Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Воронеже ДСК приступил к строительству жилого комплекса «Квартал мечты» на месте бывшего мясокомбината неподалеку от цирка

Примерно на 10 га, ограниченных улицами Ворошилова, Бахметьева, Пирогова, Свободы, Революции 1905 года и Девицким выездом, должны появиться 13 домов переменной этажности — от 18 до 33 этажей — с общей площадью квартир около 190 тыс. кв. м
24.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Великом Новгороде в суде началось оглашение приговора по делу Валерия Марковкина из-за ущерба дольщикам на 71,7 миллион рублей

В Великом Новгороде в суде началось оглашение приговора по делу Валерия Марковкина из-за ущерба дольщикам на 71,7 миллион рублей

 

Более семи месяцев продолжался в Новгородском районном суде процесс по делу руководителя строительной компании «Экспресс» Валерия Марковкина, скрывшегося с деньгами обманутых новгородских дольщиков за границей России. За это время были допрошены практически все дольщики, доверившиеся компании Марковкина и «купившиеся» на активную рекламную акцию, развёрнутую на начальном этапе.

Всего по этому делу проходит более сорока потерпевших. А общий ущерб исчисляется суммой более чем в 71,7 миллион рублей.

Ни один из дольщиков, своими деньгами принявшими участие в строительстве проблемного дома на Шимской, 43, на оглашение приговора не пришёл. Интересы людей, объединившихся в 2017 году в инициативную группу для отстаивания своих прав, в конечном итоге были соблюдены. Но не благодаря Марковкину, а благодаря тому, что при содействии правительства Новгородской области, многострадальная стройка была завершена другим застройщиком – в 2020 году. И квартиры дольщики всё же получили.

А в тот период, когда Марковкин исчез, а дом оставался в «полуразобранном» состоянии, люди проводили многочисленные пикеты и прочие публичные акции.

В те годы лишь один раз появился повод заговорить о брошенном доме: когда в квартирах, продуваемых всеми ветрами, обосновались новгородские бомжи, и один из них в 2018 году убил двух сотоварищей. За это Новоблсуд приговорил Николая Крутилина к 17 годам колонии строгого режима.

Марковкину столько не грозит. Что касается основного наказания, на стадии судебных прений государственный обвинитель Николай Яковлев просил назначить ему 6 лет колонии. Плюс штраф в 500 тысяч рублей, плюс ограничения свободы после освобождения.

Сама же невесёлая история с «недостроем на Шимской» памятна всем новгородцам. Хотя поначалу, как казалось людям, ничто не предвещало краха. Была проведена активная рекламная кампания, и люди понесли в ООО Марковкина деньги, чтобы стать счастливыми новосёлами.

Компания должна была сдать дом в эксплуатацию в сентябре 2016 года. Этого, однако, не случилось. Взятые на себя обязательства по строительству и сдаче в эксплуатацию многоквартирного дома Марковкин не выполнил.

Когда стало очевидно, что со строительством большие проблемы — и рабочие со «стройки» исчезли, и техника, люди стали предъявлять претензии Марковкину. Тогда его ещё можно было ещё застать в городе. Случилась даже встреча между «сторонами», на которой Марковкин просил дольщиков согласиться на перенос срока сдачи на более позднее время.

Дольщики готовы были согласиться на многое. Но прошло ещё некоторое время, и телефон абонента оказался «вне зоны доступа». Потом стало известно, что Марковкин уже в Чехии, где к тому времени обосновалась и его семья. По имевшейся на тот момент информации, он получил разрешение на постоянное проживание до марта 2026 года.

Далее развитие сюжета имело два направления: изыскание возможностей для завершения строительства «брошенного» дома и попытка экстрадиции в Россию самого Марковкина. Постановление об его привлечении в качестве обвиняемого в хищении денег дольщиков вынесли ещё 20 ноября 2017 года. 27 ноября объявили в розыск. 26 апреля 2018 года — в международный розыск.

А задержали летом 2018 года в Германии. Немецкий суд дал согласие на его экстрадицию в Россию.

С тех пор Макрковкин на исторической родине. И даже не в следственном изоляторе — спустя некоторое время суд согласился смягчить меру пресечения.

Сегодня судья Ольга Львова перечислила всех потерпевших с указанием сумм внесённых в строительство денег: до 2,9 миллионов рублей. Перечислила и установленные траты этих денег самим Марковкиным. Часть, что определённо, тратилась на нужды, никак не связанные со строительством. Например, на приобретение «резины» для автомобиля.

Свою вину в мошенничестве Марковкин так и не признал. Ссылался на объективные трудности и, в частности, на удорожание стройматериалов.

Тем не менее, полагает сторона обвинения, его вина доказана в полном объёме.

«Исходя из обвинения, предъявленного Марковкину, — рассказал прокурор Николай Яковлев, — его умысел был направлен на то, чтобы воспользоваться деньгами, полученными от дольщиков. В судебном процессе Марковкин неоднократно заявлял: если бы у него был умысел на мошенничество, тогда бы он совершил это ещё, скажем, на «этапе котлована». Но, как выяснилось, основная часть приобретателей квартир заключала договоры, когда уже началось возведение корпуса. Ещё одна линия защиты: обвиняемый утверждал, что ему не хватило денег для завершения строительства, так как поднялись цены на стройматериалы. Никто не спорит тем, что ценовые показатели на строительство колеблются, однако в материалах дела есть данные о том, что имело место и снижение цен по некоторым параметрам. При этом по договору генерального подряда сумма строительства составляла около 60 миллионов рублей, а Марковкиным было собрано почти 72 миллиона».

В ходе судебного процесса Марковкин стоял и на том, что, находясь уже в Чехии, он изыскивал возможности для завершения строительства. Но — не нашёл. И, что любопытно, на звонки доверившихся ему людей не отвечал.

 

 

05.09.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100