Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Хабаровске дольщики ЖК «Ленинградский» рискуют стать пайщиками и кроме ипотеки им придется оплачивать паи для достройки дома

В Хабаровске дольщики ЖК «Ленинградский» рискуют стать пайщиками и кроме ипотеки им придется оплачивать паи для достройки дома

 

Жилой комплекс «Ленинградский» занимает самое удобное место в центре города. Пожалуй, на этом его преимущества и заканчиваются. Дом, в котором новоселье никак не начнется, пока еще поддерживают в хорошем состоянии и одновременно пытаются решить вопрос с его достройкой. Ранее от чиновников хотя бы слышались обещания, что для проблемного объекта найдут застройщика. Сейчас решение вопроса может быть сведено к тому, что достраивать дом придется самим дольщикам.

В мае владельцы недостроенных квартир злополучного жилого комплекса вышли на митинг, желая привлечь внимание властей. Основные требования сводились к тому, что дом должен быть достроен. В числе покупателей квартир молодые семьи, которые уже использовали право на дальневосточную ипотеку. Другие дольщики сетовали, что пока вопрос решается, их дети растут в съемном жилье или теснятся у родственников.

Если сам митинг укрепил надежду дольщиков в том, что однажды они поселятся в своих квартирах, позже обороты позитива стали спадать. Сначала дольщиков уведомили, что Фонд развития территорий все-таки не нашел денег на достройку объектов, хотя ранее опубликовали список застройщиков, которые могли бы взяться за это. Вслед за этим последовало уведомление, что защитить права дольщиков намерены сотрудники прокуратуры. Порадовали дольщиков уведомлением, что в их пользу решился суд по земле, что пройдет собрание, где будет решаться будущее долгостроя. На повестку вынесен вопрос: станут ли дольщики пайщиками? Что это: ход конем, формальность или право выбора владельцев несуществующей недвижимости?

Логика дольщиков такова: раз Фонд развития территорий взялся за новостройку, он должен изыскать средства и довести до ума проблемный объект. Однако со слов самих покупателей квартир, из организации, от которой теперь много что зависит, приходят одни отписки. Денежный вопрос встал буквально колом, и решить его, возможно, хотят за их, то есть дольщиков, счет.

На собрании, которое состоится 6 июля в большом зале кинотеатра «Гигант», дольщикам предлагают выбрать либо отказаться перейти в жилищно-строительный кооператив (ЖСК). При таком раскладе дольщики станут пайщиками, должны будут платить паевые взносы.

Расстроенные дольщики уже прикинули, во сколько им обойдется такое решение. Почти у каждого из них ипотека, ежемесячный взнос по которой стартует от 27 тысяч рублей. На сегодняшний день многие снимают жилье, стоимость которого варьируется в пределах 30-35 тысяч рублей, и это еще неплохой вариант. Прибавить к этому расходы на ЖКХ, продукты, образование детей, на обслуживание авто, которое нужно для зарабатывания денег. Суммы и так получаются внушительные, а к ним еще предлагают прибавить паевые взносы. Дольщики вполне закономерно приняли предложение в штыки.

Пока владельцы несуществующего жилья бурно обсуждают предложение, конкурсный управляющий коротко прокомментировал инициативу - мол, по закону обязаны предложить дольщикам проголосовать за ЖСК, а дальше будет, как сами дольщики решат. Пока выход из ситуации люди видят так: прийти и официально отказаться от предлагаемого варианта. Иначе есть риск, что подписи просто будут подделаны.

 

 

22.06.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100