Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Щелково Московской области обманутые дольщики ЖК "Центральный" ждут своих квартир

В Щелково Московской области обманутые дольщики ЖК "Центральный" ждут своих квартир

 

Три года ждут участники долевого строительства ЖК "Центральный", чтобы въехать в свои квартиры. Дом возводили стремительно, и никто не сомневался, что в 20-м году получит ключи. Но на последнем этапе работы неожиданно остановились, а застройщик объявил себя банкротом. Роскошная многоэтажка прямо в центре города. Жить тут одно удовольствие, рассказывают местные жители. Но пока такая жизнь лишь мечта. Если спуститься на землю, пейзаж открывается совсем иной.

Территория обнесена забором и колючей проволокой, где-то нет окон и дверей. Хотя счастливые новосёлы должны были въехать в свои квартиры по меньшей мере три года назад.

Все покупатели - участники долевого строительства. Застройщику доверяли - компания построила не один дом в этом городе. Но почему-то именно здесь начались проблемы. Причём, на финишной прямой. В доме осталось только установить лифты и подключить коммуникации.

Дольщики начали обращаться в различные инстанции. Даже написали десяток заявлений в полицию и прокуратору. Но на все письма пришёл отказ. Люди впали в отчаяние. Для покупки этой квартиры большинство вынуждены жить в съёмной квартире, общежитии или ветхом жилье и при этом выплачивать ипотечный кредит.

Сейчас запущена процедура банкротства застройщика. А дом наполовину отдан сразу двум структурам. Первая очередь строительства - Фонду развития территорий, а вторая - Министерству жилищной политики Московской области.

"Защита прав дольщиков объекта ЖК "Центральный" находится в зоне ответственности Московской области. Согласно информации, размещенной в Едином реестре проблемных объектов, в рамках своих "дорожных карт" регион планирует восстановить права граждан до 30.06.2023 г", - сообщает ППК "Фонд развития территорий".

В администрации городского округа Щёлково о проблеме хорошо известно. "Администрацией совместно с Министерством жилищной политики проводились мероприятия по поиску инвестора-застройщика, который сможет осуществить дострой объекта. Также были направлены обращения застройщиком, осуществляющим строительную деятельность на территории городского округа Щёлково с просьбой осуществить завершение строительства. К сожалению, на сегодняшний день такого застройщика найти не удалось", - отметил Михаил Покамин, начальник управления строительного комплекса администрации г.о. Щёлково.

Адвокаты советуют дольщикам запастись терпением. Проблема решится, но не сразу. Если привлекать внимание общественных организаций и государственных органов, процесс может пойти чуть быстрее.

"Дома, насколько мне известно, имеют высокую степень готовности, с точки зрения действующего законодательства им будет предложено самим создать жилищно-строительный кооператив и осуществить самостоятельную достройку данного многоквартирного дома", - пояснил Антон Бакулин, председатель коллегии адвокатов "АБ-Советник".

Такая процедура может растянуться на несколько месяцев. В связи с запуском банкротства застройщика сейчас необходимо сформировать реестр дольщиков, определить степень готовности строительства и создать проект достройки. После чего, говорят адвокаты, дело сдвинется с мёртвой точки.

 

 

13.01.2023 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100