Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Уфе обманутые дольщики ЖСК «Дуслык-Строй» продолжают голодовку

В Уфе обманутые дольщики ЖСК «Дуслык-Строй» продолжают голодовку

 

Члены ЖСК «Дуслык-Строй» добиваются, чтобы их недобросовестного застройщика признали банкротом, дали правовую оценку действиям его владельца - Геннадия Дементьева, и действиям покрывающих его лиц. 21 июля пять обманутых дольщиц РОФ СРЦИЗ «Луч» начали голодовку — уже третью. Год назад их ситуация, казалось бы, подошла к логическому завершению — арбитражные суды признали «Луч» банкротом, что давало ключ к достройке дома Фондом развития территорий.

Однако владелец «Луча» вновь переиграл обманутых дольщиков — суды стали отказывать в банкротстве РОФ, как бы веря, что он не является застройщиком. А подвергнуть его уголовному преследованию дольщикам не удается до сих пор. Сейчас остается последний шаг — кассационная жалоба. Если арбитражный суд не удовлетворит ее, застройщик, которому вменяется 370 млн руб. ущерба, уйдет от ответственности.

Как рассказала представителям СМИ участница акции Алла Семенова, в первые же дни голодовки произошел ряд встреч.

«Хотелось бы подвести некоторые итоги. Первый, кто отозвался на наш акт отчаяния, — прокурор Уфы Сергей Воронов. Он пришел к нам, и в результате этой встречи в тот же день мы могли встретиться с прокурором республики. Встреча с Игорем Станиславовичем Пантюшиным длилась 2,5 часа, и у нас забрезжила некоторая надежда — прокурор Башкирии пообещал лично контролировать следственные действия в отношении недобросовестного застройщика.

22 июля мы встретились с руководителем СУ СКР по РБ Денисом Чернятьевым. Он сказал, что на его решение не повлияет наша голодовка, но он согласился, что ему стоит лично ознакомиться с материалами в отношении лиц, способствующих застройщику.

Далее приходил судебный пристав, который указал, что мы нарушили целостность ограждения. Через какое-то время появился Дементьев с полицейскими, которые прибыли по его заявлению, что мы заняли принадлежащее ему здание. Мы сами написали заявление в полицию о вторжении на нашу собственность — факт регистрации дома на ЖСК доказан в суде.

В выходные органы госвласти не работают, и нас продолжали посещать только медики, которые ежедневно наблюдают наше состояние.

В понедельник к нам пришел замминистра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов. Нас заверили, что будут предприняты все меры для поддержки кассации, чтобы были отменены предыдущие решения об отмене банкротства застройщика. А вот вопрос, как мы вообще оказались в этой точке?

Состояние участниц акции оставляет желать лучшего, нас уже не пятеро, а четверо. Но пока не видим оснований для прекращения голодовки. Мы хотим понять, что могут предложить компетентные госорганы для решения вопроса», — сказала Алла Семенова.

«Какие шаги можно было бы предпринять? Хотя бы выяснить, есть ли долги у РОФ «Луч», и банкротить его хотя бы таким путем, — предлагает член ЖСК «Дуслык-Строй» Александр Панишев. — Мы просили сделать хотя бы несколько запросов — например, в фонды соцстрахования и пенсионный, в налоговую. Запросить информацию на предмет, что из себя представляет эта организация, сколько же человек там работает? Мы 15 лет доказываем, что это «рога и копыта», там числится один человек, но в ответ получаем: «коммерческая тайна». Хорошо, дольщикам не могут предоставить эти сведения, но на то ведь есть государственные органы. Убеждены, что все 15 лет «Луч» ни разу не заплатил аренду земли из своего кармана. Он ее с нас взял обманным путем. 

Минстрой ежеквартально (четыре раза в год!) должен проводить проверки застройщиков. В отношении «Луча» — ни одной не проведено, ни одного документа нет о том, кто строил, на какие средства, сколько израсходовано в конкретный период. Мы обнаружили протоколы Госкомстроя за 2013, 2014, 2015 годы, где зафиксировано, как Дементьев открыто заявляет, что он отвлек 120 млн руб. на другой объект. Когда эти средства можно только по назначению использовать. И никакой реакции госорганов, правоохранителей. В арбитраже эти документы есть».

«Теперь выходит так, что суды фактически признают невиновность застройщика, не признавая его таковым, и практически выдавая ему индульгенцию уйти от ответственности. Мы продолжаем голодовку, не сухую, с водой — дольше продержимся», — говорят участницы акции.

 

 

26.07.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100