Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В казну Волгоградской области экс-руководители ООО «АхтубаСитиПарк» возместят убытки, причиненные бюджету

В казну Волгоградской области экс-руководители ООО «АхтубаСитиПарк» возместят убытки, причиненные бюджету

 

Волжский городской суд удовлетворил иск прокуратуры города о взыскании с нерадивых застройщиков более 7 миллионов рублей убытков, причиненных бюджету Волгоградской области при финансировании завершения строительства многоквартирного дома. Тема скандального долгостроя рядом с аквапарком продолжается.

Прокуратура города завершила проверку соблюдения требований бюджетного законодательства при завершении строительства проблемных объектов, возводимых с использованием средств дольщиков.

По итогам мероприятия надзорным органом предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с бывших руководителей ООО «АхтубаСитиПарк» Василия Боровцова и Вадима Старцева более 7 миллионов рублей. Средства возместят убытки, понесенные бюджетом субъекта на возмещение новым добросовестным застройщикам затрат на подключение к инженерным сетям многоквартирных домов № 1, № 2 на пр. Ленина, 324В (ЖК «АхтубаСитиПарк»).

Боровцов и Старцев осуждены приговором Волжского городского суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Суд установил, что Боровцов, являясь генеральным директором ЗАО «Классик», договорившись с руководителем проекта ООО «АхтубаСитиПарк» Старцевым, с 10.04.2014 по 7.11.2016 по договорам долевого участия в строительстве привлекли денежные средства граждан на сумму более 252 млн рублей. При этом более 180 миллионов потратили на цели, не предусмотренные договорами. В итоге строительство жилых домов ООО «АхтубаСитиПарк» летом 2016 года, когда степень готовности двух домов составляла 68% и 22%, соответственно, было полностью заморожено. А права более 200 дольщиков нарушены.

За содеянное Боровцов был приговорен к наказанию в виде семи лет лишения свободы, а Старцев получил четыре года исправительной колонии общего режима. Помимо этого, оба осужденных лишены права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях на срок два года.

Для восстановления жилищных прав дольщиков администрацией Волгоградской области было принято решение о завершении строительства проблемных объектов за счет бюджета региона. В качестве меры региональной поддержки конкурсному управляющему ООО «АхтубаСитиПарк» в 2019 году были предоставлены субсидии на технологическое присоединение домов к сетям водоотведения, а также на подключение котельной для теплоснабжения домов № 1, № 2 на пр. Ленина, 324В в размере более 7 млн рублей.

Решением Волжского городского суда Волгоградской области требования прокурора о взыскании удовлетворены полностью.

По мере вступления судебного акта в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Первая 16-этажка в составе ЖК «АхтубаСитиПарк» была введена в эксплуатацию в 2019 году компанией «ВСПК», благодаря чему порядка 200 семей дольщиков смогли справить новоселье.

 

 

19.01.2024 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100