Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Перми власти нашли застройщика двух участков земли в микрорайоне ДКЖ

Администрация Перми подвела итоги аукциона на право заключения договоров аренды двух земельных участков в Дзержинском районе по ул. Энгельса, 13а и 15. Согласно информации, опубликованной на платформе «Сбербанк-АСТ», победителем стала компания «Кортрос-Пермь» — ООО «СЗ «Строй Регион Холдинг»
16.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Кирове в 2020 году ещё 12 домов признали проблемными

В Кирове в 2020 году ещё 12 домов признали проблемными

 

За 2020 год в Кировской области количество долгостроев увеличилось на 12, число пострадавших жильцов – на 81 человека. К проблемным объектам отнесли дома по ул. Проезжая, 7 и 7а в слободе Новое Сергеево. На 1 января 2020 года в Едином реестре проблемных объектов числилось 23 дома и 1 838 дольщиков. Об этом сообщил начальник управления государственного строительного надзора и замминистра строительства Игорь Трегубов во время заседания постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

В докладе перед депутатами Трегубов рассказал о результатах реализации механизма по восстановлению прав дольщиков в 2020 году. Так, в рамках конкурсного отбора определяются юрлица, которые готовы завершить строительство объекта и ввести его в эксплуатацию. Взамен победитель получает в аренду земельный участок без проведения торгов.

— Данным способом планировалось восстановить права дольщиков шести проблемных объектов: Горбуновой, 31, ул. Орджоникидзе, 2б, Гороховская, 81 (три секции) и переулок 1-й Гороховский, 21, — пояснил докладчик.

Дом на 1-м Гороховском переулке, 21 отошёл «Кировспецмонтажу», который завершил строительство 31 марта 2021 года. Для объектов на Горбуновой, 31, Орджоникидзе, 2б и Гороховской, 81 был подготовлен проект земельных участков в слободе Соломинцы. Конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. Было принято решение разделить объекты на два лота: в первый включили дома на ул. Горбуновой, 31 и Орджоникидзе, 2б (общая стоимость 158 млн рублей в ценах 2018 года), во второй — Гороховская, 81 (65 млн рублей в ценах 2018 года).

На повторный конкурс по домам на Горбуновой, 31 и Орджоникидзе, 2б заявок снова не поступило. Как сообщил Игорь Трегубов, в настоящее время Минстрой планирует внести изменения в правила землепользования и застройки города, чтобы повысить привлекательность участков в слободе Соломинцы. Так, на территории хотят разрешить не только малоэтажную (до 4 этажей), но и среднеэтажную застройку (от 5 до 8 этажей).

На второй конкурс по домам на Гороховской, 81 администрация Кирова готова предоставить четыре земельных участка, расположенных по адресам: ул. Красноармейская, 64/1 и 64/2, Грибоедова, 22 и Карла Либкнехта, 108. Замминистра строительства добавил, что после переоценки стоимости объектов будет объявлен конкурс.

Депутат Гордумы Денис Ерохин уточнил, как производится соотношение участков и достройки домов, так как берутся цены за 2018 год, что существенно ниже стоимости 2020 года. На это Трегубов ответил, что будет произведена новая оценка земли и объектов.

Также замминистра строительства рассказал, что к 2023 году планируется завершить строительство более 30 объектов. В 2021 году застройщики должны будут ввести в эксплуатацию восемь домов (790 дольщиков), в 2022 году — восемь домов (623 дольщика), в 2023 году — четыре дома (301 дольщик).

В конце доклада Трегубова Ерохин спросил, почему город должен предоставлять землю за достройку тех домов, у которых изначальный застройщик не привлечен к ответственности. На что замминистра строительства пояснил, что это было одно из условий федерального правительства.

— Мы понимаем, что с землёй плохо, с какой сложностью приходится её получать, поэтому по этому пути стараемся не идти, привлекаем инвесторов. Но со стороны федерации было условие, чтобы регион хотя бы 30% достраивал за свои средства. Со своей стороны мы должны показать, что регион что-то делает, — отметил Трегубов.

 

 

18.05.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100