Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Зачем платить трижды?

Зачем платить трижды?

История стара, как мир. Жилой комплекс «Ясная поляна» начала возводить компания «Дальстрой» еще в 2007 году. Дольщиками стали более двухсот человек, которые вложили в строительство объекта по договорам займа сумму более чем в 500 миллионов рублей. После банкротства застройщика в 2009 году обязательства по достройке комплекса приняла на себя компания «Авто-М». Однако, построив всего три этажа из заявленных по первоначальному плану шестнадцати, и этот застройщик прекратил на объекте какую-либо деятельность. Дольщиков «Ясной поляны» можно разделить на две категории: те, кто с банкротством «Дальстроя» перешел на «Авто-М», – таких около 160, и те, кто отказался это сделать, оставшись на «Дальстрое», – таковых 79. Причиной того, что граждане решили не переходить в ведомство компании «Авто-М», был тот факт, что директором данной компании и злополучного «Дальстроя» являлся один и тот же человек – Вадим Царев. Кроме того, для перехода предлагалось доплатить определенную, весьма немаленькую сумму.

Для несостоявшихся жителей «Ясной поляны» свет в конце туннеля забрезжил в 2011 году, когда площадка с легкой подачи министерства строительства была передана в ведение известной в Самаре градостроительной компании «Новый ДОН» вкупе с весьма символической суммой, предназначенной на достройку объекта.

В декабре 2011 года компания «ДонСтрой» взялась за достройку ЖК «Ясная поляна» и согласовала с областным министерством строительства договор перенайма площадки в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка. Постоянное «перекидывание» объекта от одного застройщика к другому не преминуло сказаться на документации. На определенном этапе «ДонСтрой» был согласен признать права лишь 166 дольщиков из 245, имеющихся в объекте на тот момент. Однако минстрой настаивал на учете прав всех инвесторов, что в итоге и произошло.

Выход на пикет в этот раз обусловлен тем, что гражданам предложили доплатить за уже приобретенные ими квартиры. Предложение поступило напрямую от регионального министерства строительства – по договоренности с руководством компании «ДонСтрой». Как пояснил представитель инициативной группы граждан Денис Щербинин, люди не хотят вносить дополнительные средства за уже, вроде бы, единожды купленные квартиры, ведь, «если государство решило, что оно разберется с этой проблемой, то оно должно это делать за свой счет».

Более того, дольщики обвиняют нового застройщика «ДонСтрой» в том, что компания также получает компенсацию от государства за то, что она взяла на себя обязательства расселить дольщиков. И, по мнению участников пикета, учитывая все «идущие» в компанию субсидии, требуемые доплаты не обоснованны.

Кстати говоря, в июле прошлого года под председательством главного федерального инспектора по Самарской области Алексея Бендусова состоялась межведомственная комиссия, где он дал поручение министерству строительства и ряду департаментов решить вопрос со снижением нагрузки на застройщика. В частности, помочь с расселением и подключением коммуникаций при введении дома в эксплуатацию. Причем сделать все это предполагалось за счет бюджета. Однако на данном этапе все эти работы находятся под вопросом, ведь для окончания строительства застройщику не хватает 261 млн рублей, и он предлагает разделить эту сумму на всех дольщиков.

Но давайте смотреть на ситуацию логично. Завершение строительства столь крупного жилого комплекса – это, несомненно, первоочередная задача для «ДонСтроя» и городских властей. Для застройщика это дополнительный пункт в череде своих достижений и успехов. Для города – шанс избавиться от очередного постыдного недостроя. Однако больше всего от завершения строительства выиграют сами дольщики, которые, по идее, должны хвататься за любой шанс после шести лет неизвестности. Вместо этого люди собственными руками отодвигают дату сдачи объекта все дальше и дальше от самих себя.

Самара знает немало примеров, когда дольщики, доплатив определенную сумму, существенно помогали застройщику в решении его проблем. Самый показательный пример – это уже не раз рассказанная на наших страницах история дома № 34 на улице Калинина, застройщиком которого выступало ООО «Фортуна». Тогда без скандала не обошлось – несколько дольщиков наотрез отказывались доплачивать за достройку дома, и в итоге строительство объекта было завершено без их участия. Несправедливость налицо, ведь готовые квартиры получили и те, кто не внес в общее дело ни рубля.

