Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Серпухове Московской области построили и ввели в эксплуатацию жилой комплекс «Большевик»

В подмосковном Серпухове построили жилой комплекс «Большевик». Застройщику ГК «ЭХО» выдали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области
27.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Смоленской 6 объектов долевого строительства официально признали «проблемными»

В Смоленской 6 объектов долевого строительства официально признали «проблемными»

 

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации области состоялось плановое заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона с участием прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

В первую очередь участники совещания обсудили дополнительные меры по нейтрализации угроз национальной безопасности в миграционной сфере в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Как отмечали докладчики, в целом миграционные процессы, проходящие на территории региона, не создают предпосылок для осложнения оперативной обстановки и не оказывают на нее существенного влияния. Всего за январь-май 2021 года правоохранительными органами было проведено 1886 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. В частности, были проведены проверки строительных организаций, жилого сектора и мест компактного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектов бытового обслуживания, торговли, рынков.

В связи с действием ограничительных мер, направленных на недопущение распространения инфекции COVID-19, силами сотрудников подразделений по вопросам миграции и Госавтоинспекции территориальных органов МВД на районном уровне проводились мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, нарушивших правила въезда на территорию Российской Федерации.

В рамках работы регионального Координационного совета по межнациональным отношениям действует рабочая группа по вопросам обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов. Во всех муниципальных образованиях работают Консультативные советы, деятельность которых направлена на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, недопущение экстремистских проявлений и раннее выявление формирующихся конфликтов в данной сфере.

Еще один вопрос повестки заседания касался предупреждения фактов самовольной застройки и организации сбора мусора. Департаментом государственного строительного и технического надзора за прошедший период 2021 года возбуждено 16 дел об административных правонарушениях за отсутствие разрешения на строительство. В ходе выездных проверок на территории региона было выявлено 8 объектов капитального строительства, обладающих признаками самовольных построек. В органы местного самоуправления по месту нахождения данных объектов направлены уведомления, на основании которых муниципалитеты должны своевременно инициировать процедуру сноса либо приведения в первоначальное состояние данных объектов, в том числе в судебном порядке.

Что касается сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), то одной из актуальных проблем для региона остается ликвидация несанкционированных мест их размещения. Одним из факторов, влияющих на образование несанкционированных свалок, является отсутствие на территории муниципальных образований достаточного количества мест накопления ТКО, обустроенных в соответствии с требованиями действующего законодательства.

За 2019-2020 годы из областного бюджета было выделено свыше 15 млн рублей на строительство контейнерных площадок и закупку контейнеров. Субсидия была предоставлена 39 муниципальным образованиям, за счет которой в течение 2-х лет построена 351 контейнерная площадка и приобретен 441 контейнер, бункер для накопления ТКО. В текущем году данная работа продолжается.

Также участники заседания обсудили меры, направленные на предупреждение возникновения проблемных объектов капитального строительства и нарушения прав «дольщиков». Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется мониторинг информации об исполнении мероприятий, предусматривающих решение проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства домов и чьи права нарушены.

В настоящее время на территории региона 6 объектов долевого строительства официально признаны «проблемными». Основными причинами незавершения строительства явились действия недобросовестных застройщиков, в связи с чем по каждому факту возбуждены уголовные дела, ряд виновных лиц привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем за 2020 год и истекший период текущего года были восстановлены права 210 граждан – участников долевого строительства.

Особое внимание участники Координационного совещания уделили вопросам, связанным с исполнением требований законодательства, регламентирующего предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Областным законом о бюджете на 2021 год запланированы средства на приобретение детям-сиротам 255 жилых помещений, в том числе 45 – за счет финансирования из федерального центра и 210 – из бюджета региона. Одной из проблем является то, что рядом муниципальных образований допускается несвоевременное освоение выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований. Кроме этого, мониторинг цен на рынке жилья города Смоленска свидетельствует о том, что его реальная стоимость существенно превышает стоимость жилья, заложенную бюджетом. Аналогичная ситуация складывается в Ярцевском, Починковском, Гагаринском, Вяземском и некоторых других районах, что не позволяет действовать более эффективно в решении вопроса.

В завершение заседания участники обсудили комплекс профилактических мер, направленных на пресечение и предупреждение противоправных деяний со стороны ранее судимых лиц, а также состояние работы по предупреждению и пресечению правонарушений, в том числе коррупционного характера, при реализации национальных и федеральных проектов.

 

 

30.06.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100