Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Оренбургской области на счета обманутых дольщиков ООО «Диалог-Трейд» перечислены компенсации

В Оренбургской области на счета обманутых дольщиков ООО «Диалог-Трейд» перечислены компенсации

 

В поселке Пригородный под Оренбургом дольщики, пострадавшие от недобросовестного застройщика, получили денежные компенсации. Более 6 лет назад они вложились в строительство дома №108 на проезде Звездном, однако обещанные квартиры так и не получили. Строительством многоквартирного дома занималось ООО «Диалог-Трейд».

В 2017 году работы на объекте прекратились, жители через суд пытались вернуть деньги, но безрезультатно. В итоге в 2022 году компанию признали банкротом.

Региональное правительство решило восстановить права дольщиков и выплатить им деньги из средств областного бюджета. Соответствующий законопроект был принят в ноябре текущего года, деньги уже поступили на счета обманутых людей из Пригородного.

Обманутым дольщикам с улицы Планерной пообещали завершить строительство двух многоквартирных домов уже в следующем году. С июля на стройплощадке работает строительная компания «СУ-56». По данным на 1 декабря готовность дома № 4 составляет 80%, а дома №11 – 58%. На данный момент работы ведутся одновременно на двух объектах.

Два дома на улице Планерной в Оренбурге не могут достроить уже несколько лет. Соответственно, участники долевого строительства не могут получить ключи и заселить в свои квартиры. Сроки завершения работ постоянно сдвигаются.

Дом №4 планировали достроить в четвертом квартале 2020 года, затем во втором квартале 2021 года, дому №11 — сначала в первом квартале, затем в четвертом квартале 2021 года. В 2021 году сроки сдвинули снова.

В конце 2022 года губернатору на прямой линии задали вопрос о проблемных домах на улице Планерной. По словам главы региона, есть два выбора: либо застройщик сам достроит и сдаст объект, либо он объявит себя банкротом и правительство вмешается для решения проблемы. Региональные власти тогда заявили, что необходимо дождаться определенных решений, так как здание строит «частник» и, если все-таки произойдет официальное банкротство застройщика – региональное правительство направит ресурсы и продолжит строительство.

По всей видимости, «определенные решения» были достигнуты, раз правительство Оренбургской области вмешалось в сложившуюся ситуацию.

16 мая выяснилось, что директора «Статус–СЗ» Елену Киселеву подозревают в мошенничестве по делу о долевом строительстве домов на ул. Планерной. Заместитель руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Андрей Зверев сообщил о ходе расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении лиц из числа руководства ООО «Статус-СЗ». Он отметил, что в настоящее время обвинение в совершении данного преступления предъявлено Елене Киселевой, проводятся следственные действия. Прокурор Оренбургской области поручил установить всех причастных к совершению данного преступления лиц. Также на заседании отметили, что в настоящий момент ведется реестр требований участников строительства и кредиторов.   

Недавно в Оренбургской области вступил в силу приговор в отношении директора ООО «Статус–СЗ» по уголовному делу о сокрытии денежных средств, сообщили в прокуратуре Оренбургской области. Суд установил, что предпринимательница, зная о наличии у организации недоимки по налогам и страховым взносам в размере 3,4 млн рублей, осуществила расчеты с контрагентами через третьих лиц, минуя собственные расчетные счета. Тем самым она пыталась избежать взыскания средств налоговой инспекцией.

Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ — «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов». Ей был назначен штраф в размере 350 тысяч рублей в доход государства.

Летом 2022 года в Оренбурге плакаты с надписью: «Киселева, ***** отдай нам наши квартиры». Баннеры были установлены в районе улиц Шевченко и Чкалова.

100 млн на завершение строительства выделено в 2023 году, 350 млн - в 2024 году

По инициативе губернатора Дениса Паслера правительство Оренбургской области выделит 450 миллионов рублей на завершение строительства двух многоквартирных домов в Оренбурге по улице Планерной. 100 млн рублей минстрой региона получит в текущем году, еще 350 млн - в 2024-м. Эти средства будут выплачены в качестве компенсации затрат компании-подрядчика, которая возьмет на себя обязательства по завершению стройки и сдаче проблемного объекта.

 

 

27.12.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100