Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Красноармейске округа Пушкинский Московской области новый дом по улице Краснофлотская городского введен в эксплуатацию

Новый дом в Красноармейске по улице Краснофлотская городского округа Пушкинский введен в эксплуатацию. Министерством жилищной политики Московской области выдано соответствующее разрешение застройщику «Тройка плюс». 17-этажный монолитно-кирпичный дом с навесными фасадами площадью более 19 тыс. кв. метров включает в себя 450 квартир свободной планировки
29.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Дольщики все еще рискуют

Дольщики все еще рискуют

 

Заместитель председателя Москомстройинвеста рассказал о "подводных камнях" нормативно-правовых документов по дольщикам.

Критерии отнесения соинвесторов к числу пострадавших должны быть, прежде всего, направлены на защиту тех людей, которые вкладывали свои средства в строительство жилья до 2010 года. То есть до того, как отношения в сфере долевого строительства были должным образом урегулированы. А именно - до того вступления в силу поправок к 214 федеральному закону.

Такое мнение, со ссылкой на заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова, распространила пресс-служба ведомства. В пресс-службе сообщили, что обсуждение разработанных Минрегионразвития РФ критериев и правил ведения реестра пострадавших граждан состоялось на V Общероссийском совещании по вопросам госрегулирования, контроля и надзора в области долевого строительства.

Напомним, в августе разработанные Минрегионом критерии были опубликованы на его сайте для публичного обсуждения. Сейчас проект проходит правовую экспертизу в Минюсте РФ. Представители Минрегиона заявили, что изменения не предусматривают механизмов защиты, не несут расходной части федерального и региональных бюджетов для восстановления прав пострадавших.

Поэтому, по мнению зампреда Москостройинвеста Александра Гончарова, разработанные критерии не могут разрешить проблемы, возникающие между дольщиком и застройщиком. Кроме того, некоторые положения проекта приказа «Об утверждении критериев…» не соотносятся с основными положениями 214-ФЗ - основного закона, регулирующего взаимоотношения в сфере долевого строительства. Александр Гончаров считает, что если критерии будут утверждены в таком виде, у людей будет меньше стимула защищать свои права.

По мнению Александра Гончарова, с дольщиками надо вести разъяснительную работу, что покупка квартиры на стадии котлована связана с определенными рисками. И в полной мере защитить от них не может даже 214-ФЗ.

- Надо минимизировать случаи, когда граждане могут оказаться в положении пострадавших, - резюмировал Александр Гончаров.

 

07.11.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100