Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Краснодаре ЖК «Сердце» на улице Школьной достроят ближе к лету

В Краснодаре на улице Школьной находится один из главных долгостроев города. Старт продаж квартир в элитном ЖК «Сердце» начался еще в 2017 году, на праздничном концерте по такому случаю даже выступил Тимати. Застройщик объекта — ССК. ООО специализированный застройщик «ССК» было зарегистрировано в Краснодаре в 2012 году
19.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Дольщики «Амурпромстроя» стали жертвами махинаций третьей фирмы

Дольщики «Амурпромстроя» стали жертвами махинаций третьей фирмы

— Я уже четвёртый месяц отдаю половину зарплаты за ипотеку, а вторую — за съёмную квартиру, — рассказывает нам одна из дольщиц, Анастасия. — Представьте, каково матери-одиночке в такой ситуации? Живу на оставшиеся копейки и даже не знаю, когда наконец смогу переехать в свою квартиру.

Ещё несколько месяцев назад Анастасия радовалась предстоящей смене жилья: у её дочки наконец появится своя комната. Осенью женщина продала свою маленькую «однушку», взяла в банке кредит и вложила все средства в двухкомнатную квартиру в новом доме.

— Дом должны были сдать через месяц после того, как я приобрела там квартиру. Нам разрешили пожить в проданной «однушке», пока строители закончат последние работы, — вспоминает она. — Там практически все достроено было, как вдруг нам говорят: будут 10-й этаж достраивать, придется подождать.

Анастасии пришлось срочно искать съёмное жилье. При таком раскладе она, как и другие дольщики, не была рада новому этапу строительства.

— Мы пошли на такой шаг из-за огромного спроса на жилые квартиры в этом доме, — объяснили АП сотрудники «Амурпромстроя». — Решение о надстройке десятых этажей в трёх из пяти подъездов жилого дома повлекло за собой переоформление и пересогласование всей проектно-сметной документации в организациях всех уровней. Соответственно, увеличились объёмы строительно-монтажных работ, возникла необходимость в дополнительных строительных материалах.

В итоге дольщикам разослали уведомления о переносе сдачи дома — «Амурпромстрой» воспользовался своим правом перенести срок сдачи объекта на один квартал. К новому году десятиэтажка была достроена, однако в январе вместо ключей будущие владельцы квартир получили новость: сдача квартир переносится на 2-й квартал 2013 года. Причем точную причину задержки компания им не назвала. Тогда несколько дольщиков обратились в редакцию АП с просьбой помочь им разобраться в чем дело.

Третий хитрый?

Вообще, «Амурпромстрой» — не новичок на рынке строительства. Эта компания возводила здания пенсионного фонда в Белогорске и Свободном. И пока они строили ведомственные здания, проблем со сроками сдачи объектов у них не возникало.

— Да мы и сейчас свою часть работы выполнили, как и полагается, — уверяет главный инженер «Амурпромстроя» Игорь Кобялко. — Задержка произошла из-за другой компании.

По его словам, в 2010 году земельный участок для строительства этого дома «Амурпромстрой» выкупил по договору переуступки у одной благовещенской компании, которая также обязалась подвести коммуникации. «Амурпромстрой» заплатил за эту работу установленную в договоре (и очень немаленькую) сумму. Однако в 2012 году, когда подошло время эти коммуникации проводить, компания исчезла.

— О том, что эта организация осуществила добровольную ликвидацию, нам стало известно осенью прошлого года, причём от стороннего источника — сама компания никаких документов нам не представляла и вообще исчезла «по-тихому», — продолжает Игорь Кобялко. — По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Пока следственные органы готовят документы в суд, «умершая» компания, понятное дело, не спешит отдавать деньги застройщику. По словам руководства «Амурпромстроя», недобросовестность этой организации повлекла за собой огромные убытки. Ведь теперь им приходится повторно согласовывать и оплачивать подключение всех коммуникаций к этому дому.

— Чтобы покрыть такие расходы, «Амурпромстрой» сейчас вынужден изыскивать недостающие денежные средства из всех возможных источников, — объясняет главный инженер «Амурпромстроя». — Один из вариантов — кредит, который опять же повлечёт за собой немалые процентные обязательства.

Когда именно застройщик сможет собрать нужные средства в полном объёме, пока не известно. Самый оптимистичный прогноз — до конца зимы. По словам руководства, второй квартал — крайний срок, который обозначен в документах, чтобы бумаги не пришлось переделывать еще раз. Однако компания твёрдо намерена сдать дом до лета.

Неунывающие бизнесмены

С одной стороны, «Амурпромстрой» в сложившейся ситуации сам выглядит пострадавшей стороной. Но ведь деньги за сделанную работу передают обычно после факта её приемки. Что мешало застройщику обойтись авансом, а не раздавать средства дольщиков в полном объёме? И почему «Амурпромстрой» обратился в суд только осенью прошлого года?

Если третья компания ликвидировалась в мае, следовательно, она не могла вести никаких работ по подводке коммуникаций уже с весны. А на выполнение этой работы требуется значительный срок. Неужели руководство «Амурпромстроя» до осени не волновало отсутствие работников третьей фирмы на стройплощадке? Ответы на эти вопросы нам получить пока не удалось.

Но и это еще не всё. Из собственных источников АП удалось узнать имя компании, отказавшейся проводить коммуникации. Выяснилось, что один из трёх руководителей этой организации сейчас на Майами, второй — в Москве. А вот третий — в Благовещенске. Более того, он создал новую фирму и дал ей практически то же название (известное большинству благовещенцев). И сейчас предлагает людям вступить в долевое строительство. На момент выхода материала АП не удалось связаться с этим предпринимателем.

Нынешний житель Майами перед отъездом также создал свою компанию, которая тоже до последнего времени продавала квартиры благовещенцам. А буквально пару недель назад, по неподтвержденной информации, эта компания также решила заявить о своём банкротстве. Если дом не введут в эксплуатацию, то в Благовещенске появится столько же обманутых дольщиков, сколько нынче числится за «Россией». Сейчас сотрудники редакции АП выясняют подробности уголовного дела в отношении той самой третьей компании и пытаются связаться с бизнесменом фирмы-преемницы. Кроме того, в ближайших номерах мы подробно расскажем о деятельности фирмы господина из Майами и тогда назовём имена компаний, которые фигурировали в статье.

Деньги за простой

По закону за задержку срока сдачи дольщики имеют право потребовать компенсацию. Сотрудники «Амурпромстроя» не отрицают возможных судебных разбирательств.

— У нас все по закону, и за просрочку дольщики действительно могут взыскать с нас средства, — говорят сотрудники компании-застройщика. — Точная сумма зависит от площади квартиры и цены за квадратный метр в каждом договоре.

Суммы серьёзные — в среднем владелец однокомнатной квартиры, купленной за 2,5 миллиона рублей, может рассчитывать на 133 тысячи рублей за один просроченный квартал. И «Амурпромстрой» не сможет отказаться от выплат. Другое дело, если все дольщики (а в доме более 200 квартир) начнут подавать судебные иски на застройщика, компания просто обанкротится, не успев закончить строительство.

11.01.2013 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100