Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Перми власти нашли застройщика двух участков земли в микрорайоне ДКЖ

Администрация Перми подвела итоги аукциона на право заключения договоров аренды двух земельных участков в Дзержинском районе по ул. Энгельса, 13а и 15. Согласно информации, опубликованной на платформе «Сбербанк-АСТ», победителем стала компания «Кортрос-Пермь» — ООО «СЗ «Строй Регион Холдинг»
16.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

В Петербурге насчитали 4 тыс. обманутых дольщиков

В Петербурге насчитали 4 тыс. обманутых дольщиков

 По словам Сергея Зимина, заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в СЗФО зафиксировано около 100 проблемных объектов строительства, осуществляющихся на основе долевого участия. «Для того, чтобы решить этот вопрос, требуется не менее 3,6 млрд рублей, - сообщил Сергей Зимин. – Несмотря на наличие 214-ФЗ, проблемы остаются. В СЗФО таких дольщиков около 7 тысяч человек, из них 4 тысячи - в Петербурге».
Как отметил Сергей Зимин, эта проблема остается нерешенной практически во всех субъектах РФ.
Елена Киселева, руководитель общественной приемной Владимира Путина в Петербурге, депутат Законодательного собрания Петербурга, рассказала, что в городскую Общественную приемную за последние полгода поступило 3041 обращение. «По сравнению с 2010 годом количество обращений увеличилось в 1,5 раза и продолжает расти, - отметила Елена Киселева. - 28% от всех обращений – это вопросы обеспечения жильем».
По мнению Елены Киселевой, к решению данного вопроса нужно подходить дифференцированно: «У города нет финансовых возможностей решить вопросы всех обманутых дольщиков. Нужно разделять дольщиков на две группы – либо это бизнес-проект, в который человек добровольно вступил, либо в такую ситуацию попали малоимущие граждане, вложившие в улучшение своих жилищных условий все свои средства, с привлечением ипотеки, государственных субсидий. Законодательная база для защиты таких граждан очень слабая. Профессиональное сообщество должно со всей серьезностью отнестись к разрешению таких случаев».
Игорь Кокарев, заместитель председателя Жилищного комитета правительства Петербурга, рассказал на совещании о результатах работы своего ведомства в решении проблемы обманутых дольщиков. «В городе реализуется долгосрочная концепция жилищной политики. На момент принятия нового Жилищного кодекса в городе к очередникам было отнесено 300 тысяч семей. На сегодняшний день на учете состоят 163 тысячи семей, - сказал Игорь Кокарев. - Размер бюджетного строительства невелик по сравнению с потребностями очереди, на сегодняшний день в городе действуют различные механизмы «косвенной» поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий – субсидии, целевые программы. Если говорить о проблемах долевого участия, из десятков тысяч семей, которые в прошлом году получили содействие, проблемы обманутых дольщиков затронули пока лишь несколько. Эти случаи находятся на контроле, мы помогаем решить эти вопросы. В городе уже не первый год существует специальная комиссия, которая рассматривает проблемы дольщиков. За последний год было проведено 8 заседаний. Были рассмотрены 28 вопросов по строительству 21 объекта в городе».
Заслушав сообщения представителей органов исполнительной власти регионов, Сергей Зимин заметил, что решение проблемы предлагается исключительно за счет бюджета. При этом Сергей Зимин заметил, что введение обязательного страхования – вопрос неоднозначный. «Все дополнительные расходы по обязательному страхованию лягут на себестоимость квадратного метра», - сказал он.
По мнению Владислава Назарова, генерального директора ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», действенным может оказаться механизм, который был применен в Краснодаре. «Дольщики вкладывали деньги на депозит в Сбербанк, а банк инвестировал в строительство. В случае применения таких «стройсберкасс» риск недостроя «оседал» на прослойке – на банке и не переходил на физическое лицо. При формировании предложений по изменению законодательства эту схему можно учитывать. Для граждан, которым вступление в долевое строительство по различным причинам затруднительно, может быть выходом коммерческий найм».
«Предложений много, теперь их необходимо обработать и принять конкретные решения», - подвел итоги совещания Сергей Зимин. Было решено всем участникам совещания разработать и направить в аппарат полпредства свои предложения до 15 марта. Первое заседание Экспертного совета по правовым вопросам Координационного совета по строительству при аппарате полномочного представителя президента РФ в СЗФО будет посвящено именно проблемам в долевом строительстве и выработке законодательных инициатив.

Источник: baltinfo.ru

05.03.2012 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100