Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Воронеже ДСК приступил к строительству жилого комплекса «Квартал мечты» на месте бывшего мясокомбината неподалеку от цирка

Примерно на 10 га, ограниченных улицами Ворошилова, Бахметьева, Пирогова, Свободы, Революции 1905 года и Девицким выездом, должны появиться 13 домов переменной этажности — от 18 до 33 этажей — с общей площадью квартир около 190 тыс. кв. м
24.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Барнауле банкротят и судят подрядчика, оставившего дольщиков без квартир

В Барнауле банкротят и судят подрядчика, оставившего дольщиков без квартир

 

В Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление о банкротстве компании «Стройпанорама» барнаульского бизнесмена Олега Зенова, который обрел известность в рамках коррупционного дела экс-замглавы города Сергея Демина. В настоящий момент другая его фирма «ПромПлощадка» уже признана финансово несостоятельной. Кроме того, самого предпринимателя уже судят по двум уголовным делам о сокрытии денег от налоговой и злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

17 октября Сергей Давыдов подал иск о признании ООО «СК Стройпанорама» банкротом. В настоящий момент заявление не принято к производству, в связи с чем подробности обращения в суд неизвестны.

Однако «Банкфаксу» удалось выяснить возможные обстоятельства возникших претензий. По данным портала Федресурс, 4 октября ООО «Производственно-строительное объединение «Алтай» (ПСО «Алтай») заявило о намерениях обанкротить «Стройпанораму» в связи с имеющимся у него решением арбитражного суда. Речь идет о разбирательстве, которое проходило в 2020-2021 годах. В нем ПСО, будучи генподрядчиком при строительстве жилого дома на Змеиногорском тракте, 35 «А», требовало взыскать 382 тысяч рублей убытков. В материалах дела указано, что они возникли из-за некачественных работ по изготовлению и монтажу оконных и балконных блоков. Исправлять недочеты поставщик отказался, в связи с чем девелоперу пришлось нанимать другие организации. Расходы на эти цели он оценил как убытки и предъявил их «Стройпанораме». После дополнительных подсчетов в ходе процесса арбитраж удовлетворил взыскание на 341 тысячу рублей в январе 2021 года. В апреле апелляционный суд оставил данное решение в силе.

В материалах этого дела указано, что иск помимо ПСО «Алтай» подавал и вышеупомянутый Сергей Давыдов. 6 октября 2022 года он же ходатайствовал о процессуальном правопреемстве, то есть заявил о замене взыскателя, перед которым ответчик остался в долгу. Обращение будет рассмотрено только 9 ноября.

С большой долей вероятности, мужчина решил обанкротить «Стройпанораму» в связи с этими обстоятельствами. При этом в карточке дела о финансовой несостоятельности уже отмечено, что ПСО «Алтай» будет выступать в процессе в качестве третьего лица.

Скорее всего, к процедуре банкротства компании может присоединиться и подконтрольное мэрии Барнаула АО СЗ «Барнаулкапстрой» (БКС). Эта организация 4 октября также заявила о намерении подать соответствующий иск в отношении «Стройпанорамы», указано в Федресурсе. В феврале прошлого года муниципальный застройщик уже предпринимал такую попытку, но затем почему-то отозвал заявление. В настоящий момент, судя по другим арбитражным процессам, объем претензий БКС может составлять 6 млн рублей. С учетом исков других организаций общая задолженность рискует превысить 30 млн рублей.

Конфликт между обеими строительными компаниями возник именно в начале прошлого года. До какого-то момента они активно сотрудничали. Так, «Стройпанорама» была подрядчиком при строительстве скандального жилкомплекса «Парковый». В марте 2021 года с ней расторгли контракт из-за низких темпов работ. Возведение ЖК на улице Парковая, 71 сильно затянулось и завершится осенью 2022 года в результате подключения мэрии и другого застройщика. Не в последнюю очередь сложная ситуация возникла и по причине финансовых проблем самого «Барнаулкапстроя».

