Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Нефтеюганске дольщики дома №14/1 в 3 микрорайоне объяснили выплаты им денежной компенсации вместо квартир интересами мэрии

В Нефтеюганске дольщики дома №14/1 в 3 микрорайоне объяснили выплаты им денежной компенсации вместо квартир интересами мэрии

 

Встреча чиновников администрации Нефтеюганска с дольщиками проблемного дома №14/1 в 3 микрорайоне вскрыла новые противоречия между горожанами и властью. Как оказалось, участники проекта не согласны с инициативой мэрии о банкротстве застройщика и выплаты им денежной компенсации.

«Проблемы у строительной компании появились давно, однако только сейчас власти решились на встречу с горожанами. При этом и.о. главы города Максимом Усковым было заявлено, что восстановление наших прав возможно только путем выплаты компенсации через процедуру банкротства. Данное решение чиновников идет в разрез с нашим мнением достроить объект», – озвучивают ситуацию участники встречи, которая прошла накануне.

К слову, о своей позиции дольщики ранее заявляли заместителю губернатора Югры Азату Ислаеву. В качестве обоснований горожане указывали рентабельность объекта и наличие инвестора, который готов завершить проект.

«В июле между застройщиком «Наш дом» и компанией из Екатеринбурга ООО «Салос» были достигнуты договоренности об инвестировании стройки. Впрочем, администрация города этот факт проигнорировала. Тратить бюджетные деньги при наличии возможности нормально достроить – контрпродуктивно», – рассказывают авторы обращения к замгубернатору.

В документе также указано, что дольщикам непонятно, как определялся механизм защиты прав. «Компенсация выплачивается при условии, что на достройку объекта требуется больше средств, чем на выплату компенсации. При оценке данного критерия анализ произведен неверно, так как не учтена рыночная стоимость материалов на объекте и площадке хранения. Более того расчеты никому из заинтересованных лиц не показали», – уточняют дольщики в письме к Ислаеву.

В то же время горожане обеспокоены и сроками реализации, если власти пойдут по пути банкротства. «Как показывает практика реализации прав дольщиков на территории Нефтеюганска, люди не скоро ее дождутся. Тому примером служит опыт ООО «Зодчий» и ООО «Артель». По завершению объекта последней компании на аукцион так никто и не заявился. В конкурсной документации были прописаны условия, на которые здравомыслящий застройщик навряд ли согласится», – добавляют наблюдатели событий.

Примечательно, что участники стройрынка не исключают возможные интересы ряда управленцев в блокировании инициативы по завершению строительства. Причина – вероятно новые планы на земельный участок, где возводился дом. «Земля – один из самых дорогих ресурсов Нефтеюганска. Учитывая, с какими препятствиями стартовал этот проект, то можно предположить интересы третьих лиц. Такого тотального контроля, которому подвергся «Наш дом», в городе не было ни у одного застройщика», – резюмируют отраслевики.

 

 

19.08.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100