку проблемного застройщика и недострои на ней перешли к «Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства» (в последствии «Фонд развития территорий»), который, вместе с активами, получил обязательства по возмещению пострадавшим дольщикам их потерь. В 2022 году Фонд обратился в Красноярский районный суд Самарской области с иском к Матвееву о взыскании 286,258 млн рублей.

Как указано в судебных документах, «ППК «Фонд развития территорий» просит взыскать убытки, причиненные преступлением бывшего руководителя организации. После череды судебных разбирательств в декабре прошлого года арбитраж отказал истцу в удовлетворении требований.

В числе причин этого – истечение срока исковой давности для этих требований, а также тот факт, что вместе с обязательствами перед дольщиками Фонд получил в свое распоряжение активы, за счет которых мог компенсировать потери. Организация подала апелляцию, просив отменить решение суда как принятое с неверным применением норм материального права.

В заявлении истец указывал, что сумма в 286,258 млн рублей является убытком Фонда вследствие уголовно-наказуемых действий Матвеева. Однако, рассмотрев дело, в конце января текущего года апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе.

 

 

28.02.2024 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100