Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Перми дело обманутых дольщиков строительной группы «Камская долина» вернули следователю

В Перми дело обманутых дольщиков строительной группы «Камская долина» вернули следователю

 

В августе краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Алевтины Романовой и соучредителя ГК «Камская долина» Андрея Гладикова. Следствие считает, что они причинили покупателям жилья и другим юридическим лицам ущерб на общую сумму более 1,8 млрд рублей, от них пострадали 636 пермяков. Пермский краевой суд оставил в силе определение первой инстанции и не вернул уголовное дело в отношении топ-менеджеров строительной группы «Камская долина» Андрея Гладикова и Алевтины Романовой в Индустриальный районный суд.

Сейчас Романова и Гладиков вновь будут знакомиться с материалами дела, после чего обвинительное заключение снова будет передано на рассмотрение в суд. В уголовном деле более 200 томов, на изучение материала фигурантам и защите может понадобиться более месяца.

Ранее прокуратура попыталась оспорить постановление судьи Индустриального райсуда Сергея Замышляева о возвращении уголовного дела Гладикова и Романовой следствию.

Прокуратура ссылается на то, что суд неверно истолковал нормы права при вынесении постановления о возвращении дела следователю. По мнению надзорного органа, права обвиняемой Алевтины Романовой при ознакомлении с обвинительным заключением нарушены не были — на этом основании по ходатайству адвоката Оксаны Деминой дело было возвращено.

8 ноября Индустриальный районный суд возобновил производство по этому уголовному делу после того, как Романова была этапирована в Пермь для участия в процессе из ИК-28 в Березниках. После установления личности обвиняемых Гладикова и Романовой суд не смог перейти к основной части процесса, гособвинение даже не огласило обвинительное заключение. Судья Сергей Замышляев решил вернуть дело в прокуратуру Пермского края для дополнительных следственных действий.

Тогда адвокаты обвиняемых Николай Мымрин и Оксана Демина заявили ходатайства о возвращении дела прокурору для дальнейшей передачи следствию. По их мнению, были допущены процессуальные нарушения. Как сообщила суду Демина, весной 2022 года их с Романовой уведомили об окончании предварительного следствия и возможности знакомиться с материалами дела. Летом суд сократил обвиняемой и защитнику сроки ознакомления, ограничив их 27 июня текущего года. Но 18 июня Романова была этапирована в ИК-28 (Березники, Пермский край) для отбывания наказания по приговору в рамках другого уголовного дела. После этого процедура ознакомления прервалась. 28 июля на территории колонии с заключенной был подписан протокол об ознакомлении с материалами дела без присутствия адвоката.

Одновременно с тем в Пермском краевом суде сейчас идет повторное разбирательство по первому уголовному делу экс-руководителя и совладельца группы компаний (ГК) «Камская долина» Алевтины Романовой. В феврале ее приговорили к пяти годам лишения свободы, позднее апелляция сократила ей срок наказания на полгода. Но кассация в Челябинске выявила нарушения — в том числе отсутствие «данных, свидетельствующих о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания», и направила дело на пересмотр в Пермский краевой суд.

В августе краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Алевтины Романовой и соучредителя ГК «Камская долина» Андрея Гладикова. Следствие считает, что с ноября 2014 по декабрь 2018 года они принимали от пайщиков деньги и векселя ГК «Камская долина» для строительства пяти многоквартирных домов в Перми. Однако здания так и не достроили. Своими действиями Романова и Гладиков причинили покупателям и юридическим лицам ущерб на общую сумму более 1,8 млрд рублей, от них пострадали 636 пермяков.

 

 

26.01.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100