Аналогичная ситуация сейчас складывается и в «Ясной поляне». От инициативной группы дольщиков «Авто-М» поступили протоколы недавно прошедших собраний дольщиков, в которых четко сказано, что большинство соинвестров согласны на доплаты при условии, что дом будет сдан в эксплуатацию в короткие сроки. Однако опять же появляются несогласные, настаивающие на том, что факты были подтасованы.

Особое внимание сейчас стоит обратить на тот факт, что те доплаты, которые предлагают дольщикам генеральный директор ГК «Новый ДОН» Анатолий Давидюк и министерство строительства, были рассчитаны и обоснованы сметным расчетом, необходимым для достройки объекта. Даже в совокупности с теми денежными средствами, которые были вложены дольщиками до этого, общая цена, которую люди заплатят за квартиру, будет ниже рыночной стоимости объекта с похожими техническими характеристиками. Тем гражданам, кто не желает довносить денежные средства для последующего строительства, действующий застройщик готов возвратить деньги в той сумме, которую они вложили на первоначальном этапе. Тем же, кто будет и дальше сотрудничать с «ДонСтроем» и готов оказать посильную помощь в строительстве своих квадратных метров, предлагается производить доплаты либо до полной суммы, необходимой для продолжения строительства, либо фиксированной платой.

Тем не менее присутствующие на пикете дольщики утверждают, что у них нет возможности вносить все новые и новые суммы. Они не видят в факте доплаты решения своих проблем, попросту опасаются, что их снова обманут, и требуют достроить объект без дополнительных затрат с их стороны. Что, будем честными, видится весьма маловероятной перспективой – без дополнительного финансирования дата ввода объекта в эксплуатацию будет отодвинута на неопределенный срок. Ведь никто еще не научился доставать деньги из воздуха, будь то обычный дольщик или огромная строительная корпорация.

Мирослав Местный

Дольщики «Ясной поляны» требуют объяснений по поводу доплаты за достройку квартир. Многострадальный объект, сменивший уже трех застройщиков за 6 лет, может быть достроен в короткие сроки только в том случае, если застройщик и соинвесторы придут к взаимопониманию
Загородный дом-макет-129x80_загород.pdf

На достройку шестисекционного жилого комплекса «Ясная поляна» в общей сложности требуется 267 млн руб. – по 16 тыс. руб. за 1 кв. м.

Пикет 2.tif
Поздравление Мичкиной.eps

Михаил Головушкин, руководитель департамента долевого строительства, и. о. заместителя министра строительства и ЖКХ Самарской области:

- При вступлении в долевое строительство соинвесторы должны понимать, что за сумму «А» они приобретут квартиру в строящемся доме, а за сумму «Б», явно превосходящую «А», они приобретут уже готовое жилье. Дольщики «Ясной поляны» вложились в строящийся объект, однако с течением времени ситуация изменилась, и ныне речь идет о совсем других денежных массах. Государство с себя, несмотря на то, ни в коем случае ответственности не снимает и пытается решить проблему, оказывая дольщикам беспрецедентную помощь. Со стороны министерства стоимость завершения строительства проверена. Эта стоимость разделена на количество дольщиков. Из этой стоимости вычтены те субсидии, которые выделены министерством строительства. Остаток денежных средств разделен между дольщиками.

Доплачивать будут и дольщики «ДальСтроя», и дольщики «Авто-М». В основном люди хотят доплатить до конкретной цены, потому что у всех была разная стоимость квадратного метра. Зафиксировано, что доплатить нужно до уровня 42-43 тысячи рублей за квадратный метр. Доплата до этой суммы от той цены метра, которая уже оплачена: кто-то покупал жилье по 16, кто-то по 20, а кто-то по 25 тысяч рублей за квадратный метр. Сроки доплаты нужно еще обговорить.

Виктория Краснова, инвестор:

- Это неправильно, что с дольщиков пытаются собрать деньги на достройку. В Самаре сложилась такая ситуация, что строительным компаниям, которые во время кризиса остановили работы на своих объектах, теперь не продляют аренду земли, а их участки передают новым застройщикам. Почему не проводятся тендеры на застройку, хотя есть компании, готовые хоть завтра прийти на площадку и начать работать без доплат и даже без государственных субсидий, но министерство само выбирает застройщика. Похоже на то, что им неудобно проведение тендеров.

01.04.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100