Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Петербурге комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительные планы на участки, на которых должны возвести жилье для судей Верховного суда

В Санкт-Петербурге администрация города определилась с планом по строительству жилого квартала для Верховного суда. Жилье для судей появится на Большеохтинском проспекте. Территория, где должна располагаться стройка, находится в районе гостиницы «Охтинская». Площадь первого участка составляет 6,5 тысячи квадратных метров, предполагается, что его использование связано с автомобильным транспортом
26.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Ростовские обманутые дольщики компании «Монолит» обратились с открытым письмом в областную прокуратуру и прессу

Ростовские обманутые дольщики компании «Монолит» обратились с открытым письмом в областную прокуратуру и прессу

 Обманутые дольщики жилого дома на Очаковской, 39-51, не найдя помощи у местных властей, решили подать заявление на строительную компанию «Монолит» в прокуратуру Ростовской области. Жильцы провели самостоятельное расследование и выявили нарушения в деятельности застройщика, который намерен объявить себя банкротом и, соответственно, фактически аннулировать контракт долевого строительства.  

Как сообщает «Комсомольская правда», дольщики, еще в 2004 году вложившие деньги в будущие новенькие квартиры, с таким поворотом событий категорически не согласны - имущество и счета фирмы, по их мнению, не смогут окупить понесенные траты. Да и вряд ли они вообще дойдут до них. Придется вновь платить деньги - уже новой строительной организации - за завершение строительства (в настоящее время многоэтажка построена лишь на 70 процентов) Дело в том, что в те времена они выложили в кошелек застройщика (гендиректор Николай Островецкий) порядка 240 млн рублей, что в пересчете по тогдашнему валютному курсу равняется $ 10 млн. И владельцы «виртуальных» квартир обратились, отчаявшись писать заявления в районные и городские инстанции, к прокурору Ростовской области Валерию Кузнецову. Копию этого письма они направили в «Комсомольскую правду».

«Монолит» должен был сдать дом в эксплуатацию до 30 июля 2007 года, - рассказал «КП» один из инициаторов написания открытого письма прокурору Ростовской области Валерию Кузнецову, под которым поставили свои подписи 79 дольщиков, Дмитрий Круть. - Однако у него не было разрешения на строительство. Они выкопали котлован, начали возводить «коробку» и даже «расселили» участников долевого строительства, т. е. распределили между нами квартиры. Но вот только разрешительные документы фирма получила лишь в 2008 году. Вот тогда мы и перезаключили договоры. И назначен был новый срок сдачи объекта в эксплуатацию: 31 марта 2009 года. А спустя четыре месяца его должны были передать собственникам, то есть нам.

Однако, говорят люди, с ноября прошлого года строительство остановлено. Причина, особенно принимая во внимание сегодняшнюю экономическую ситуацию, банальна: нет денег. Об этом им прямо, можно даже сказать, не моргнув глазом, объявил г-н Островецкий.

«Он, используя свое служебное положение учредителя и директора ООО «Монолит», получив денежные средства от дольщиков, потратил их не на строительство дома, а, обманув нас, злоупотребляя нашим доверием, фактически присвоил, - указывается в обращении на имя главы областного надзорного ведомства. - Мы неоднократно обращались с заявлениями о возбуждении уголовного дела, но до настоящего времени, при проведении проверок правоохранительными органами, нарушений в действиях г-на Островецкого не выявлено».

Дольщики и впрямь истратили изрядное количество бумаги и чернил, выписывая заявления в милицию, прокуратуру. Но эти письма (кстати, в прокуратуру области, в отдел по рассмотрению обращений и приему граждан, дольщики также отправляли заявление), по мнению людей, рассматривались формально. «Существенных нарушений не выявлено», - отвечали им граждане в погонах.

Но дольщикам удалось самостоятельно выявить нарушения. «Деньги, которые сдавались в кассу «Монолита», не все приходили затем в бухгалтерию: об этом говорит то, что не выдавались кассовые чеки на ряд приходных ордеров, - утверждают они. - Региональной службой госстройнадзора РО была проведена внеплановая проверка деятельности «Монолита». В акте отражено наличие неточностей и ошибок в отчетности, предоставляемых этому ведомству, на 25,5 млн рублей! По учетной политике «Монолита» сумма обязательств по договорам занижалась ежемесячно на сумму расходов на собственное содержание. Денежные средства в сумме 38 млн рублей, отраженные в бухгалтерской отчетности фирмы как израсходованные, при проверке не подтвердились.

31.08.2009 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100