Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Краснодаре ЖК «Сердце» на улице Школьной достроят ближе к лету

В Краснодаре на улице Школьной находится один из главных долгостроев города. Старт продаж квартир в элитном ЖК «Сердце» начался еще в 2017 году, на праздничном концерте по такому случаю даже выступил Тимати. Застройщик объекта — ССК. ООО специализированный застройщик «ССК» было зарегистрировано в Краснодаре в 2012 году
19.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

По уголовному делу о скандальном долгострое на Манеже потерпевшими признаны 120 дольщиков

По уголовному делу о скандальном долгострое на Манеже потерпевшими признаны 120 дольщиков

 

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов встретился с обманутыми дольщиками, не получившими квартиры в скандальном доме-долгострое на Манеже. На прием к Евгению Шаповалову пришли несколько липчан, инвестировавших в 2013-2015 годах свои средства в ЖК «Наполеон» на улице 50 лет НЛМК в Липецке, но так и не дождавшиеся квартир.

Руководитель СКР сообщил заявителям, что уголовное дело по обвинению руководителей ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» Андрея Шевелева и ООО «Борсалино» Владимира Сидельника, не выполнивших договорные обязательства перед заявителями, находится на стадии завершения.

Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В связи с тем, что Владимир Сидельник скрылся от следствия и объявлен в розыск, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство. Андрею Шевелеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. И скоро директор ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» начнет знакомиться с материалами собранного в сто томов уголовного дела.

Владимир Сидельник и Андрей Шевелев обвиняются в том, что без какой-либо разрешительной документации на строительство дополнительной секции и увеличение этажности «проблемной» новостройки продали более сотни несуществующих де-факто квартир. Потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве признаны 120 липчан.

Несмотря на то, что региональный и федеральный Фонды защиты прав участников долевого строительства выплатили обманутым дольщикам 730,9 млн рублей, однако некоторых из них размер компенсации не устроил. Обманутые дольщики намерены добиться перерасчета полученных выплат. Евгений Шаповалов поручил подчиненным оказать обратившимся к нему на прием липчанам необходимую юридическую помощь по содействию в отстаивании их прав и интересов, в том числе по возмещению морального вреда.

Первое уголовное дело в отношении Андрея Шевелева по обвинению в мошенничестве в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) возбудили еще весной 2018 года на основании материалов проверки заявлений десятков обманутых дольщиков, оплативших в полном размере, но так и не получивших квартир в третьей блок-секции дома на Манеже. По версии следствия, Андрей Шевелев вопреки имеющемуся разрешению на строительство двухподъездной высотки взял и построил третий подъезд, а также довел количество этажей до 17-ти. Одновременно по указанию директора строительной организации представители компании-застройщика в 2014-2015 годах продавали квартиры в подъезде, не предусмотренном первоначальной проектно-разрешительной документации. При этом обвиняемому было достоверно известно об отсутствии у возглавляемого им юридического лица возможности исполнения принятых обязательств. Дом не достроили, а граждане, полностью оплатившие стоимость жилья, обещанных квартир не получили. Потерпевшими по головному делу проходили 59 дольщиков, которым был причинен ущерб в размере 119,9 млн рублей.

Это уголовное дело ушло на рассмотрение в Октябрьский районный суд Липецка летом 2019 года. Однако суд вернул его как сырое для дополнительного следствия в полицию. В УМВД РФ по Липецку дело Шевелева переквалифицировали на часть вторую п. «б» статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере) и прекратили за истечением срока давности. Летом 2020 года Генпрокуратура РФ отменила прекращение уголовного дела. Весной прошлого года оно было передано в СУ СК РФ по Липецкой области, где его объединили еще с четырьмя уголовными делами. 

 

 

09.12.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100