Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Дольщиков поставили в режим ожидания

Дольщиков поставили в режим ожидания

Дольщики строительства четырехсекционного дома по адресу Калинина, 34 в Промышленном районе Самары вкладывались в квартиры эконом-класса в 2004-2005 годах, всего было продано 393 будущих квартиры. Предполагалось, что заселиться в здание самарцы смогут к концу 2007 года. Застройщиком выступало ООО «Фортуна», генеральным подрядчиком стало ООО ГСК «Междуречье». Однако в 2008 году строительство дома, как и большей части других объектов в Самаре, остановилось. Генподрядчик был признан банкротом, «Фортуна», не имея ни денег, ни стройтехники, завершить объект оказалась неспособна. «В 2008 году сформировалась инициативная группа дольщиков, писали всем кому можно, вплоть до Путина. Все спускалось вниз, в итоге так ничего и не добились, кроме ареста документов», — вспоминает дольщица, член правления ТСЖ «Надежда 2009» Наталья Стукалова. Как покажет позднее экспертиза в рамках уголовного дела в отношении гендиректора «Междуречья» Владимира Плигина, который сейчас возглавляет «Фортуну», на стройку якобы не хватило денег: собрав с дольщиков немногим более 400 млн рублей, столько же застройщик и вложил.

В июне 2009 года дольщики создали ТСЖ «Надежда 2009», общее собрание соинвесторов решило: достроить дом собственными силами. Подсчитали, что доплачивать придется 6,9 тыс. рублей за каждый квадратный метр в приобретенной ранее квартире (изначально жилье продавалось по 15 тыс. рублей за квадратный метр). Впрочем, единства среди дольщиков не было и нет: выделилась группа соинвестров (около 50 человек), категорически отказавшихся доплачивать. В итоге было собрано около 140 млн рублей. «В 2009 году местные власти фактически отказались помочь нам в достраивании нашего дома. Прикрывая свое бездействие финансовым кризисом, нам заявили: «Стройте сами. Разбирайтесь сами... Ситуацию с нашим домом депутаты и органы власти используют только в своих целях: показушный контроль и пиар», — говорится в резолюции митинга дольщиков, прошедшего 12 января 2013 года (копия имеется в распоряжении „Ъ“). «Гришин (заместитель председателя правительства Самарской области, министр строительства Алексей Гришин. — „Ъ“) в октябре на встрече в ТСЖ обещал, что до конца года дом будет введен в эксплуатацию», — рассказывает дольщица Гуля Хафиятуллова.

К концу 2012 года готовность дома составила 95%, в квартиры проведены вода и электричество, но не было стяжки и штукатурки. Визит в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской области (ГИСН) накануне новогодних праздников оптимизма дольщикам не добавил. «29 декабря были на приеме у Никитина (глава ГИСН Владимир Никитин. — „Ъ“). Он сказал, что нужно согласие 100% жильцов, что у них не будет претензий к тому, что дом будет сдан с недоработками», — рассказывает Наталья Стукалова. Стоит отметить, что без финальной резолюции ГИСН в доме с газовой котельной не могут включить отопление. «Дом готов к сдаче, и разрешение на строительство закончилось 28 декабря 2012 года, но ГИСН затягивает его сдачу, так как боится жалоб нескольких дольщиков, которые отказались оплачивать стоимость завершения строительства (с них взыскивают деньги по решению суда. — „Ъ“). Нам известно, что в 2012 году в Самаре ГИСН приняла жилые дома с более значительными недоделками… Поскольку многие дольщики нашего дома не имеют жилья, необоснованная задержка сдачи дома ГИСН создает критическую социальную напряженность среди дольщиков и членов их семей, которые готовы уже на такие крайние меры, как массовые голодовки у здания минстроя, перекрытие дорог и публичный суицид», — говорится в обращении, которое обманутые соинвесторы подготовили на имя президента, губернатора Николая Меркушкина и председателя облправительства Александра Нефедова (копия текста обращения имеется в распоряжении „Ъ“).

«На сегодняшний день застройщиком ООО «Фортуна» на данном объекте капитального строительства строительные работы в соответствии с требованиями проектной документации в полном объеме не завершены», — заявили в ГИСН. В министерстве строительства Самарской области на запрос „Ъ“ не ответили.

О скандальной ситуации знает депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Так, 29 декабря он написал в своем твиттере: «Долго уламывал начальника ГИСН В. Никитина, проблемный дом на Калинина\Вольской введут сразу после нового года». В тоже время в сложившейся ситуации депутат встал на защиту чиновников. «Город, ГИСН и минстрой — заложники ситуации, в которой есть две противоборствующие группы дольщиков. Одни добиваются ввода дома и пишут жалобы, не меньше жалоб поступает от противоположной стороны», — пояснил господин Хинштейн. По словам депутата, в доме не решен вопрос пожарной безопасности.

По разным оценкам, в Самарской области насчитывается порядка 20-22 тысяч обманутых дольщиков, и по этому показателю регион занимает в России первое место. Сами же застройщики, в том числе крупные девелоперы, не раз говорили об «искусственно затянутой процедуре получения всех разрешений». Напомним, с длительным согласованием документов ГИСН по Самарской области столкнулись не только строители жилья, но и такие компании, как ИКЕА, METRO. На проблему обратил внимание и губернатор региона, раскритиковав контролирующие организации. По словам Николая Меркушкина, получение разрешительной документации на строительство в Самаре занимает в среднем 457 дней, в то время как в соседней Уфе — 68 дней (данные 2010 года). «Отсюда во многом и проблема обманутых дольщиков, и сдерживание инвестиций в регион», — убежден губернатор.
 

16.01.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100