Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Уголовное дело в отношении бывшего руководства и владельцев ивановской «ДСК» пытаются похоронить

Уголовное дело в отношении бывшего руководства и владельцев ивановской «ДСК» пытаются похоронить

 

Ивановцев, бывших дольщиков ОАО «ДСК» приглашают в полицию якобы для дачи свидетельских показаний, а на самом деле берут у них заявления об отказе считать себя потерпевшими. Как стало известно, в последние дни (возможно, дольше) полицейские следователи в Иванове проводят странные на первый взгляд действия с гражданами – бывшими дольщиками ОАО «Ивановская домостроительная компания» (ОАО «ДСК»), получившими, пусть и с задержкой, свои квартиры.

Дольщикам звонят на мобильные телефоны и предлагают явиться в полицию для дачи свидетельских показаний по делу «ДСК». В действительности, никаких реальных сведений с них не берут, а все дело в одной строчке показаний: «Потерпевшим (потерпевшей) себя не считаю». Перед этим, еще по телефону рассказывают, что вы, мол, квартиру же получили, то есть это значит, что вы не потерпевший.

Подготовленные таким образом граждане уже спокойно подписывают протоколы допроса якобы свидетелей с отказом, признавать себя потерпевшими. Фактически, следователи собирают не свидетельские показания, а добровольные отказы от статуса потерпевшего.

Смысл этого может быть только один – прекращение уголовного дела. Ведь, если нет потерпевшего, то нет и преступления, и уголовного преследования кого-либо.

Будут ли полицейские собирать такие отказы со всех бывших дольщиков? Вряд ли, к тому же, не все и согласятся. Судя по всему, наберут некоторую критическую массу отказов, а потом уже дело и закроют.

Следует сказать, что ивановская полиция изначально долго отказывалась возбуждать уголовное дело по фактам хищения денежных средств дольщиков в особо крупном размере, совершенном организованной группой по части 4 статьи 159 УК РФ. Дело было возбуждено в 2016 году только после долгого противостояния с прокуратурой.

Спустя пять лет, полиция все-таки победила – и дело готовится к закрытию.

Несмотря на то, что все ивановские дольщики «ДСК» получили свои квартиры, насколько известно, мошенничество и хищение миллиардов рублей дольщиков никуда не исчезло. Ведь дома достраивала не «ДСК», а другие компании за счет государства. Да и к самой программе достройки домов «ДСК» тоже есть вопросы.

Видимо, где-то наверху все-таки решили, что бывший менеджмент и владельцы «ДСК» ни в чем не виноваты, деньги не похищали – просто так жизнь сложилась. А то, что государство за них построило дольщикам дома, так на то оно и государство, чтобы людям помогать.

 

 

19.04.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100