Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Краснодаре ЖК «Сердце» на улице Школьной достроят ближе к лету

В Краснодаре на улице Школьной находится один из главных долгостроев города. Старт продаж квартир в элитном ЖК «Сердце» начался еще в 2017 году, на праздничном концерте по такому случаю даже выступил Тимати. Застройщик объекта — ССК. ООО специализированный застройщик «ССК» было зарегистрировано в Краснодаре в 2012 году
19.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Мы хотим домой!

Мы хотим домой!

Это простое и естественное для каждого человека желание не скоро исполнится у инвесторов печально известного 108-квартирного дома в Тутаеве (Ярославская область). Вместо новоселов около 70 семей превратились в обманутых дольщиков и уже более двух лет ждут, когда смогут жить в квартирах, построенных на собственные деньги.

108-квартирная девятиэтажка у автовокзала должна была принять жильцов еще в июне 2007 года. Так обещал со страниц газет и экранов телевизоров бывший руководитель района Ян Андреев. Он заверял будущих новоселов, что они без опаски могут вкладывать свои деньги в строительство, ведь гарантом выступает администрация района. Заказчиком строительства было муниципальное учреждение «Отдел капитального строительства и ремонта», что тоже внушало доверие гражданам. С ним они и заключили договор на долевое участие в строительстве. К тому же, 10 квартир предназначалось под расселение аварийного и ветхого жилья, стало быть, на них выделялись федеральные средства, за которые администрация должна отчитаться. Стоимость квадратного метра сравнительно небольшая – для первых дольщиков она составила 12,5 тысячи рублей. К тому времени, как непроданных квартир становилось меньше, цена выросла до 20,5 тысячи рублей. И все равно это было меньше рыночной стоимости жилья. Поэтому в желающих стать участниками долевого строительства недостатка не было.

Администрация района бодро рапортовала: на строительство дома привлечено инвестиций на 110 млн. рублей. А инвесторы в это время не то что последние деньги несли на строительство, но и залезали в долги на десятилетия вперед.

У работницы ТМЗ Анны Рыльковой дочь взяла кредит на 10 лет, сама с семьей в ожидании нового жилья живет на съемной квартире. Дольщики Жихаревы, чтобы жить в трехкомнатной квартире, продали жилье в Ярославле. Квартиру тоже снимают. В таком положении десятки семей. Люди уже не задают вопрос: кто виноват в том, что они до сих пор ждут свое жилье. Главное, что сейчас интересует дольщиков: что делать, чтобы стройка была завершена и они стали полноправными собственниками и жильцами?

С февраля 2005 года генеральным подрядчиком на строительстве дома является московская фирма ООО «РСУ». В 2008 году был сдан, наконец, первый подъезд, а в прошлом году рабочие со стройки вообще исчезли. Любопытно, что деньги за будущие квартиры люди платили не в тутаевский ОСКР и не в московское РСУ, а в ярославское ООО «Трио», работавшее по агентскому договору с МУ «ОСКР». Работа непыльная: собирай деньги и за это получай агентское вознаграждение в размере 7%. Вернуть из этой организации в ОСКР 7 млн. рублей за непостроенные квартиры оказалось проблематично. Хотя дело и передано в УБЭП, областной департамент строительства называет взыскание этих денег «малоперспективным».

Три подъезда дома как три разных государства. Дольщики первого подъезда уже живут в своих квартирах. Периодически текущие трубы и необходимость мелкого ремонта не идут ни в какое сравнение с теми проблемами, какие решают будущие жильцы соседних подъездов.
Но и в двух других подъездах ситуация разная, которая не объединяет дольщиков в борьбе за жилье, а скорее наоборот. Второй подъезд почти готов к эксплуатации. Осталось установить электрощитки, чтобы комиссия Госстройнадзора приняла подъезд. Дольщики готовы даже внести недостающие на это деньги, но, по их словам, МУ «ОСКР» не может дать внятного ответа, когда в этом случае будет сдан подъезд. По 10 тысяч рублей с каждой квартиры в этом подъезде уже дополнительно собирали, но сроков сдачи это никак не приблизило. Сейчас дольщики опасаются, что их подъезд будет сдан только вместе с третьим подъездом, где еще нет никаких инженерных сетей, а кое-где не только межкомнатных, но и межквартирных перегородок, не говоря уже об отделке квартир и подъезда.

