Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В городском округе Мытищи Московской области новый дом в ЖК «Атлантис» введен в эксплуатацию

Новый дом в ЖК «Атлантис» городского округа Мытищи введен в эксплуатацию. Министерством жилищной политикой Московской области выдано соответствующие разрешение, сообщает пресс-служба ведомства. Корпус № 1 общей жилой площадью более 19,5 тыс. кв. метров рассчитан на 360 квартир
23.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Что ждет самарские долгострои

Что ждет самарские долгострои

 

Кирпич рассыпается, стекла бьют. Самара пестрит уродливыми долгостроями. И иногда создается впечатления, что дела до них никому нет. Почему же так много таких зданий в городе? И что с ними будут делать? Мы начинаем сериал о судьбе самарских долгостроев.

Мертвый застройщик и «памятник бездействию»

Больше всего долгостроев, пожалуй, в центре Самары. И самый яркий представитель находится на пересечении улиц Вилоновской и Садовой. Рядом находится одно из самых высоких зданий города — 33-этажный дом «Трансгруза», а также площадь Куйбышева.

У объекта довольно скандальная история. Стройкой занималась компания «Средневолжскстрой». Она начала возводить объект в 2003 году. На участке должен был появиться 4-секционный 25-этажный жилой комплекс со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом. Однако в 2007 году работы заморозили, а организация обанкротилась.

В отношении учредителя и генерального директора «Средневолжскстроя» Владимира Чупшева возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Злоупотребление полномочиями» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». По данным следствия, обманутыми дольщиками стали 280 человек, с которыми Чупшев незаконно заключил договоры на сумму 546,4 миллиона рублей. С 29 ноября 2010 года бизнесмен находился в розыске. Поймать его удалось только 20 января 2012 года. По решению суда застройщика посадили под стражу. 28 августа 2012 мужчине стало плохо с сердцем в СИЗО, и он скончался.

Между тем, всех обманутых дольщиков включили в реестр. Однако это не помогло в решении проблемы достройки дома. В 2014 году объект передали другой организации, но она не смогла продолжить работы из-за отсутствия парковок в проекте.

Люди терпели три года и в результате решили устроить публичную акцию. Они повесили на дом огромный плакат красного цвета с надписью «Памятник бездействию самарских чиновников».

Власти сняли плакат и разрешили достроить дом без парковок. Работы доверили инвестору — «Стройпроектсервис». Компания должна была достроить дом до конца 2019 года. Потом срок сдвинули на 2020 год.

Параллельно проходила информация, что одним из застройщиков, который поможет обманутым дольщикам «Средневолжскстроя», может стать компания «СтройЦентр» девелопера Виктора Суркова. Фирма была готова предоставить квартиры в ЖК «Рассвет» на 18-м километре Московского шоссе.

Однако дом до сих пор не достроен. Люди квартиры не получили. Оказалось, что объект еще более проблемный, чем сообщали изначально. Региональный Минстрой обращался в Федеральный фонд защиты прав дольщиков, чтобы получить финансирование на достройку здания. Но в организации заявили, что не смогут дать денег. Ведь дом строили без оформления прав на земельный участок и разрешения на строительство.

Поэтому довести объект до ума решили за счет средств регионального бюджета. Закон это разрешает.

— Объект сложный технически, а также финансово затратный. Предположительно на завершение строительства потребуется около 600–700 миллионов рублей. Точнее станет известно после того, как проект и сметы к нему пройдут государственную экспертизу, — сообщили в Минстрое.

Для достройки дома привлекут еще одного генподрядчика. Он составит проектно-сметную документацию. Затем все бумаги отправят на государственную экспертизу. Если проект утвердят, то здание станут достраивать. И этот процесс растянется еще на несколько лет.

А между тем состояние дома становится всё хуже. Жители города недоумевают, что будет с ним дальше.

— Если даже его достроят, кто согласится там жить? Выглядит всё ненадежно. Кажется, при строительстве использовали все возможные виды материалов. Как в той песне: «Я его слепила из того, что было». Да и кладка уже местами (многими местами) обвалилась. Хорошо, что ограждение есть, а то прилетел бы кирпич кому-нибудь на голову, — говорят местные жители.

Но были случаи проникновения детей на стройку. Компания подростков забралась на кран ради фотосессии. Охранную фирму наказали, а Ростехнадзор попросили рассмотреть возможность убрать кран. Однако он всё еще стоит на месте.

Разбитый «Кристалл»

По соседству с «памятником бездействию» — на улице Садовой, 277 — находится еще один долгострой. Это ЖК «Кристалл». Если просто кинуть на него взгляд, кажется, что он уже готов и может там даже кто-то живет. Но стоит присмотреться — видишь разбитые стекла и облупленный фасад.

Возведение жилого комплекса началось в 2003 году. Застройщиком выступало ООО «НТЦ АСД». За шесть лет один из блоков сделали на 70%. К возведению второго рабочие так и не приступили. Компанию-застройщика ликвидировали из-за банкротства.

Но в 2010 году участники долевого строительства организовали ТСЖ, чтобы самостоятельно доделать ЖК. Однако несостоявшиеся новоселы столкнулись с проблемами юридического характера, которые они до сих пор не могут решить. Например, у этого объекта нет проекта планировки территории (ППТ). Также нет средств на подключение к дому инженерных коммуникаций.

В 2015 году к достройке блока «А» привлекли ООО «Юниверс-Строй». Компании выделили компенсационный участок. Ей разрешили строительство многоэтажек в районе пересечения улиц Ленинской и Маяковского — по соседствую с долгостроем. Но дом на Садовой до сих пор находится в состоянии разрухи. По последней информации с сайта Минстроя Самарской области, планируется предоставление субсидии из регионального бюджета на завершение строительства здания. Срок восстановления прав обманутых дольщиков — 2022–2023 годы.

Долгострой без будущего

Напротив ЖК «Кристалл» стоит еще один долгострой — на улице Ленинской, 257. Это один из объектов ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», которое сейчас проходит процедуру банкротства. По сути построена только коробка, которую уже от души изрисовали граффитисты.

По информации Минстроя, достраивать дом не будут. Дольщикам предоставят выплаты или квартиры в других зданиях. Сбор заявлений чиновники уже начали. Расплатиться планируют до конца 2023 года.

Аналогичная судьба ждет и объекты «Эл-Гранда» на Чкалова, 57 и Вилоновской, 60. Дольщикам также полагаются выплаты или квартиры.

 

 

 

12.08.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100