Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Воронеже ДСК приступил к строительству жилого комплекса «Квартал мечты» на месте бывшего мясокомбината неподалеку от цирка

Примерно на 10 га, ограниченных улицами Ворошилова, Бахметьева, Пирогова, Свободы, Революции 1905 года и Девицким выездом, должны появиться 13 домов переменной этажности — от 18 до 33 этажей — с общей площадью квартир около 190 тыс. кв. м
24.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Екатеринбурге собственники квартир в ЖК «Космонавтов 11» почти полгода ждут заселения

В Екатеринбурге собственники квартир в ЖК «Космонавтов 11» почти полгода ждут заселения

 

Согласно договору, застройщик, московская компания ПИК, должен был выдать ключи новоселам 31 мая. По неизвестной причине люди до сих пор не могут въехать в свои квартиры. Покупатели считают, что застройщик умышленно тянет время, пользуясь мораторием на штрафы за просроченную сдачу объектов. На этом фоне у будущих жильцов, которые готовятся въехать в другие секции комплекса, появились опасения, что они не дождутся своих квартир.

О ситуации в ЖК «Космонавтов, 11» рассказали сразу несколько клиентов ПИК. Они уже успели записать детей в школы и детсады рядом с будущим домом. Вначале компания ПИК перенесла заселение на месяц. Потом - еще на один. Согласно последней рассылке, которую получили будущие жильцы, вручение ключей в очередной раз перенесли на конец ноября. В сентября 2022 года в администрации Екатеринбурга в ответе на обращение собственников подтвердили, что разрешительные документы на объект выданы.

Сейчас для застройщиков действует мораторий — они не платят неустойки за просроченные сдачи до июля 2023 года. Но людям уже все равно на компенсацию. Проблема оказалась серьезнее. Некоторым несостоявшимся жильцам удалось проникнуть на стройку и поговорить с рабочими. Они говорят, что ПИК не платит им зарплату. Вдобавок постоянно меняются подрядчики и субподрядчики.

В компании ПИК в ответ на запрос ответили, что заселение корпуса 3.1 в ЖК «Космонавтов 11» начнется «в течение ближайших месяцев». Чем вызвана задержка, застройщик не уточнил. В компании лишь пояснили, что передадут ключи только «при 100-процентном качестве выполненных работ».

«Передача ключей от квартир корпуса 3.2 уже началась. Ведутся финальные работы по подготовке квартир к передаче будущим жителям. Для нас крайне важно, чтобы качество проектов соответствовало установленным стандартам ПИК», — заявили в пресс-службе компании.

С ЖК «Космонавтов 11» еще на стадии сдачи первых секций летом 2020 года возникли сложности. Для ПИКа это был первый объект, введенный в эксплуатацию на Урале. Но приемку квартир компания решила устроить «по-московски» — через регистрацию в личном кабинете.

Нюанс был в том, что единовременно девелопер планировал сдать около тысячи квартир. Вследствие технических сбоев кол-центр ПИКа оказался завален звонками от уральцев, которые не смогли найти свои квартиры после регистрации.

Вторая волна звонков пошла из-за многочисленных претензий собственников к качеству отделки - от окон до санузлов. В общем, дебют московского застройщика в Екатеринбурге оказался не столь успешен, как ожидал сам девелопер.

Впрочем, текущая ситуация с ЖК «Космонавтов 11» может быть отголоском кризиса на рынке недвижимости в апреле-мае 2022 года, когда выдача ипотеки в России практически остановилась. Риелторы не исключали появления замороженных проектов. Особенно когда пошла речь о том, чтобы разрешить застройщикам досрочно «распечатывать» эскроу-счета. На этом фоне застройщики в Екатеринбурге начали переносить на неопределенный срок старт новых проектов. На действующих стройках заметно снизились темпы работ. Так, в апреле 2022 года запаниковали покупатели квартир в ЖК «Теплые кварталы». Как выяснилось, для достройки двух очередей застройщик с апреля по май не мог найти генподрядчиков. Всего в Екатеринбурге по итогам второго квартала 2022 года объем остановленных строек составил 166 тыс. кв. м.

 

 

24.10.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100