Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Красногорске Московской области более 400 собственников получили ключи от квартир в ЖК «Изумрудные холмы»

Завершилось заселение последнего 20 жилого корпуса в составе ЖК «Изумрудные холмы», построенного Группой «Эталон» в подмосковном Красногорске. На сегодня собственники всех 437 квартир получили ключи, заканчивается передача собственникам машино-мест. Об этом сообщает пресс-служба Минжилполитики региона
28.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Во Владимирской области продолжают восстанавливать права обманутых дольщиков.

Во Владимирской области продолжают восстанавливать права обманутых дольщиков.

 

Врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин провёл заседание рабочей группы по защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В заседании приняли участие руководители Департамента архитектуры и строительства Владимирской области, представители госинспекций строительного надзора и по охране объектов культурного наследия, представители компаний-застройщиков.

В настоящее время во Владимирской области в едином реестре проблемных объектов зарегистрированы 8 многоквартирных домов, количество долевых договоров участия – 385. Как восстанавливаются права обманутых дольщиков? Это делается либо в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, реализуемых за счёт собственных средств застройщика, или через Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. Гражданам предлагается либо заключение договора долевого участия в новом строящемся доме, либо заключение договора купли-продажи жилого помещения, согласно которому выкупается доля, уже оплаченная дольщиком, либо граждане получают выплату денежной компенсации в размере оплаченных квадратных метров. Региональный Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, с помощью которого, привлекая федеральное финансирование, планируется, в том числе, восстанавливать права "обманутых дольщиков", в регионе уже создан и работает с 17 июня 2021 года.

В соответствии с Федеральным законодательством Фонд либо осуществляет выплату возмещения гражданам по договорам долевого участия, либо осуществляет финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства. Законодательство позволяет Фонду проводить мероприятия только в отношении тех домов, застройщик которых признан банкротом. Таких объектов в регионе в настоящее время только два — это дом № 13 на улице Музейной во Владимире (застройщик ООО "Р.К. Инвестиционная Славянская Риэлторская компания") и дом на улице Пролетарской в Покрове (застройщик ООО "Виста"). Соответствующие мероприятия в отношении обманутых дольщиков по этим домам запланированы на 2021-2022 годы.

По объекту во Владимире, расположенному по адресу: улица Верезинская, д. 31 (застройщик ООО "Вертикаль"), в адрес ППК "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства" направлено ходатайство об исключении из ЕРПО проблемного объекта в связи с тем, что по этому дому не заключено договоров долевого участия с гражданами.

Алгоритм восстановления прав граждан, которые приобрели жильё в доме №19 по улице Центральной в мкр. Коммунар города Владимира, отличается от остальных объектов. Напомним, что этот дом построен с превышением этажности, что создаёт препятствия для его ввода в эксплуатацию и дальнейшего заселения. Для решения проблемы необходимо принять нормативно-правой акт об утверждении проекта объединённой зоны охраны объектов культурного наследия.

По остальным объектам работы также ведутся, для восстановления прав граждан применяются другие механизмы в соответствии с ранее принятой "дорожной картой" - таким образом, в 2021 году планируется восстановить права граждан по 5 объектам (331 договор долевого участия).

"Вопрос восстановления прав граждан - участников долевого строительства актуален для области, это одно из приоритетных направлений работы, его держит на личном контроле Губернатор Владимир Сипягин. К счастью, сегодня на рынке жилого строительства действует механизм эскроу-счетов, которые позволяют защитить наших жителей от подобных ситуаций и мошеннических схем при участии в долевом строительстве. Во Владимирской области по состоянию на 29 июля 49 застройщиков реализуют 118 объектов с применением эскроу-счетов. Из них по 56 объектам денежные средства привлекаются в рамках проектного финансирования", - отметил врио заместителя Губернатора Герман Елянюшкин.

 

 

 

30.07.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100