Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Приморье ищут решение проблемы дольщиков

В Приморье ищут решение проблемы дольщиков

В Приморье прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Приморском крае под председательством губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Оно было посвящено деятельности органов государственной власти на территории Приморского края по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере долевого строительства.

В совещании приняли участие вице-губернатор Владимир Балан, вице– губернатор Александр Лось, представители краевой администрации и администрации Владивостока, прокуратуры Приморского края, федеральной службы судебных приставов и других контрольно–надзорных органов и правоохранительных структур.

Как сообщил вице-губернатор Приморского края Владимир Балан, за последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению строительства жилья в крае, в том числе вводимого индивидуальными застройщиками. По итогам 2012 года в Приморском крае было введено 556 тысяч квадратных метров жилья.

Сегодня в Приморье есть около десяти «проблемных объектов». Причиной нарушения сроков строительства послужило отсутствие у застройщиков необходимого для строительства полного пакета документов, в частности, заключения государственной экспертизы проектной документации. У строителей не были оформлены права на земельные участки. По нескольким объектам существуют решения судов, вынесенные по иску прокуратуры о запрете строительства.

По мнению участников совещания, в Приморском крае необходимо принять закон об обязательном страховании работ и рисков, связанных с возведением жилья. Такой норматив позволил бы дольщикам-инвесторам вернуть потраченные средства в случае банкротства строительных компаний или возникновения юридических проблем.

Как было озвучено в рамках совещания, специалистами приморской прокуратуры был проанализирован опыт работы с обманутыми дольщиками в других регионах, где исполнительной властью уже разработаны законопроекты, которые в дальнейшем позволят выкупать проблемные объекты местным администрациям, завершать стройки и ставить новострои на баланс муниципалитетов.

По мнению участников совещания, схема отношений компаний и граждан-инвесторов должна быть полностью прозрачна. Дольщики должны получать полную достоверную информацию о деятельности фирмы, о наличии у нее всех разрешительных документов. Для этого было предложено в средствах массовой информации публиковать истории проблемных объектов с «биографией» фирмы застройщика.

Губернатор Владимир Миклушевский выступил с инициативой создать межведомственную группу, в которую войдут представители администрации края специалисты правоохранительных, контролирующих и надзорных ведомств. Группа будет закреплена за каждым проблемным объектом и должна будет оказать содействие в решении правовых вопросов.

18.02.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100