Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Ярославле десятки дольщиков остались без квартир и денег после заключения контрактов с фирмой застройщиком Алексея Лагунина

В Ярославле десятки дольщиков остались без квартир и денег после заключения контрактов с фирмой застройщиком Алексея Лагунина

 

В Ярославле завершается суд над бизнесменом Алексеем Лагуниным, который был экстрадирован из Испании по запросу российских спецслужб.  По версии следствия, с 2012 по 2016 год компании Лагунина «Мариан строй», «Монблан» и «Мариан Строй Групп» вели строительство домов на улицах Балтийской, Сосновой и Пионерской. Однако не все собранные с дольщиков средства пошли по назначению, в итоге люди не смогли въехать в свои квартиры.

Ущерб превысил полтора миллиарда рублей. Прокуратура просит приговорить строителя к 7 годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей. Однако сам Лагунин не согласен с обвинением и рассчитывает на полное оправдание. Сегодня, 19 января, в Кировском районном суде Ярославля он выступил с последним словом. По версии подсудимого, обвинение «полностью подтвердило свою несостоятельность»:

- Мне предъявлено обвинение в хищении астрономической денежной суммы – 1 млрд 978 млн рублей. Между тем, ни одного гражданского иска или какой-либо материальной претензии ни по одному из 346 потерпевших ко мне не предъявлено. Абсолютно все, за исключением двух потерпевших, самоустранились от участия в судебном следствии. Те потерпевшие, которые приходили в суд, говорили, что не могут утверждать, что я их каким-то образом обманул, - сказал Алексей Лагунин.

Он особо отметил, что учрежденные им компании «Марианстрой» и «Монблан» просуществовали на строительном рынке более 15 лет и в 2015 году занимали первое место по Ярославской области и второе по ЦФО среди застройщиков. При этом сумма налогов, ежегодно отчисляемых в местный бюджет, составляла порядка 200 – 300 млн рублей.

- Одновременно моими организациями осуществлялось строительство более 130 тысяч квадратных метров продаваемого жилья. На строительных площадках были обеспечены рабочими местами более 1,5 тысяч человек. Ежегодно в учрежденными мной организациями создавалось 30-40 тысяч квадратных метров недорогого и качественного жилья. Ваша честь, государственные обвинители умышленно желают прикрыть факты моей непричастности к инкриминируемому преступлению. Тем самым пытаются направить суд по ложному пути. Денежные средства дольщиков я не похищал, относился к своим обязанностям добросовестно и искренне верил в развитие своих организаций, - заявил Лагунин в суде.

Бизнесмен также рассказал, что государственная жилищная комиссия проводила неоднократные выездные проверки учрежденных им организаций, при которых не установлено ни одного факта нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства. Более того, указанными проверками подтверждено, что на строительство затрачивалось гораздо больше средств, чем было привлечено от дольщиков, и это есть в материалах дела.

- Ваша честь, умысла и намерений не исполнять свои обязательства по договорам долевого участия у меня не было, так как все мои действия были направлены на вывод ООО «Мариан строй» и ООО «Монблан» из сложившейся ситуации и завершение строительства домов. Корыстные мотивы, на которых настаивается обвинение, у меня отсутствовали. Дома достроены в 2017 году моими организациями, никаких денежных средств дольщиков не было привлечено. В силу определенных обстоятельств, мне пришлось оставить мой бизнес, в который я вложил свою душу. Моя ошибка, что из-за своей доверчивости я не учел, как говорится, пресловутый человеческий фактор. Ваша честь, в ваших руках находится не только моя жизнь, но и жизнь и судьба моих родных и близких, - выступил Алексей Лагунин.

Рассмотрение уголовных дел началось в октябре прошлого года. По данным правоохранительных органов, обманутыми оказались почти 350 человек.

 

 

19.01.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100