Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Дольщики самостроев судятся за свои права

Дольщики самостроев судятся за свои права

Петербургские чиновники уже инициировали около 20 подобных исков, а список спорных объектов в Петербурге включает более 200 адресов.

Очередной кандидат на снос – дом на улице Дружбы, 8 в поселке Александровская Пушкинского района (на фото). Средства дольщиков привлекала владелица участка – физлицо Мария Савичева.

Без окон, без дверей…
Главная интрига в том, что судебные эксперты с начала года никак не могут определить статус этого построенного, но не заселенного объекта: индивидуальный жилой дом или все же многоквартирный?

Как рассказывают дольщики, с началом проверок объекта полицией района и работы экспертов строители проделали в потолках «дыры», демонтировали двери между квартирами и т. д., с целью показать, что дом рассчитан на односемейное проживание. Затрудняет работу экспертов и то, что г-жа Савичева так и не смогла представить весь пакет техдокументации по дому.

Росреестр отказывает г-же Савичевой в регистрации собственности на упомянутый дом. А дольщики не могут оформить право собственности на доли в доме и земельный участок под ним. Продажи жилья осуществлялись по предварительным договорам купли-продажи.
Несколько дольщиков уже подали на г-жу Савичеву иски в суд, требуя возвратить деньги.

Так, по иску одной из покупательниц (пострадавшие просят не называть их фамилий), заплатившей за квартиру в доме 1,7 млн руб., суд уже наложил арест на имущество г-жи Савичевой – это два земельных участка и две квартиры. Дольщица по совету юриста разорвала предварительный договор купли-продажи с г-жой Савичевой, после чего обе стороны подписали соглашение о возврате средств. Деньги еще не возвращены.

Журналисту БН стал известен более удачный опыт другого дольщика по этому адресу: г-жа Савичева предпочла-таки вернуть деньги за квартиру, правда, удержав 150 тыс. руб., видимо, «за услуги».

По словам главы инициативной группы жителей пос. Александровская Ирины Крюковой (коттедж ее и мужа находится напротив дома 8 по ул. Дружбы), жители поселка объясняли всем интересующимся покупателям, что дом – самострой. «Те, кто не вписался тогда в проект, теперь нам очень благодарны, – говорит она. – Строители по-наглому “врезались” в построенный на наши же деньги водопровод. Испортили строительной техникой нашу же дорогу… Мы собрали более 200 подписей местных жителей против самостроя и отправили властям».

Прокуратура требует дел
Прокуратура Пушкинского района недавно отменила как незаконное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям 159 и 330 УК РФ (мошенничество и самоуправство) в отношении Марии Савичевой и одного из владельцев участков, на которых возводятся самострои, – учредителя компании «Филинъ» Владимира Медведева. Как рассказали корреспонденту БН дольщики, с г-жой Савичевой и г-ном Медведевым они встречались в компании «Филинъ».

Впрочем, сотрудники этой фирмы заявляют, что не имеют отношения к стройкам и просто выступали в качестве «консультантов». Тем не менее на сайте именно этой компании рекламировались квартиры в данных домах.

Всего в Пушкинском районе (в пос. Александровская и садоводстве «Пенсионер») и пос. Белоостров Курортного района Мария Савичева, Владимир Медведев и Игорь Циганер (в суде его представляет г-жа Савичева) владеют шестью участками, где на землях ИЖС на средства дольщиков возведены незаконные постройки. Как следует из письма – ответа КЗРиЗ жителям пос. Александровская, по всем этим адресам пострадавшие дольщики уже подали иски в суд с требованием возврата денег, готовятся новые иски.

На участках Владимира Медведева, которые оформлены на него как на физлицо, построено два многоквартирных дома – в Пушкине, в садоводстве «Сад 2 Л.С.Х.И.», участки 41 и 43. Полиция Пушкинского района пояснила в своем письме жителям пос. Александровская, что оба эти дома строит именно компания «Филинъ».

Собственность не гарантирует от сноса
На сегодня владельцам участков лишь по двум из шести упомянутых адресов удалось оформить собственность и передать дольщикам их доли. Это дом в пос. Белоостров, Александровское шоссе, 17/1 (владелец участка – г-жа Савичева, дом оформлен как ИЖС, хотя в нем 32 сособственника) и шестиквартирный дом в Пушкине, садоводство «Пенсионер», уч. 3 (владелец участка Игорь Циганер), оформленный как «садовый домик».

Однако эксперты предупреждают, что, невзирая на свидетельства о праве собственности, суд может принять решение о сносе самостроя.
По мнению юриста ООО «Справедливость Консалт» Александра Родимцева, защищающего в суде дольщиков г-жи Савичевой, гражданам следует заранее проверять свидетельство о собственности на участок, разрешение на строительство, соответствие типа дома категории участка и т. п.

На сайте госстройнадзора выложено интервью с начальником управления Службы Вячеславом Захаровым. Он советует дольщикам перед заключением договора с застройщиком посмотреть на сайте ведомства реестр выданных разрешений на строительство. Если объекта нет в реестре – это самострой. «Надо понимать, что эти объекты никогда не могут быть легализованы», – отмечает Вячеслав Захаров.

Также можно посоветовать потенциальным гражданам, желающим по дешевке приобрести жилье, поговорить сначала с жителями поселков, где ведется строительство, – зачастую надзорные органы именно от них узнают о нарушениях. И почитать прессу. БН уже не раз писал о случаях, когда местные жители годами судятся с владельцами участков, а дольщики – за право оформления собственности. Тем временем власти города в борьбе с незаконными постройками настроены решительно: самострои будут идти под снос.

 

27.08.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100