Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Югре будут судить застройщика за мошенничество на сумму 130 млн рублей, полученных от дольщиков

Следственной частью следственного управления УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 56-летнего жителя Нефтеюганска. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 200.3, ч. 2 ст. 315, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
18.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Кирове суд оправдал бывшего гендиректора застройщика «Тектон» за обман больше сотни дольщиков ЖК «Тектон-Квартал»

В Кирове суд оправдал бывшего гендиректора застройщика «Тектон» за обман больше сотни дольщиков ЖК «Тектон-Квартал»

 

6 марта Первомайский суд города Кирова полностью оправдал бывшего гендиректора нашумевшего застройщика ООО «Тектон». Это решение вызвало широкий общественный резонанс. Застройщик «Тектон» известен по многострадальному ЖК «Тектон-Квартал», на территории которого планировалось строительство 8 многоквартирных домов. Первые из них — по Березниковскому переулку 38 и 40 должны были сдать в конце 2017 - начале 2018 года. Однако, из-за финансовых проблем застройщик был признан банкротом, а жители не получили квартиры.

Суд над гендиректором ООО «Тектон» Дмитрием Огородниковым начался в 2020 году и продолжался 3 года. Его обвиняли по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями повлекшее тяжкие последствия - причинение значимого для организации материального ущерба, влекущего прекращение ее деятельности или доведение организации до состояния неплатежеспособности по имеющимся кредитным обязательствам).

Как сообщили в УМВД по Кировской области, по версии следствия, Огородников использовал денежные средства граждан, внесенные в качестве оплаты на строительство жилых домов, не на цели строительства.

6 марта Первомайский районный суд вынес бывшему гендиректору ООО «Тектон» оправдательный приговор. Он был признан невиновным из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Также приговором предусматривается снятие меры пресечения в виде подписки о невыезде, снятие ареста на имущество: 240 тыс. рублей, автомобиль Тойота Лэнд Крузер 200 и четыре помещения в центре Кирова.

Как рассказали потерпевшие (обманутые дольщики), у суда возникли неустранимые сомнения в наличии вины обвиняемого.

- Оправдательный приговор для нас всех стал шоком — рассказывает одна из пострадавших дольщиков Елена — Суть обвинения сводилась к тому, что Огородников, использовал деньги дольщиков не по целевому назначению. В тот период, когда мы вложили свои деньги в строительство жилья по Березниковскому, 38 и 40, он приобретает дополнительный земельный участок под строительство еще шести домов, достраивает другой свой объект, оплачивает услуги по строительству, кредитные обязательства фирмы. В результате застройщик приходит к банкротству.

При этом, потерпевшие недоумевают, почему действия бывшего гендиректора квалифицировали по 201 статье (злоупотребление полномочиями), а не по статье «Мошенничество».

- Свою вину бывший гендиректор застройщика отрицает полностью. На суде он сообщал, что в период, пока был гендиректором ООО «Тектон», зарплату он не получал. Деньги, поступавшие от дольщиков, шли на просроченную оплату по строительным работам, также средства со счетов списывали банки по кредитным обязательствам. Что-то он «не знал», «не участвовал», «не поручал». При этом, в этот же период он уезжает в отпуск в другую страну, покупает автомобиль. На эти обстоятельства суд почему-то внимания не обратил.

Как отмечают потерпевшие, суд также не обратил внимание на нехватку документов о деятельности застройщика.

- Эксперты пришли к выводу, что бухгалтерия велась с нарушениями. При этом, часть документов пропали. Куда? Никто не знает. Из-за этого специалисты, не смогли провести полноценную экспертизу. — говорит Елена — Уже из нескольких фактов можно сделать вывод, что руководитель неразумно и недобросовестно исполнял свои обязанности. Однако, суд не пришел к выводу, что средства были израсходованы по нецелевому назначению.

Как отмечает Елена, в двух домах жилого комплекса по договорам долевого участия было куплено более 150 квартир. Среди них: как физические, так и юрлица. Страховое возмещение получили только около 30 человек. Больше сотни обманутых дольщиков до сих пор ждут возмещения ущерба и справедливости.

- У нас сложились ощущения, что на решение суда могли повлиять последние новости по нашему делу. Сначала говорили, что дом достроят, потом — что выплатят деньги. Но это пока только слова. Региональный Фонд защиты дольщиков сейчас хочет через суд отказаться от обязательств по завершению строительства и снова передать нам недостроенные дома. А законы, позволяющие возместить нам денежные средства, еще не приняты. В настоящее время мы вновь рискуем остаться и без квартир, и без возмещения.

Следует отметить, что приговор в законную силу не вступил. Жалобу на решение суда подали потерпевшие (порядка 30 человек). Также обжаловать приговор собиралась областная прокуратура.

 

 

23.03.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100