Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Казани завершено строительство десятиэтажки с паркингом на улице Серова

В Кировском районе столицы Татарстана на территории жилого комплекса по улице Серова возведены десятиэтажный многоквартирный жилой дом №3 и многоуровневый паркинг. Эти объекты получили заключение о соответствии требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба Инспекции государственного строительного надзора РТ
27.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Барнауле дольщики нашли застройщика для завершения проблемной восьмиэтажки на улице Шумакова, 21

В Барнауле дольщики нашли застройщика для завершения проблемной восьмиэтажки на улице Шумакова, 21

 

Скандально известный апарт-комплекс на ул. Шумакова, 21 в Барнауле могут скоро завершить. Пострадавшие дольщики, которые восемь лет ждут свои помещения, сами нашли застройщика. Он выполнит все необходимые работы и введет дом в эксплуатацию. По условиям сделки, людям после сдачи передадут в собственность их долгожданные помещения, а "достройщик" получит за свои работы свободные площади в апарт-комплексе.

Тем более, что их пул скоро может увеличиться, следует из информации единого федресурса банкротств.

Конкурсный управляющий прежнего застройщика-банкрота "Сентябрь", по инициативе кредиторов, на днях подал в суд заявление об оспаривании продажи девяти помещений. Основанием послужила заниженная стоимость договоров, заключенных в 2017 и 2018 годах, в результате чего компании причинен ущерб в 11 млн рублей.

Если суд признает договоры недействительными, они будут расторгнуты, и все эти помещения вернутся в конкурсную массу должника. Ранее управляющий оспорил еще ряд фиктивных сделок и взыскал с инвестора Дмитрия Морозова более 20 млн рублей. Правда, тот пытается оспорить это решение в апелляции, следует из картотеки дел.

Однако теперь у дольщиков возникла другая проблема. Чтобы завершить строительство дома, необходимо, чтобы арбитражный управляющий через суд добился отмены конкурсного производства и перехода на процедуру внешнего управления. Это возможно, если у банкрота появилась возможность восстановить платежеспособность с учетом вновь изысканных средств для завершения объекта.

"Но мы не можем этого добиться из-за судьи, которой мы очень недовольны. Она первоначально выбрала, на наш взгляд, неправильную процедуру банкротства (по параграфу №7) и не дает нам теперь перейти на банкротство по общим правилам юрлиц. Получается, что толпа дольщиков страдает из-за ее подхода", – возмущается представитель инициативной группы Дмитрий.

Он также рассказал, что граждане встречались с региональной госинспекцией строительного и жилищного надзора, где поддержали их позицию о переходе на другую процедуру. В ведомстве отметили, что такая практика уже есть и написали отзыв для суда.

Апарт-комплекс начали строить еще в 2015 году. Всего дольщики выкупили в нем 63 помещения, вложив от 500 тыс. до 1,5 млн рублей каждый. Сдать объект девелопер намеревался в 2017 году, но работы остановились на 60% готовности, когда был возведен каркас, стены, остеклены окна и смонтирована кровля. В 2021 году застройщик обанкротился. Люди до сих пор остаются без денег и жилья.

В конце прошлого года конкурсный управляющий неоднократно пытался продать их недострой на торгах, но желающих не было. Стоимость опускалась все ниже, это грозило тем, что восьмиэтажку могли отдать за бесценок, а кредиторам вернуть по 150-200 тыс. рублей. Они неоднократно выходили на пикет, требуя достроить дом, в связи с чем проблемой заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

 

 

27.03.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100