Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Югре будут судить застройщика за мошенничество на сумму 130 млн рублей, полученных от дольщиков

Следственной частью следственного управления УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 56-летнего жителя Нефтеюганска. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 200.3, ч. 2 ст. 315, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
18.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Красноярске Сбербанк собирается забрать недостроенные квартиры у дольщиков жилищного кооператива "Добрые соседи"

В Красноярске Сбербанк собирается забрать недостроенные квартиры у дольщиков жилищного кооператива "Добрые соседи"

 

Сбербанк решил выставить на продажу недостроенные квартиры дольщиков "Зодчего". Застройщик должен кредитному учреждению 118 миллионов рублей, из них 111 миллионов основного долга, а оставшиеся - проценты и штрафы за просрочку платежей, которые он давно не вносит. Заемные средства при этом он получал под залог и теперь, похоже, банк собирается получить свое с дольщиков, забрав их недостроенные квартиры. Они уже ознакомились с исковыми требованиями Сбербанка и в этой ситуации у красноярцев не осталось другого выхода, кроме как устроить протестную акцию.

На самом деле несколько лет люди не могут получить ключи от квартир, за которые вносили личные и заемные средства. Многие из них по-прежнему вносят платежи за ипотеку. Некоторые в покупку жилья вложили средства материнского капитала и теперь дольщики боятся, что могут остаться без квартир и с миллионными долгами.

Представители краевой власти пытаются успокоить граждан и говорят о том, что судебная практика показывает, при рассмотрении дел о спорных ситуациях, связанных с приобретением прав на жилые помещения, суд прежде всего исходит из интересов физических лиц. Однако дольщикам необходимо ходатайствовать об участии в судебном заседании в качестве третьих лиц службы строительного надзора и жилищного контроля, осуществляющего на территории Красноярского края региональный государственный контроль и надзор в области долевого строительства.

Правда, власти никак не могут объяснить, почему людям приходится терпеть подобный обман от застройщика, участвовать в судебном процесс и бояться банка, что тот может оставить их без всего и повесить долги.

При этом стоит отметить, что в самом министерстве строительства серьезные кадровые изменения - свой пост покинул замминистра Евгений Ганчуков, который уволен с 29 октября. По данным сайта краевого правительства, Ганчуков ушел по собственной инициативе.

Напомним, на руководство компании "Зодчий" возбуждено два уголовных дела по статье "Злоупотребление полномочиями". Речь в них идет как раз о заемных средствах, брошенном строительстве и обманутых дольщиках. Строительные организации обанкротились, а покупатели остались без своих квартир. Сумма ущерба от недобросовестного застройщика составляет 366 миллионов рублей.

"Банк финансировал строительство домов ГК Зодчий. С 2019 года группа прекратила выполнение своих обязательств перед дольщиками и перед банком. В отношении руководства ГК Зодчий возбуждено уголовное дело, по ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). В настоящее время судом определяется перечень дольщиков - физических лиц, которые приобрели права у компании группы Зодчий. Обращений физических лиц с жалобами в банк не поступало", - прокомментировали в пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк ситуацию.

 

 

01.11.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100