Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Краснодаре ЖК «Сердце» на улице Школьной достроят ближе к лету

В Краснодаре на улице Школьной находится один из главных долгостроев города. Старт продаж квартир в элитном ЖК «Сердце» начался еще в 2017 году, на праздничном концерте по такому случаю даже выступил Тимати. Застройщик объекта — ССК. ООО специализированный застройщик «ССК» было зарегистрировано в Краснодаре в 2012 году
19.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Крыша для обманутых дольщиков

Крыша для обманутых дольщиков

В лихие 90-е проблема обманутых дольщиков выросла до угрожающих масштабов. Я вспоминаю, как в калужском Народном доме почти ежедневно собирались сотни отчаявшихся людей, вложивших свои последние кровные рубли на покупку новой квартиры. Но вместо заветных квадратных метров люди получали пшик. Прокуратура и управление по борьбе с экономическими преступлениями тогда просто не успевали бороться с этими «торговцами воздухом»: не хватало сил. Жилищные мошенники росли, как грибы после дождя…

В обществе сложилось разное отношение к обманутым дольщикам. Многие граждане считают, что пострадали, мол, те, у кого денег куры не клюют, поэтому сами пусть и решают свои проблемы, а в другой раз не будут такими доверчивыми. Позвольте, но подавляющее большинство обманутых соинвесторов – далеко не богатые люди: кто-то вкладывает в будущую квартиру накопленные за десятилетия сбережения, кто-то продавал свою старую квартиру и доплачивал, чтобы переселиться в более комфортное жилье. В результате и те и другие остались ни с чем, а кто-то – буквально на улице.

Сегодня острота проблемы обманутых дольщиков в нашем регионе не стоит так остро, как в 90-е годы. В министерстве строительства и ЖКХ зарегистрировано десять объектов, признанных проблемными. Да и то все эти замороженные долгострои перекочевали из прошлого десятилетия: пять объектов в Калуге и пять по области (Жуков, Киров, Белоусово и два – в Воротынске). Но, скорее всего, к этим десяти домам в ближайшее время могут присоединиться еще два дома в Малоярославце по улице Парижской коммуны, которые строились с нарушением утвержденного проекта, о чем уже писала «Весть» в материале «Жилье для фронтовиков или фронт для жильцов?» от 24.10 2013 г. На сегодняшний день в министерстве строительства и ЖКХ официально зарегистрированы 178 пострадавших соинвесторов. Конечно, это далеко не все обманутые дольщики с этих десяти домов, а лишь те, кто посчитал нужным обратиться к властям и получить такой статус.

Вечером 26 ноября в министерстве строительства и ЖКХ по инициативе нашей газеты состоялся «круглый стол» с участием руководителей инициативных групп пострадавших дольщиков, заместителя министра строительства и ЖКХ Вадима Чернышова и исполнительного директора фонда поддержки доступного жилья Александра Маркелова.

- Проблемой пострадавших соинвесторов власти вплотную начали заниматься около двух лет назад, когда соответствующее поручение главам регионов дал президент России, - рассказывает заместитель министра строительства и ЖКХ Вадим Чернышов. - Конкретно решение вопросов было поручено нашему министерству – управлению жилищного строительства и фонду поддержки строительства доступного жилья. Министерством в 2012 году был разработан соответствующий закон о поддержке пострадавших соинвесторов. В соответствии с ним через созданный также в 2012 году фонд поддержки строительства доступного жилья мы обеспечиваем за счет бюджета проектирование и подвод к объектам обманутых дольщиков коммуникаций (газ, водопровод, электроэнергию). Кроме того, тем пострадавшим соинвесторам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, из бюджета выделялись социальные выплаты, которые позволяли приобрести жилье эконом-класса.

- Нашим фондом в настоящее время проводятся работы по четырем проблемным объектам в городе Калуге, - продолжает разговор исполнительный директор фонда поддержки строительства доступного жилья Александр Маркелов. - Это жилые дома по улице Сиреневый бульвар, 4 (сдается в ближайшие дни), улице Дружбы, 18, улице Пухова, 56, и бульвару Моторостроителей, 12. На обеспечение этих проблемных объектов инженерными коммуникациями в нынешнем году предусмотрено финансирование из областного бюджета в объеме 22,5 миллиона рублей. В будущем году на эти цели запланировано 80 миллионов рублей бюджетных средств.

