Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Красноармейске округа Пушкинский Московской области новый дом по улице Краснофлотская городского введен в эксплуатацию

Новый дом в Красноармейске по улице Краснофлотская городского округа Пушкинский введен в эксплуатацию. Министерством жилищной политики Московской области выдано соответствующее разрешение застройщику «Тройка плюс». 17-этажный монолитно-кирпичный дом с навесными фасадами площадью более 19 тыс. кв. метров включает в себя 450 квартир свободной планировки
29.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Верховный суд в России разграничил рядовых дольщиков и физлиц-инвесторов, лишая последних в праве на компенсацию при банкротстве застройщика

Верховный суд в России разграничил рядовых дольщиков и физлиц-инвесторов, лишая последних в праве на компенсацию при банкротстве застройщика

 

Долевое строительство долгое время регулировалось не очень жестко – до 2021 года девелоперы строили дома за счет денег дольщиков, а при серьезных проблемах останавливали строительство (лишая вложенных средств и жилплощади обычных граждан). Теперь же покупка квартиры в новостройке по ДДУ проводится только через эскроу-счета — специальные счета, где деньги хранятся до момента сдачи дома в эксплуатацию. И эти деньги дольщики получают назад, если дом не построен.

Но даже если застройщик до 2021 года подал на банкротство, лишая дольщиков вложенных денег и жилья, дольщики могли претендовать на выплаты компенсации. Но для этого им нужно официально значиться в реестре дольщиков. А согласно недавнему постановлению ВС РФ, из этого реестра будут исключать тех, кто купил сразу несколько квартир в строящемся доме. По решению суда, этих дольщиков будут считать инвесторами.

Вынесенное решение касается достаточно давнего случая – в 2014 году в Подмосковье началось строительство новостройки, в итоге застройщик обанкротился. Один из клиентов, который приобрел 15 квартир на общую сумму 31 млн рублей, потребовал включить его в реестр дольщиков. Первая инстанция удовлетворила просьбу крупного дольщика, но апелляция и кассация решили отменить ранее вынесенное решение. Дольщика признали инвестором, а потому он не может претендовать на получение выплат и компенсаций наравне с другими участниками строительства.

Выходит, что покупатели-инвесторы смогут претендовать на выплаты по банкротству застройщика только в 4-й очереди, вместе с остальными инвесторами. Но на практике, все компенсации заканчиваются уже на первых двух очередях. Поэтому крупным дольщикам, признанных инвесторами, вряд ли удастся получить какие-либо выплаты.

В данном случае у экспертов сложилось разное мнение. Одни считают, что закон должен рассматривать всех дольщиков в качестве непрофессиональных инвесторов. А потому решение ВС РФ вызывает вопросы. Но другие считают постановление суда верным, ведь в данном случае говорилось лишь о тех дольщиках, которые купили в рамках одного проекта множество квартир. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что покупка совершалась с целью получения дальнейшей выгоды, а не для использования в личных целях. Но нашлись и те, кто считает, что решение суда еще больше усугубляет и без того непростую ситуацию с дольщиками. Ведь многие граждане могут начать попытки объединения нескольких квартир в одну или обосновывать покупку наличием родственников, которые нуждаются в жилье.

 

 

25.08.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100