Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Сыктывкаре дольщикам многоквартирного дома по улице Стахановская предложили взять компенсацию за недострой

В Сыктывкаре дольщикам многоквартирного дома по улице Стахановская предложили взять компенсацию за недострой

 

Вопрос о получении компенсаций за квартиры в недостроенном доме по ул.Стахановской в Сыктывкаре обсудили руководство республики и часть обманутых дольщиков. Стройка остановилась в мае 2019 года, и сегодня люди встали перед выбором - вернуть вложенные в дом деньги или дожидаться решения суда и полного банкротства застройщика и только после экспертизы пытаться достроить дом.

Возведение многоквартирного жилого дома по улице Стахановской было начато в марте 2016 года. С мая 2019-го строительные работы на данном объекте не ведутся. Застройщик ООО "Вега" не справился со своими обязательствами по строительству, поскольку изначально закладывал стоимость квадратного метра будущего дома ниже экономически обоснованной. В результате ООО "Вега" 31 декабря 2019 года обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Глава Коми Владимир Уйба, зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева, министр строительства Игорь Кузьмичев, а также представители прокуратуры и городской администрации провели большую встречу с участниками долевого строительства многоквартирного дома по улице Стахановская в Сыктывкаре.

"Сегодня в России существуют механизмы по защите прав и гарантий для обманутых дольщиков. Оставлять вас наедине с проблемой мы не собираемся и все мероприятия в рамках закона, чтобы решить проблему, республика проводит. Из-за того, что ваш застройщик с 2019 года оспаривает банкротство, все действия по строительству блокируются, но надеюсь, что решим этот вопрос в арбитражном суде", - отметил В.Уйба.

Министр строительства Коми Игорь Кузьмичев сообщил, что по объекту сформирована дорожная карта - строительная готовность дома составляет 55,8%. Учитывая судебные разбирательства, проводить инженерное обследование дома, дальнейшую разработку, экспертизу и достройку дома сегодня нет возможности. О сроках судебных тяжб говорить не приходится, поэтому единственной альтернативой для дольщиков сегодня является выплата компенсации.

"Компенсацию можно получить через 1,5-2 месяца с момента подачи заявления в Фонд защиты прав дольщиков, после получения средств вы сможете решать свои жилищные вопросы. Если говорить о втором пути - обследовании, которое выявит невозможность окончания строительства, на это уйдет около 9 месяцев", - заверил И.Кузьмичев.

Обманутые дольщики в режиме открытого микрофона задали вопросы о юридических тонкостях получения компенсаций, а также стоимости квадратного метра, из которой будет высчитываться общая сумма компенсации.

Многие выступающие сначала настороженно отнеслись к предложению руководства республики, посетовав на то, что годами их никто не слышал. Одна из дольщиц задала вопрос, что будет с застройщиком, если все жители получат компенсации. И.Кузьмичев ответил, что после выплат Фонд защиты прав дольщиков будет разбираться с ООО "Вега" в судебных инстанциях самостоятельно.

Также людей заверили, что стоимость квадратного метра жилья меняется, но компенсация будет рассчитываться в соответствии с постановлением правительства России.

Представители прокуратуры дали людям понять, что оценщики будут исходить из стоимости квадратного метра первичного жилья в Сыктывкаре.

Несколько выступавших дольщиков высказались за получение компенсации и полностью поддержали предложения руководства республики.

Людям объяснили, что выплаты предусмотрены федеральным бюджетом и производятся без задержек через 10 дней после предоставления получателем реквизитов.

По итогам встречи всем обманутым дольщикам на входе раздавали анкеты и бюллетени, в которых люди должны были отметить, какой вариант решения проблемы они выбирают. На мероприятии зарегистрировались 102 участника долевого строительства.

 

 

07.04.2022 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100