Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Перми власти нашли застройщика двух участков земли в микрорайоне ДКЖ

Администрация Перми подвела итоги аукциона на право заключения договоров аренды двух земельных участков в Дзержинском районе по ул. Энгельса, 13а и 15. Согласно информации, опубликованной на платформе «Сбербанк-АСТ», победителем стала компания «Кортрос-Пермь» — ООО «СЗ «Строй Регион Холдинг»
16.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Спрос на ипотеку рухнул: почти на 1 млн рублей выросла сумма кредита на покупку жилья в новостройке за год

Спрос на ипотеку рухнул: почти на 1 млн рублей выросла сумма кредита на покупку жилья в новостройке за год

 

Спрос на ипотеку в России начал сокращаться в III квартале 2021 года — впервые со времен пандемии, но в целом остается высоким. За июль–сентябрь жители страны взяли у банков на покупку жилья 460 тыс. кредитов на сумму 1,35 трлн рублей, что на 8% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Об этом говорится в сообщении агентства недвижимости «Метриум».

В III квартале прошлого года банки выдали 499 тыс. кредитов на 1,26 трлн рублей.

Отмечается, что аналитики агентства в своих расчетах основывались на свежих данных Банка России.

Завершение программы субсидирования ипотеки спровоцировало падение выдачи в июле и августе на 2% для каждого месяца, а в сентябре — на 21%.

С января по сентябрь этого года россияне взяли в банках 1,4 млн ипотечных кредитов на сумму 4 трлн рублей на покупку вторичного жилья и новостроек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля кредитов выросла на 27%, а их денежный объем — на 50%.

По данным аналитиков, активность заемщиков падает из-за ограничения программы господдержки ипотеки на новостройки. С июля государство субсидирует ставки по кредитам под 7%, не превышающим 3 млн рублей. Льготная ипотека осталась доступна в рамках семейной ипотеки, в то время как основная часть покупателей теперь может взять ссуду только на рыночных условиях, по которым ставка заметно выше.

Если еще в июне 2021 года банки выдали на 54% больше кредитов, чем в июне 2020 года, то в июле только на 4% больше, чем в июле прошлого года.

2 ноября Центробанк выпустил доклад о денежно-кредитной политике, в котором говорится, что ожидается медленное сокращение спроса на ипотеку и недвижимость в ближайшие месяцы.

В нем отмечается, что спрос, финансируемый за счет ипотечных кредитов, должен снизиться вплоть до уровня, соразмерного возможностям застройщиков для наращивания предложения жилья. В регуляторе считают, что такой сценарий развития рынка не создаст рисков избыточного роста цен на жилье, чрезмерной закредитованности населения и ухудшения качества банковских активов.

В документе говорится, что ставки по ипотеке продолжат расти, но невысокими темпами. В сентябре средняя ставка составляла 7,7%, что на 0,5 п.п. выше, чем в I квартале — до начала цикла повышения базовой ставки регулятора. Подчеркивается, что рост ставки отчасти компенсируется ростом среднего срока кредита, который с июля по сентябрь вырос на три месяца и составил 20 лет и семь месяцев.

Льготную ипотеку на новостройки под 6,5% запустили в середине апреля прошлого года в качестве антикризисной меры. С 1 июля текущего года программу продлили еще на год, но изменили условия: ставку увеличили с 6,5 до 7%, предельную сумму займа уменьшили до 3 млн рублей для всех регионов. До этого в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях лимит кредита составлял 12 млн рублей, в остальных субъектах — 6 млн.

С 1 августа ЦБ принял первые постпандемийные меры по охлаждению рынка ипотеки, повысив надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом — менее 20%. Мера должна была убрать с рынка «лишних людей» — чрезмерно закредитованных или недобросовестных заемщиков, неквалифицированных инвесторов, а также умерить пыл банков в привлечении сомнительных заемщиков.

 

 

03.11.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100