Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Перми власти нашли застройщика двух участков земли в микрорайоне ДКЖ

Администрация Перми подвела итоги аукциона на право заключения договоров аренды двух земельных участков в Дзержинском районе по ул. Энгельса, 13а и 15. Согласно информации, опубликованной на платформе «Сбербанк-АСТ», победителем стала компания «Кортрос-Пермь» — ООО «СЗ «Строй Регион Холдинг»
16.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Тюмени на улице Московский тракт прокуратура требует снести верхние этажи в новостройке возле аэропорта Плеханово

В Тюмени на улице Московский тракт прокуратура требует снести верхние этажи в новостройке возле аэропорта Плеханово

 

Транспортная прокуратура добивается сокращения высоты 23-этажной новостройки UNO на ул. Московский тракт в Тюмени. Всё из-за изменения зоны приаэродромной территории аэропорта Плеханово. Сейчас высота дома составляет 172 метра. Однако по нормам она не должна превышать 154. Таким образом, последние 6 этажей недавно возведенного здания могут оказаться «лишними» — и это, несмотря на активную продажу квартир в этом доме. Кто прав в этой ситуации — должны решать в суде. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, но в октябре дело вернулось на рассмотрение.

К судам с проверяющими уже привлекли несколько десятков дольщиков, купивших квартиры на верхних этажах, которые могут быть снесены из-за требований авиационной безопасности. Пока стройкомпании удается сохранить высотку — первый суд прокуратура проиграла. При этом в процессе продолжают действовать обеспечительные меры, не позволяющие распродавать оставшиеся квартиры в ЖК UNO, а истец решил добиваться сноса верхних этажей.

В споре между прокуратурой и застройщиком «В72» (именно эта компания возвела дом) выступают администрация Тюмени, компании АО «ЮТэйр-Инжиниринг», ГУС Тюменской области, Тюменское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта, аэропорты Рощино и Плеханово, а также 22 дольщика жилого квартала.

Новостройка UNO стоит вокруг многоэтажных домов, но они имеют по 14 этажей. В здании застройщика «В72» этажей — 23. Транспортная прокуратура добивается сноса последних шести, застройщик уверен — все работы проведены с соблюдением законодательства, и «убирать» ничего не намерен.

— Мы в 2019 году получили разрешение на строительство городского квартала UNO. Получили согласование Росавиации, на строительство запретов не было. Мы могли на 72 метра строить. Всё согласовали. В итоге привлеки проектное финансирование банка, начали строить и продавать квартиры. Через год, как зашли на площадку, у аэропорта Плеханово изменились зоны, и нам сообщили, что теперь мы не можем строить выше 154 метров. Но на тот момент дом практически был готов, и квартиры выше 16 этажа были проданы. Мы оказались заложниками ситуации. Нам давали все разрешение, а теперь хотят привести к новой зоне. Но дом построен, квартиры проданы. Транспортный прокурор подал на нас в суд, мы суд выиграли, но прокурор подал апелляцию, — рассказал руководитель отдела продаж застройщика Александр Манаев.

По словам представителя компании, в суде прокурор не оспаривает законность полученных документов на строительство, но говорит о том, что ситуация с зоной изменилась и нужно принять новые меры. Сейчас продажа квартир на верхних этажах ЖК приостановлена, но в остальной части здания жилье реализуют.

— Мы достраиваем дом и рассчитываем ввести его в эксплуатацию. Нам важно его сдать и защитить свою честь, — говорит Манаев. — Практика с требованием снести верхние этажи в новостройке Тюмени — первая в России.

 

 

17.12.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100