Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Красногорске Московской области более 400 собственников получили ключи от квартир в ЖК «Изумрудные холмы»

Завершилось заселение последнего 20 жилого корпуса в составе ЖК «Изумрудные холмы», построенного Группой «Эталон» в подмосковном Красногорске. На сегодня собственники всех 437 квартир получили ключи, заканчивается передача собственникам машино-мест. Об этом сообщает пресс-служба Минжилполитики региона
28.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Обманутые дольщики в Ставропольском крае достраивают свои дома

Обманутые дольщики в Ставропольском крае достраивают свои дома

Как пояснили в краевом минстрое, этот объект стал шестым из введенных в этом году. В целом с января по декабрь удалось обеспечить жильем 168 семей, некогда пополнивших списки обманутых дольщиков. А до конца 2012 года также планируется сдать в эксплуатацию еще один проблемный объект по улице 45-я параллель в Ставрополе, что разрешит квартирный вопрос для 21 семьи.

Тем не менее, недострои еще остаются в краевом центре, городах Кавминвод и селе Кочубеевском. Для того, чтобы люди могли достроить свое жилье, им оказывается содействие в оформлении прав на земельные участки, продлении разрешений на строительство, подготовке проектной документации, в процессе прохождения государственной экспертизы и проведения технического обследования домов. Кроме этого, краевые и муниципальные власти помогают в снижении стоимости подключения новостроек к инженерным сетям и уменьшении арендной платы за использование земельных участков.

Так, удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с домом по улице Куличенко в селе Кочубеевском. По рекомендациям минстроя края граждане создали кооператив «Мечта» для завершения строительства объекта, которому в этом году исполнилось уже 20 лет. В настоящее время администрация муниципалитета занимается оформлением земельного участка для его аренды кооперативом. Следующим этапом должны стать подготовка разрешительной документации и завершение строительства.

В регионе Кавминвод обманутые дольщики и недострои остались в Кисловодске и Пятигорске. В этих городах, в отличие от Минвод, проблема практически не решается. Как следует из сообщения минстроя СК, в Кисловодске по-прежнему не определены земельные участки для их предоставления обманутым дольщикам. При этом власти города не идут на контакт, игнорируя в том числе заседания комиссии по проблемам обманутых дольщиков при правительстве края. Что касается Пятигорска, то, по данным представителей муниципалитета, земельные участки с подведенными сетями там сформированы, однако граждане отказались получать предложенную им землю.

В общей же сложности за последние четыре года введено в эксплуатацию 25 проблемных объектов, «брошенных» в свое время недобросовестными застройщиками. Квартиры получили а более 820 семей. К слову, в ближайшие дни состоится церемония вручения ключей от более чем 350 квартир в жилом комплексе «Белый город» в Ставрополе. Этот объект считался проблемным, так как сроки сдачи его в эксплуатацию неоднократно откладывались. Сегодня завершаются подготовительные работы по вводу в эксплуатацию первого этапа комплекса, в пробном режиме запущено отопление.

Как уже не раз писала «СП», среди обманутых дольщиков оказалось также немало так называемых жертв двойных продаж. Эти люди по сути заплатили не за конкретные квадратные метры, а за «воздух». Оказываемая сегодня им помощь заключается в выплате денежных компенсаций или бесплатной передаче земельных участков под застройку. В 2009 году краевым законом был утвержден порядок предоставления социальных выплат. С тех пор министерством строительства и архитектуры края было принято 119 решений о предоставлении обманутым дольщикам социальных выплат на сумму 104,6 млн рублей. Что касается земли, то к настоящему времени, по сведениям администрации Ставрополя, пострадавшим предоставлен 291 участок под индивидуальное жилищное строительство в 32-м микрорайоне города (поселок Демино) и четыре – под строительство многоквартирных домов. Работа в этом направлении продолжается.

12.12.2012 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100