Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Тюмени затягивается строительство нескольких домов в ЖК «Северный квартал»

В Тюмени затягивается строительство нескольких домов в ЖК «Северный квартал»

 

В Тюмени назревает еще одна проблемная стройка: около 150 дольщиков не дождались ключей от своих квартир. Компания ООО «СЗ «Северный квартал» не может достроить в срок ЖК «Северный квартал» в районе Мыса. Стройка должна быть завершена весной 2023 года, но не у всех домов есть крыша — у некоторых успели построить только первые этажи. Тюменцы неоднократно жаловались властям на застывшую стройку. Там им отвечают — всё под контролем.

Многие из дольщиков купили квартиры по договору долевого строительства еще в 2018 году. В минувшую субботу, 25 марта, состоялось собрание дольщиков с представителями компании ООО «СЗ «Северный квартал». Тюменцам застройщики пожаловались на то, что Сбербанк оттягивает процесс финансирования строительства и ставит компанию под угрозу банкротства. Тюменцев предупредили, что возможно предстоит подписать дополнительные соглашения, в которых дольщики соглашаются ждать окончания строительства.

— Застройщик на собрании с дольщиками признал, что ситуация критическая и к 15 апрелю 2023 года, возможно, признает себя банкротом, — рассказывает дольщица Оксана. — При покупке квартиры дольщики использовали материнские капиталы, субсидии и господдержку. На неоднократные обращения дольщиков по поводу строительства второй очереди ЖК сообщалось, что ситуация находится на «особом контроле». Хотелось бы понять, что подразумевается под «особым контролем» и на что можно надеяться дольщикам, которых ввели в заблуждение по срокам сдачи при покупке квартиры. Теперь мы вынуждены несколько лет ждать своих квартир, — рассказывает одна из дольщиц.

О состоянии стройки можно узнать на сайте правительства Дом.РФ. На фотографиях застройщика видно, что по состоянию на февраль 2023 года у двух домов построен только первый этаж, а у двух других — первый и второй. Судя по этим же фотографиям, никаких критических изменений на строительных площадках не было с сентября 2021 года. Согласно информации, опубликованной строительной компанией, дома должны быть готовы весной и летом 2023 года. Дольщики сомневаются, что с текущим темпом строительства они получат ключи от квартир в заявленные сроки. Жильцы считают, что минимум срок сдвинется на год или два, а максимум — стройка станет бесконечной.

Тем не менее выхода, кроме как ждать, у дольщиков нет. Если они не подпишут дополнительное соглашение, то они могут претендовать на возвращение уплаченных денег, но за несколько лет стоимость жилья на рынке недвижимости сильно изменилась. Теперь за внесенные в 2018 году 2 миллиона рублей ничего не купить. В итоге получится, что все годы ожидания прошли впустую. На собрании с застройщиком жильцы жаловались, что несколько лет вынуждены снимать жилье, платить ипотеки, пока стройка стоит.

В Главном Управлении строительства Тюменской области на жалобы дольщиков ответили, что информация о приостановке строительства от застройщика не поступала, но претензии к застройщику есть — гендиректор ООО «СЗ «Северный квартал» неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение примерного графика возведения домов. Также тюменские власти заявляют, что с 17 февраля 2023 года в отношении застройщика проводится документарная проверка.

— Ситуация с домами в ЖК «Северный квартал» находится на особом контроле органов власти. Застройщиком продолжается работа с ПАО «Сбербанк России» по решению вопроса с проектным финансированием для завершения строительства домов. 28 марта 2023 прошло заседание межведомственной рабочей группы, созданной при прокуратуре Тюменской области, с участием руководителя компании. Обсуждалась текущая ситуация с домами. Вопрос будет оставаться на особом контроле до полного его разрешения, — заявили В ГУС.

Как конкретно будет решаться проблема стройки, пока информации от властей нет. Редакция обратилась за подробностями к застройщику «Северного квартала». Ответ ожидается.

Жилой комплекс «Северный квартал» возводится на Мысу. Застройщик планирует построить 12 домов этажностью от 3 до 5 этажей. На данный момент завершено строительство только четырех домов по адресу Тимофея Чаркова. Здания возводит ООО «СЗ «Северный квартал», зарегистрированное в 2016 году, — еще один новый игрок на тюменском рынке жилищного строительства. Генеральным директором организации является Дмитрий Извёсткин. Раньше он входил в состав соучредителей, но позже продал свою долю. Сейчас единоличный владелец фирмы — Александр Палеев. Комплекс малоэтажных домов на улице Тимофея Чаркова, возведение которых профинансировал Сбербанк, выдав девелоперу более 300 миллионов рублей в кредит.

 

 

31.03.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100