Здесь следует заметить, что с приходом на эти объекты новых инвесторов пострадавшие дольщики, выплатившие 100 процентов суммы за свое строящееся жилье, получат его именно по тем, старым, ценам. В случае с домом по ул. Сиреневый бульвар, 4, цена за квадратный метр составит в среднем около 20 тысяч рублей, как пояснила председатель инициативной группы обманутых дольщиков по этому дому Галина Шапошникова. Ведь именно такие цены на жилье в Калуге и были шесть лет назад, когда этот недостроенный дом был «заморожен» обанкротившимся инвестором (ЗАО «Народный дом №3»). Согласитесь, что новое жилье в Калуге по таким ценам сегодня купить просто невозможно!

- Без поддержки министерства мы не смогли бы решить всех наших накопившихся проблем, - считает Галина Шапошникова. - Министерство помогло нам также определиться и с выбором нового инвестора (ООО СК «Монолит»), который в течение двух с половиной месяцев завершил строительство нашего дома. Теперь еще до Нового года мы сможем заселиться в квартиры, которые мы ждали более шести лет.

- Конечно, новых инвесторов найти для проблемных объектов не так просто, - пояснил Вадим Чернышов. - Достраивать объект, который был заморожен около десяти лет, возьмется далеко не каждый. Зачастую это заведомые убытки для строительной организации. Поэтому чтобы заинтересовать новых инвесторов, через наш фонд мы передаем им компенсационные участки земли под будущее строительство. Так было и в случае с ООО СК «Монолит», который, кстати, берет на себя обязательства по завершению работ на еще одном проблемном объекте по улице Дружбы, дом 18.

- В отличие от дома по Сиреневому бульвару, где пострадавшие соинвесторы скоро будут праздновать новоселье, нам до него еще очень далеко, - рассказывает председатель инициативной группы обманутых дольщиков по дому на ул. Пухова, 56, Татьяна Денисова. - среди наших несостоявшихся новоселов (всего – 87 человек) нет бизнесменов, в основном это врачи, учителя, инженеры. Есть молодая семья, приехавшая в Калугу из Приднестровья, где молдавские националисты сожгли у них дом. Приехав на постоянное место жительства и работы в Калугу, они свои средства вложили в квартиру в нашем доме, остались ни с чем, живут сейчас на даче, в этих тяжелых условиях у них даже появился ребенок. Строительство нашего дома было начато в 2005 году ООО «Арсис», в отношении руководства которого сейчас заведено несколько уголовных дел. В 2007 году стройка была заморожена. Казалось, что все мы со своими проблемами оказались в тупике. Но около года назад при поддержке министерства строительства и ЖКХ и фонда у нас появилась надежда. Найден новый инвестор – ООО «Базальт» (г.Москва), которым сейчас ведутся работы по проектированию нашего будущего дома. Ведь недостроенный каркас, на котором за эти годы появился крен фундаментной плиты, придется сносить. Фондом поддержки строительства доступного жилья получены технические условия на подключение этого объекта ко всем коммуникационным сетям. И хотя, как планирует инвестор, дом наш будет сдан только в третьем квартале 2015 года, но мы уже знаем, чего нам ожидать, на что надеяться…

Следует заметить, что не все обманутые дольщики по десяти проблемным объектам в нашей области дождутся своих квартир. Многих, увы, уже нет на свете. А оставшимся надо оказывать помощь как можно скорее. Именно поэтому одним из главных вопросов на ближайшем заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», которое пройдет в субботу в Жуковском районе, по предложению губернатора Анатолия Артамонова станет тема обманутых дольщиков. Этот острый вопрос сейчас пытаются разыгрывать в качестве своей козырной предвыборной карты некоторые политиканы, накаляя и будоража общество. Но люди уже научились отделять зерна от плевел. И видно это хотя бы на примере пострадавших соинвесторов из Калуги: у одних благодаря государственной поддержке уже появилось жилье, а другие обрели надежду на его получение. А надежда, как известно, умирает последней…

28.11.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100