Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Ярославле жители судятся с застройщиком, дважды продавшим их жилье

В Ярославле жители судятся с застройщиком, дважды продавшим их жилье

 

Эта история о ярославцах, для которых не подходит слово «дольщики» в привычном его понимании. В ней дома достроили, но люди свои квартиры так и не получили. 15 лет прошло с того времени, как первые жители подписали договоры и вложили деньги в строительство новых домов по улицам Пашуковская и Брагинская в Дзержинском районе Ярославля. Дома построены и заселены. Но не теми людьми, кто покупал квартиры.

Речь идет о домах № 5 и 13 по улице Брагинская и зданиях № 9 и 9, корп. 2 по улице Пашуковская, строительство которых тянулось с 2006 по 2018 годы.

— Произошло чудо, и в 2018 году последний из домов был достроен. Это случилось не без участия правительства Ярославской области, — рассказывает Владимир Журавлёв, так и не получивший свою квартиру. — Дальше что-то пошло не так. Мы не получили наши квартиры, выяснилось, что они заложены банку и принадлежали ему. На тот момент, когда всё начиналось, заключались предварительные договора купли-продажи, именуемые договором переуступки прав требования. И вот этой переуступки в нашем случае не произошло.

В договоре, который подписал Владимир Журавлёв в 2012 году, адрес будущего дома указан размыто — Ярославль, Дзержинский район, микрорайон № 12. И дан кадастровый номер земельного участка: 76:23:000000:0103. Карта показывает, что это номер огромной территории из трех микрорайонов № 12, 13 и 15, а не конкретной земли, где появится дом. С таким же успехом можно было написать, что строители возведут дом просто в Ярославле. Сам договор заключен между четырьмя сторонами: покупателем, застройщиком, залогодателем (тот, кто получил кредит от банка и отдал в залог эту квартиру) и залогодержателем (банком).

Когда люди поняли, что ситуация гораздо серьезнее, чем долгая стройка, — пошли в суды.

— Мы обращались и в аппарат президента, и во все силовые структуры, Главное следственное управление в Москву. О нас знают все, — рассказывает Владимир Журавлёв, покупатель квартиры. — И нас таких знаете сколько? Вот один дом на 83 квартиры, это примерно 250 человек. За все эти годы многие просто отказались добиваться правды, устав от пережитого. У нас есть женщина с двумя детьми, она продала старую квартиру ради этого жилья. И сейчас живет на даче без удобств с 2012 года. Наша история — это реальные человеческие трагедии. И у нас даже шанса нет.

Схема из четырех участников договора оказалась такой, что все квартиры, которые строили для людей, оказались в собственности банка. Большинство из них были проданы снова, лишь по некоторым жильцам удалось отстоять свои права.

— В этом районе многие люди купили квартиры по линии «Газпрома» — работники, которым квартиры купили. Вот такой человек приходит в суд и говорит: «Мне принадлежит квартира № 1». На что ему судья говорит: «Покажите доказывающие документы». Человек показывает договор, платежный документ, оплаченный организацией. Представитель фирмы на суде говорил, что этих людей не знает и документов этих не видел. Некоторым с трудом удалось доказать, что деньги фирма действительно получила, — объясняет Владимир Журавлёв.

Доказать получилось не у всех. Владимир отдал за двухкомнатную квартиру в 59 квадратных метров около 2,3 миллиона рублей — недешево для окраины района даже по нынешним временам.

А кто застройщик?

Основное действующее лицо — компания «ЯрСтрой» в лице директора Василия Лелетко, с ним общались большинство покупателей и заключали договор. Когда дома были достроены в 2018 году он пытался объявить свою фирму банкротом, квартиры у банка не выкупал и жителям их не передавал. Банкротство не состоялось, а компания является действующей до сих пор.

Согласно данным ФНС, у компании заблокированы счета, а по данным сервиса «Контур.Фокус» за последние три года, в том числе 2021-го, с фирмы взыскивают 321,4 миллиона рублей.

Кроме того, одному из жителей удалось прорваться сквозь хитрую схему договора и добиться уголовного преследования в отношении директора фирмы. Возбудили дело о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности по девяти эпизодам. Документы поступили в Кировский районный суд в марте 2021 года, то есть спустя 9 лет после заключения договора с застройщиком один из жителей добился внимания суда к проблеме целого микрорайона.

Телефоны фирмы Лелетко отключены, как и его собственный.

 

 

13.04.2021 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100