Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Астрахани получили компенсацию 2,14% обманутых дольщиков двух многоэтажек

В Астрахани получили компенсацию 2,14% обманутых дольщиков двух многоэтажек

 

Жители недостроенного дома на Юго-Восточном проезде (микрорайон Юго-Восток-3) спустя 13 лет после остановки строительства все-таки начали получать компенсации. Об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин, который лично контролировал решение данной проблемы. На данный момент денежные выплаты получили первые 3 из 140 дольщиков.

Данный дом должен был иметь 13 этажей и 154 квартиры. Однако в 2008 году, когда строительство было выполнено примерно наполовину, застройщик столкнулся с трудностями и работы прекратил. С тех пор астраханцы, купившие квартиры в недостроенном доме, и пытаются вернуть деньги. В 2012-м застройщик пытался погасить долги, выставив на продажу свою часть (31%) в недостроенном доме, но желающих купить ее так и не нашлось.

Руководитель компании-застройщика Николай Насад в 2013 году был осужден на пять с половиной лет — его признали виновным в растрате и злоупотреблении полномочиями. Как решило следствие, он не по назначению потратил 78 млн рублей, которые собрал с дольщиков этого дома и еще одного подобного — на улице Богдана Хмельницкого. Впрочем, наказание наказанием, а дома от этого лучше не стали.

С 2019 года Игорь Бабушкин лично занимался поисками путей решения проблемы, но это оказалось непросто. Сначала рассматривались варианты с достройкой дома — но это оказалось неосуществимо. В результате совместно с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства все-таки было найдено решение с выплатой компенсаций.

Примечательно, что обманутые дольщики сейчас не просто получают те деньги, которые вложили. Сумму компенсаций рассчитали исходя из стоимости квартир на данный момент. В среднем выплачивают по 42 500 — 48 800 рублей за квадратный метр, при том, что на момент покупки дольщики платили по 17 500 рублей за квадрат.

 

 

21.07.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100