Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Краснодаре ЖК «Сердце» на улице Школьной достроят ближе к лету

В Краснодаре на улице Школьной находится один из главных долгостроев города. Старт продаж квартир в элитном ЖК «Сердце» начался еще в 2017 году, на праздничном концерте по такому случаю даже выступил Тимати. Застройщик объекта — ССК. ООО специализированный застройщик «ССК» было зарегистрировано в Краснодаре в 2012 году
19.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Новосибирской области в Бердске три «проблемных» долгостроя

В Новосибирской области в Бердске три «проблемных» долгостроя

 

Старший помощник прокурора Бердска Юлия Золотарёва рассказала, что прокуратура продолжает проверять застройщиков, возводящих многоквартирные дома с привлечением взносов граждан. По результатам проверок с начала года выявили 10 нарушений закона, внесли пять представлений, возбудили четыре дела об административных правонарушениях.

Нарушения допустили ООО «СЗ СибАлмаз», «КапиталИнвест», «АВС-М», «Стройинвестпроект» и «Интерком». Как правило, компании не размещают предусмотренные законом сведения и документы на официальном сайте застройщиков «Наш.дом.рф» и указывают недостоверные сведения в проектных декларациях. Все представления рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Административные постановления находятся на рассмотрении.

Сейчас в Бердске есть три долгостроя по адресам: дом № 57/1 по ул. Карла Маркса (застройщик ООО «Стройинвестпроект»); № 114 по улице Ленина (тот же «Стройинвестпроект») и дом № 11 на территории МК «Сибиряк» в Речкуновской зоне отдыха (ООО «Интерком»). Последний объект готов лишь на 10%.

Самым проблемам из них стал достроить дом № 57/1 по ул. Карла Маркса. После признания «Стройинвестпроекта»банкротом конкурсный управляющий с прошлого года ищет компанию, которая достроит 16-этажку. Начальник управления градостроительства администрации Дмитрий Есиков сообщил, что пока никто из застройщиков не согласился на это. Напомню, что «Стройинвестпроект» должен был достроить в первом квартале 2019 года. Однако работы остановились после того, как были возведены блоки первого этажа. Более 100 участников долевого строительства остались без жилья и средств. Других обманутых дольщиков, по словам Дмитрия Сергеевича, в нашем городе нет.

Фонд в помощь

Юлия Золотарёва пояснила, что дольщики могут воспользоваться помощью ППК «Фонд».

Он регулирует отношения между застройщиками и участниками долевого строительства. В случае банкротства застройщика за счёт средств фонда дольщикам выплачивают возмещение расходов либо компания может профинансировать завершение строительства новым застройщиком. Также предусмотрены выплаты возмещений гражданам, являющимся членами жилищно – строительного потребительского кооператива. Обязательное условие: ЖСК должен быть создан в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и ему должны быть переданы права застройщика на объект незавершённого строительства и земельный участок.

По закону застройщик обязан выплачивать отчисления (взносы) в компенсационный фонд ППК «Фонд». Если компания этого не делала, фонд может поддержать дольщиков. Однако для этого нужно, чтобы правительство региона обратилось с ходатайством о восстановлении прав обманутых дольщиков. А перед этим в министерство строительства Новосибирской области должны подать заявление конкурсный управляющий организации – банкрота или председатель ЖСК.
В законе перечислены условия, когда фонд отказывает дольщикам:

1.застройщик не является юридическим лицом;

2.застройщик привлекал средства дольщиков, не имея прав на земельный участок под объект строительства;

3.застройщик осуществлял строительство объекта без разрешения на строительство;

4.договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2018 года;

5.договор, предусматривающий передачу жилого помещения, машино-места и нежилого помещения, с первым участником строительства заключен после 1 июля 2019 года.

С 21 апреля вступило в силу постановление Правительства РФ, касающееся деятельности фонда. Теперь он требует одновременного соблюдения следующих условий:

§ положительного заключения экспертизы на проектную документацию;

§объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, вид разрешенного использования которого допускает строительство на нём этого объекта;

§объем строительно-монтажных работ, выполненных в отношении объекта незавершенного строительства, составляет не менее 50% объема строительства в соответствии с проектной документацией и подтверждён отчётом об оценке объема выполненных строительно-монтажных работ, предоставленным оценщиком;

§в отношении лица, привлекающего денежные средства и (или) имущество участников строительства, введена одна из процедур, применяемых в деле о банкротстве, и применяются правила банкротства застройщиков;

§строительство объекта незавершенного строительства в зонах с особыми условиями использования территорий осуществлялось с соблюдением установленных ограничений;

§ наличие действующих технических условий на подключение объекта незавершенного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

§документальное подтверждение субъектом РФ наличия в бюджете субъекта РФ бюджетных ассигнований на софинансирование расходов;

§неприменение мер процессуального принуждения в ходе уголовного судопроизводства в виде наложения ареста на объект незавершенного строительства и (или) земельный участок, предназначенный для строительства такого объекта.

 

 

24.05.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100