Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Туле бывшему директору «Фаворита» Никифорову дали реальный срок

В Туле бывшему директору «Фаворита» Никифорову дали реальный срок

 

26 апреля 2021 года в Центральном районном суде вынесли приговор бывшему генеральному директору СК «Фаворит» Дмитрию Никифорову. За злоупотребление полномочиями и злостное неисполнение решений суда ему назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Строительная компания «Фаворит» известна тулякам двумя своими недостроями — ЖК «Времена года» и ЖК «1-ый Юго-Восточный».

Последний и вовсе стал именем нарицательным для долгостроя и места, буквально притягивающего проблемы. Причина — в обманутых дольщиках, которых на момент банкротства застройщика насчитывалось свыше 450 человек. Многие из них использовали для покупки жилья материнский капитал или ипотечный кредит, и были вынуждены платить не только банку, но и за аренду жилья.

В 2019 году «Фаворит» объявил себя банкротом, оставив без квартир, денег и планов на собственное жилье несколько сотен дольщиков. В отношении застройщика следственные органы возбудили уголовное дело о хищении денежных средств.

Дольщики оказались в сложной ситуации. На руках у них остались документы с решениями суда, обязывающие компанию-банкрота выплатить компенсации. Перепродать жилье было им невыгодно: эксперты оценивали квадратные метры в недострое меньше той суммы, которую заплатили дольщики изначально. Некоторые понесли серьезную финансовую нагрузку, одновременно выплачивая за ипотеку и аренду съемного жилья. А тем временем недостроенное здание простаивало без отопления, что также беспокоило жителей: какого качества будет в итоге их дом?

В ходе следствия выяснилось, что Дмитрий Никифоров при строительстве четырех домов в 1-м Юго-Восточном микрорайоне совершил ряд неправомерных сделок. Он незаконно приобрел недвижимость, а также выдал займ аффилированной организации.

Все это Никифоров оплачивал за счет своих дольщиков.

Общая сумма совершенных сделок составила более 100 млн рублей: эти деньги предназначались для завершения строительства жилых домов.

Жертвами ситуации стали 453 дольщика, а материальный ущерб оценили в 790 млн рублей.

Кроме этого, Дмитрий Никифоров злостно уклонялся от исполнения 31 судебного решения о взыскании с компании в пользу участников долевого строительства неустоек, штрафов и компенсации морального вреда. Иски строительная компания получала от своих дольщиков регулярно с 2018 года, а в общей сложности суд обязал «Фаворит» выплатить несколько сотен миллионов рублей истцам. На имущество обвиняемого общей стоимостью 46,5 млн рублей наложили арест, а уголовное дело в августе 2020 года передали для рассмотрения в Центральный районный суд.

Рассмотрение громкого дела шло на протяжении 68 судебных заседаний. Спустя полгода суд вынес обвинительный приговор Дмитрию Никифорову.

После всех махинаций экс-директора «Фаворита» два многоквартирных дома с трудом, но все же были сданы — с опозданием более чем на полгода. Два дома сейчас достраивает ГК «Ин-Групп».

По словам генерального директора Александра Велигодского, один дом находится в большей степени готовности, однако многое придется переделывать.

Второй дом достроят в первой половине 2022 года. В этом году планируется завершить возведение монолитных конструкций, а в начале следующего — провести отделочные работы и монтаж инженерных систем.

Дольщики получат компенсации в счет понесенного ущерба.

Чуть позже будет определен порядок возмещения данных средств. Часть из них будут выплачивать за счет арестованного имущества Никифорова.

 

 

28.04.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100