Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Стерлитамаке лишили свободы сотрудниц «Единой торгово-закупочной компании» за обман дольщиков на более чем 600 млн рублей

В Стерлитамаке лишили свободы сотрудниц «Единой торгово-закупочной компании» за обман дольщиков на более чем 600 млн рублей

 

Стерлитамакский городской суд вынес приговор 39-летней Светлане Никитиной, 42-летней Оксане Киселевой и 45-летней Анжеле Егоян. Сотрудницы «Единой торгово-закупочной компании» (Стерлитамак) признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц, сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкортостана. В суде установлено, что в 2012 году генеральный директор и учредитель организации Оганнес Егоян вовлек в преступную группу свою сестру, и двоих знакомых. В течение пяти лет обвиняемые заключали фиктивные договоры на строительство домов с дольщиками.

Часть денег они присваивали, а оставшееся для видимости тратили на строительство, чтобы привлечь еще больше покупателей. Затем сообщники во второй раз продали квартиры подконтрольной им организации. Материальный ущерб причинен 150 дольщикам.

«Фактически, руководитель и члены организованной группы изначально не имели намерений в полном объеме исполнить взятые на себя кредитные обязательства, а также обязательства по строительству и предоставлению в собственность граждан жилых помещений по окончанию строительства жилых домов», – отметили в пресс-службе суда.

Подельники привлекали денежные средства дольщиков на строительство жилых комплексов в Стерлитамаке. Они устанавливали цены на жильё ниже рыночных и гарантировали сдачу объектов в срок. По факту преступники не планировали завершать строительство. Таким образом, они похитили у 165 лиц более 285 млн рублей. К тому же руководство ООО «ЕТЗК» занималось двойной продажей строящегося жилья, обманув 89 потерпевших на 128 млн рублей. Также мошенники открыли в нескольких банках кредитные линии для подконтрольных им фирм под залог строящихся объектов, несмотря на то, что квартиры в них уже были реализованы гражданам. Ущерб от указанных финансовых махинаций превысил 252 млн рублей. Ещё 35 млн рублей обвиняемый, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитил, не рассчитавшись с предпринимателем по договорам купли-продажи земли, жилого дома и гостиницы. Часть указанного имущества преступники легализовали через банковские переводы между своими компаниями под предлогом оплаты строительных материалов. В целом, членами ОПГ было похищено 642 миллиона рублей.

В суде женщины не признали своей вины. Они пояснили, что выполняли свои трудовые обязанности и указания руководства. Егоян получила 7 лет лишения свободы, Киселева – 8 лет, Никитина – 8 лет и 6 месяцев. В отношении руководителя организованной преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

ООО «Единая торгово-закупочная компания» была зарегистрирована в апреле 2010 года. На данный момент находится в процедуре банкротства. По сведениям портала Audit-IT, в 2021 году организация увеличила выручку в 3,7 раза – до 26 млн рублей и получила нулевую прибыль.

 

 

09.06.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100