Они проявились на фоне деятельности бывшего вице-мэра города Сергея Демина и экс-директора БКС Александра Канакова, который получил эту должность, дав взятку первому. Они признаны виновными в незаконном получении денег от подрядчика, в том числе и того, что занимался возведением ЖК «Парковый». Из материалов их судебных разбирательств следует, что взяткодателем выступал Олег Зенов, который является владельцем и директором «Стройпанорамы». Чиновник и менеджер муниципального застройщика хотели получить от него 15 млн рублей за покровительство при возведении объекта, но тот успел передать лишь 3,6 млн рублей. Демина приговорили к 9 годам строгого режима, штрафу на 15 млн рублей и конфискации имущества на сумму около 3,8 млн рублей, а Канакова – к 4 годам и штрафу в 15 млн рублей.

Зенов также владеет ООО «ПромПлощадка», которое в мае 2022 года было признано банкротом по иску «Барнаулкапстроя». Организации должны были сотрудничать при возведении детского досугового центра в барнаульском поселке Спутник по договору от 2018 года. Однако фирма бизнесмена не выполнила свои инвестиционные обязательства, в связи с чем часть объектов в определенный момент осталась недостроенной. На этом фоне у БКС возникли претензии на сумму 5,2 млн рублей, которые суд удовлетворил. В настоящий момент на предприятии ведется процедура конкурсного производства, к делу подключились другие кредиторы.

Как выяснил конкурсный управляющий Владимир Муканов, общая кредиторская задолженность «ПромПлощадки» составляет более 140,1 млн рублей. При этом основную часть ее активов составляет дебиторка «Стройпанорамы» - 43,7 млн рублей, а также самого Олега Зенова – 14,6 млн рублей. Управляющий также полагает, что эти долги перед банкротящейся фирмой возникли из-за неразумных действий руководства, которые привели к ухудшению ее финансового положения. В то же время признаков преднамеренного банкротства он не обнаружил. Вместе с тем Муканов подал заявление о привлечении собственника как контролирующего лица общества к ответственности на сумму около 27 млн рублей.

В конце августа 2022 года прокуратура подала иск в арбитраж о привлечении Зенова к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего). В материалах этого процесса указано, что возможное правонарушение могло быть совершено в рамках процедуры банкротства «ПромПлощадки». В настоящий момент это заявление находится на рассмотрении.

Как это обычно бывает в Барнауле, банкротство очередной строительной фирмы скажется и на облике города. К примеру, у нее есть незавершенное административное здание на улице 280-летия Барнаула, 20. Его должны были закончить 20 ноября 2022 года, но, судя по актуальным фото площадки, этого не произойдет. Степень готовности объекта оценивается в 18 %, следует из сведений об инвентаризации имущества «ПромПлощадки». На таком же этапе находится строение на улице Ирисовая, 7 в пригородном поселке Спутник. Здесь должен был появиться торговый объект. Рядом на Ирисовой, 5 находится незавершенный объект бытового обслуживания со степенью готовности 98 %.

Недавно следком сообщил, что Олег Зенов стал подсудимым по уголовному делу по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, страховым взносам, совершенное в крупном размере). По данным следствия, он, будучи директором другого ООО «Строй-панорама», которое занимается производством пластмассовых изделий, с 2021 по 2022 год спрятал более 8 млн рублей указанной фирмы от налоговой путем вывода их в другие подконтрольные ему организации. Материалы этого расследования передали в суд 6 сентября. Максимально бизнесмену грозит до 3 лет лишения свободы.

Как оказалось, это не единственное уголовное обвинение, предъявленное Зенову. В судебной картотеке есть другое разбирательство, зарегистрированное 29 сентября. Бизнесмена пытаются привлечь к ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). С чем связано данное разбирательство, неизвестно. Указанная статья предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

 

 

19.10.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100