Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Воронеже ДСК приступил к строительству жилого комплекса «Квартал мечты» на месте бывшего мясокомбината неподалеку от цирка

Примерно на 10 га, ограниченных улицами Ворошилова, Бахметьева, Пирогова, Свободы, Революции 1905 года и Девицким выездом, должны появиться 13 домов переменной этажности — от 18 до 33 этажей — с общей площадью квартир около 190 тыс. кв. м
24.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Автопробег обманутых дольщиков ВАНТа 20 октября 2013 г.

Автопробег обманутых дольщиков ВАНТа 20 октября 2013 г.

Напомним, что первое организованное обращение к властям состоялось 15 апреля, 2009 года, когда в DON PLAZA была проведена встреча дольщиков с руководством СК «ВАНТ», с представителями городской и областной Администрации, и с представителями законодательного собрания Ростовской области. С тех пор состоялось множество собраний на разных уровнях. Застройщиками и представителями власти раздавались обещания, что все дома будут достроены, сначала в 2011 году, затем к концу 2012 года. Сейчас сроки решения проблемы не определены.

В 2011 г. по проекту ОАО «Ростовская Региональная Ипотечная Корпорация» (далее РРИК) — строительным концерном «ВАНТ», под контролем Администрации Ростовской области, были возобновлены наши стройки. Строительство шло за счет реализацией РРИКом свободных площадей в недостроенных домах. Свободные площади, принадлежащие СК «ВАНТ» реализовывались по заведомо заниженной цене.

Летом 2012 г. строительство на площадках застройщиков «Мария», «Донквартстрой», «Центр» было прекращено в связи отсутствием финансирования. Дольщики считают деятельность РРИК провальной, приведшей к невозможности сдачи оставшихся объектов без привлечения дополнительных инвестиций.

Все остановленные стройки не прошли консервацию, подвержены разрушению и являются источником повышенной опасности.

Были достроены и сданы 3 дома высокой готовности на ул. Евдокимова. Дольщикам двух домов Красноармейская/Восточная нанесен невосполнимый ущерб ввиду того, что средства, вырученные с продажи свободных площадей в этих домах были направлены на строительство других объектов. Дома по адресам Штахановского/Мезенский и Мадояна 32 находятся на высокой стадии готовности, однако уже год стройки стоят без движения. Объекты по адресам Верхоянский, 4-я очередь и Соколова, 38 не строятся с 2008 года. Часть дольщиков с объекта Штахановского/Днепровский перезаключили договоры на получение квартир в домах котеджного типа на ул. Детской и ул. Семейной, где проблемы с разрешительной документацией создали угрозу лишения дольщиками прав на эти квартиры. Дольщики офисного центра «Сенатор», который должен был быть построен на ул.Шаумяна уже не знают к кому обращаться — городская администрация просто забрала землю, а строительство объекта без разрешения не возможно.

Восемнадцатого июля, 2013 года был принят областной закон «О мерах поддержки участников долевого строительства». В текущей редакции закон не соответствует своему названию и наделяет большей поддержкой вновь привлекаемых инвесторов-застройщиков нежели дольщиков, и совершенно не распространяется на дольщиков, купивших коммерческую недвижимость. В настоящее время готовятся подзаконные акты или поправки к этому закону. С инициативной группой дольщиков было проведено собрание в РСГСН(Региональная Служба Государственного Строительного Надзора) Ростовской области 26 сентября, на котором дольщиками было высказано категорическое несогласие с развитием закона в сторону образования ЖСК и предложено заключать договоры привлекаемых инвесторов со старыми застройщиками.

По завершению автопробега дольщики подписали резолюцию со следующими требованиями к властям:

Установить и опубликовать конкретные сроки для решения проблем обманутых дольщиков.
Законодательно закрепить права граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и которые имеют зарегистрированные договора долевого участия в УФРС, согласно заключенным договорам.
Выполнения обещания Губернатора Голубева В.Ю. ежеквартально проводить встречи с представителями дольщиков всех объектов и с участием Губернатора.
Обязательного присутствия представителей дольщиков и застройщиков на всех заседаниях Рабочей группы, созданной при Правительстве Ростовской области по вопросу решения проблемы обманутых дольщиков.
Прекратить навязывать ЖСК, так как вступление в ЖСК выведет всех участников долевого строительства из правового поля.

Дольщики считают позором решать проблему недостроенных объектов СК «ВАНТ» с 2009 года и не приблизиться к ее решению даже на 50%. Отсутствие сроков говорит только о видимости решения проблемы обманутых дольщиков. Замороженные дома наглядно демонстрируют бездействие администрации. Остановленные стройки – показательный критерий работы Правительства Ростовской области и Администрации города Ростова-на-Дону.

18.10.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100