Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Саратове министерство строительства и ЖКХ Саратовской области требует аннулировать документы на строительство ряда многоквартирных домов

В Саратове министерство строительства и ЖКХ Саратовской области требует аннулировать документы на строительство ряда многоквартирных домов

 

Девять исков о признании недействительными разрешений на строительство многоквартирных домов в Саратове и Энгельсе поступили в Арбитражный суд Саратовской области. С требованиями выступает региональный минстрой — соответствующее поручение губернатор Роман Бусаргин дал чиновникам еще в мае, когда региональный парламент законодательно запрещал строить дома без социнфраструктуры. Именно отсутствие мест в школах и детсадах неподалеку от строек и было объявлено причиной для обращения в суд. Эксперты уверены, что инициаторы борьбы за благополучие граждан не просчитали ­последствий.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области подало девять административных исков с требованием аннулировать ряд разрешений на строительство в регионе. Четыре иска рассмотрит судья Арбитражного суда Саратовской области Арина Михайлова, три — Юлия Огнищева; Татьяна Викленко и Диана Мамяшева — по одному. Ответчиком по шести заявлениям указана мэрия Саратова; по трем — администрация Энгельсского района.

В каждом из случаев минстрой просит аннулировать действия разрешений на строительство, которые муниципалитеты выдали в промежуток с 2015 по 2022 год; в качестве третьих лиц в разных исках указаны действующие застройщики, ЖСК, а также государственная ППК «Фонд развития территорий». Во всех случаях указанные организации распоряжаются участками, где строят многоквартирные дома.

В соответствии с новыми нормами министерство строительства и ЖКХ региона более не может выдавать разрешения на строительство домов, если в 300 метрах от жилья не будет хотя бы запланировано строительство детского сада; а в 500 метрах — школы. Затем Саратовская областная дума приняла регио­нальный закон, который обязал строить дома на территории региона только с учетом наличия свободных мест в объектах социальной инфраструктуры.

В конце мая губернатор Саратовской области поручил министру строительства и ЖКХ через суд оспорить действующие разрешения на строительство по объектам, которые, с точки зрения чиновников, не соответствуют новым требованиям. Тогда власти сообщили, что проанализировали строящиеся объекты на предмет наличия должного числа школ, парковок и детских садов. Из актуальных 117 документов требованиям не соответствовали порядка 100.

Третьими лицами в спорах минстроя с энгельсской администрацией выступают ООО «Строймир», АО «СЗ „Шелдом“» и ООО «Волга ­Девелопмент Ком».

В Саратове два иска правительства коснулись ООО «Престиж». В остальных спорах в качестве «третьих лиц» фигурируют ЖСК «Авиатор3» и «Авиатор4», ранее упомянутый «Шелдом», а также государственная ППК «Фонд развития ­территорий».

Последствия судебных исков до конца не просчитаны, предположил руководитель Федерального центра помощи дольщикам Антон Хайдуков: «Фонд развития территорий должен передать часть квартир в домах обманутых дольщиков или процент от средств с реализации объектов региону. Это 12% от выручки с продажи, но в пределах суммы софинансирования которую Саратовская область заплатила фонду за решение проблем обманутых дольщиков. Если суд аннулирует разрешения на строительство, то цена участков с объектами незавершенного строительства существенно упадет».

Массовое аннулирование действий разрешений на строительство может привести к появлению в регионе новых обманутых дольщиков: «Семьи без квартир — гораздо большая проблема для региона, чем семьи без школ и детских ­садов».

Господин Хайдуков отдельно остановился на ЖСК «Авиатор3» и «Авиатор4»:

«Компания УМ24 привлекает средства граждан через схему ЖСК — сегодня это не законно. Федерального механизма для помощи дольщикам, которые заключают такие договоры, нет: застройщик не размещал средства на эскроу-счетах. Фонд развития территорий также не сможет принять решения по объектам. Это значит, что в случае возникновения проблем восстановление прав граждан ляжет нагрузкой на регион».

Господин Хайдуков добавил, что точное число дольщиков в ЖСК «Авиатор3» и «Авиатор4» ­неизвестно.

 

 

21.06.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100