Сколько нужно денег на завершение строительства, как выясняется, никто не знает. Приблизительные цифры называет директор МУ «ОСКР» Михаил Давыдов: 7–9 млн. рублей. Но, его словам, смета еще не готова и будет готова не раньше, чем к апрелю. И вообще сейчас ОСКРу не до обманутых дольщиков.

- У меня сейчас прерогатива – газификация левобережной части города, - признался директор МУ «ОСКР» на собрании дольщиков 3-го подъезда.
 У перспективы завершения строительства, по его словам, есть худший и наихудший варианты.

- Давайте не в сказку верить, а реально на жизнь смотреть, - призвал Михаил Давыдов дольщиков 3-го подъезда.

Рассмотрели худший вариант. Надо «скинуться» еще по 100-150 тысяч рублей, чтобы сделать инженерные сети и отделку подъезда. Дольщикам в этом случае нужно написать заявления, что готовы принять квартиры в таком виде, как есть. Комиссия Госстройнадзора примет подъезд, люди получат документы о праве собственности и будут достраивать свои квартиры самостоятельно, а вложенные дополнительно 100-150 тысяч рублей отсудят у МУ «ОСКР». Вот только где взять деньги, которыми надо «скинуться», - непонятно. Каждая семья уже исчерпала все свои резервы на годы вперед. В некоторых семьях за это время появились дети, а значит, и новые расходы. И на какие деньги заканчивать отделку квартир, где нет ни дверей, ни полов, ни штукатурки на стенах?

Свои пути решения проблемы предложил председатель местного отделения партии «Единая Россия» Александр Сизов: сдать в аренду подвал и выставить на торги участок земли, прилегающий к дому, под строительство офиса или магазина. По словам Михаила Давыдова, документы и на аренду и на торги будут подготовлены, но дело это, во-первых, не быстрое, во-вторых, не такое прибыльное, чтобы на полученные деньги достроить подъезд и 36 квартир.

Почему нельзя выделить деньги на завершение строительства из бюджета – тоже не ясно. Заказчиком строительства является администрация ТМР в лице муниципального учреждения «ОСКР». Логично было бы администрации и нести ответственность за недострой. К тому же, по словам дольщиков, в доме есть пять квартир, за которые вообще не заплачено ни копейки. Договоры с их покупателями были составлены так, что деньги за квартиры будут внесены только после сдачи дома. Значит, на этапе строительства за них должен заплатить бюджет? А это по меньшей мере 6-7 млн. рублей.

- И районные, и городские депутаты не согласны финансировать данное строительство, - заявил Михаил Давыдов.
Но никто из дольщиков не может припомнить, чтобы такое решение было вынесено. За несданные вовремя квартиры суд обязал МУ «ОСКР» выплатить дольщикам неустойку – по 50 тысяч рублей и компенсацию за моральный вред – по 20 тысяч рублей.  Есть решение суда и по заявлению дольщика Виктора Кострюкова, обязывающее МУ «ОСКР» достроить дом и передать дольщику двухкомнатную квартиру до 31 декабря 2009 года. Но единственное, что готов дать ОСКР сейчас дольщикам, – газовые плиты в будущие квартиры.

Заявления в суд сейчас подают и другие дольщики 108-квартирного дома. Они устали решать проблему путем переговоров с разными чиновничьими инстанциями, откуда получают только отписки. Дольщики уже обратились к депутату Госдумы РФ Антону Белякову, члену комитета по делам Федерации и региональной политике, не первый год занимающемуся проблемами обманутых дольщиков. Отправили письма с копиями документов в правозащитные программы федеральных телеканалов, в надежде, что огласка, которой так не хотят чиновники, заставит их, наконец, найти возможность решить проблему с недостроем. Для ее решения, уверены дольщики, у чиновников есть и административные, и финансовые ресурсы. Только желания не хватает.

Александра КОСТЕРИНА

31.03.2010 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100