Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Екатеринбурге девелоперы построят вокруг «Екатеринбург-Экспо» новый микрорайон

Рядом с выставочным центром «Екатеринбург-Экспо» запроектировали жилье. На пустующих территориях, примыкающих к Кольцовскому тракту, возведут дома на 22 тыс. человек. Интересантами являются компании «Брусника» и «Синара-Девелопмент» (в пресс-службе застройщика отказались комментировать эту информацию)
16.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Москве руководителя ГК «Партнер» за мошенничество с деньгами дольщиков подмосковного ЖК «Брюсов-парк» суд отправил на четыре года в колонию общего режима

В Москве руководителя ГК «Партнер» за мошенничество с деньгами дольщиков подмосковного ЖК «Брюсов-парк» суд отправил на четыре года в колонию общего режима

 

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу экс-депутата Барнаульской городской Думы и руководителя, ныне канувшей в Лету скандальной ГК «Партнер» Юрия Шрамко, которого признали виновным в мошенничестве с деньгами дольщиков при строительстве подмосковного ЖК «Брюсов-парк». Это следует из текста постановления с сайта Московского областного суда. Отметим, что сначала Шрамко отделался условным сроком, но апелляционная инстанция отправила его в колонию общего режима.

Еще в январе 2019 года стало известно о том, что Юрий Шрамко оказался в СИЗО по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщали обманутые дольщики, ссылаясь на свои источники. Позже в Госинспекции Алтайского края подтвердили эту информацию, сообщив, что претензии правоохранителей к Шрамко связаны со строительством ЖК «Брюсов-парк» в Подмосковье. Этим проектом также занималась ГК «Партнер», как следует из сообщений о продаже недвижимости в данном комплексе в Сети.

В сентябре 2019 в Щелковский городской суд Московской области поступило уголовное дело Юрия Шрамко, Андрея Минаева и Максима Тучина. Всех их обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Однако спустя две недели дело вернули прокурору. В декабре обвинение вновь направило дело в суд, и снова получило постановление о возврате. Что примечательно – все от той же судьи. Однако на сей раз ведомство решило обжаловать соответствующее постановление в Московском областном суде, и апелляционная инстанция встала на сторону прокуратуры.

Как следует из текста документа, Московский областной суд не согласился с первой инстанцией в том, что недостаток отдельных данных в материалах дела мешает вынести по нему вердикт. В частности, первая инстанция указывала, что в документах не установлена подлежащая доказыванию сумма ущерба, не установлено, за счет каких денежных средств осуществлялось строительство объектов, что сумма фактических затрат на строительство не соотнесена с размером денежных средств, оплаченных участниками долевого строительства и т.д. Апелляционная инстанция указала, что все это вполне можно установить и в ходе заседания, назначив соответствующие экспертизы. В этой связи дело снова направили в Щелковский городской суд Москвы.

Оно вернулось туда в начале июня 2020 года. В августе 2021 года был вынесен обвинительный приговор, но только лишь в отношении Юрия Шрамко – он получил условный срок в четыре года со штрафом в 500 тысяч рублей. В отношении двух других фигурантов – Андрея Минаева и Максима Тучина – дело было прекращено за истечением сроков давности. Прокуратура, как и Шрамко, не согласилась с таким вердиктом. Они подали жалобы, рассматривать которые Московский областной суд закончил только в середине июня 2022 года, а полностью документы оформили уже в июле.

Как указано в апелляционном определении, Юрий Шрамко уговаривал своих знакомых, работавших с ним и его братом Николаем, становиться фиктивными руководителями фирм-однодневок, посредством которых выводились деньги дольщиков, полученные при строительстве ЖК «Брюсов-парк». О каких объемах средств идет речь из материалов сказать нельзя, поскольку из постановления удалены соответствующие данные. В числе номинальных руководителей были и упомянутые выше Тучин и Минаев.

Доводы Шрамко о его невиновности и о том, что достроить ЖК ему помешали сотрудники полиции, изъявшие документы, суд не нашел убедительными. Судя по показаниям свидетелей, завершать комплекс изначально не планировалось. Полученные от дольщиков средства просто увозили к Шрамко на его московскую квартиру на Ломоносовском проспекте. Снимал он ее, кстати, на эти же самые деньги. Часть уходила на иные личные цели, еще часть – на взятки. Слова Юрия Шрамко о том, что он все же изо всех сил пытался достроить ЖК и потратил финансы потерпевших на строительство, суд отверг, отметив, что в куда большем количестве экс-депутат эти деньги присваивал.

Кроме того, апелляция не согласилась с первой инстанцией в том, что Юрий Шрамко еще может исправиться без изоляции от общества. По мнению Московского областного суда, с учетом значительного числа потерпевших по уголовному делу и размера причиненного им ущерба, условное лишение свободы не будет отвечать целям наказания, а именно предупреждать новые преступления и восстанавливать социальную справедливость. Поэтому приговор Шрамко изменили, назначив ему все те же четыре года лишения свободы, но уже в колонии общего режима. Штраф в 500 тысяч рублей отменять не стали. Таким образом, вердикт вступил в законную силу.

Напомним, что ГК «Партнер», некогда возглавляемая Юрием Шрамко, в 2014 году начинало реализовывать в Новоалтайске масштабный комплекс «Демидов Град». Его первым этапом должен был стать ЖК «Демидов Парк», строительством которого изначально занималось ООО «Аспект». Им руководил Владимир Шрамко - судя по инициалам, отец Юрия. Однако компания не укладывалась в сроки строительства и нарушала даты передачи объектов дольщикам, в связи с чем дом включили в план-график специальной межведомственной рабочей группы. Дольщики с «боем» получили ключи от квартир только в 2020 году.

Упомянутый выше «Аспект» сейчас банкротится, и даже пытался войти в реестр кредиторов в рамках банкротного дела самого Юрий Шрамко, как указано в картотеке Арбитражного суда. Банкротом экс-депутата признали в марте 2021 года. В отношении него открыли процедуру реализации имущества. Последние сообщения от конкурсного управляющего на Федресурсе датированы февралем текущего года - пытался продать 100 % доли Шрамко в ООО «Партнер-Инвест». Ее всего за 2,7 тысяч рублей купил некий Павел Струков.

 

 

15.07.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100