Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Красногорске Московской области более 400 собственников получили ключи от квартир в ЖК «Изумрудные холмы»

Завершилось заселение последнего 20 жилого корпуса в составе ЖК «Изумрудные холмы», построенного Группой «Эталон» в подмосковном Красногорске. На сегодня собственники всех 437 квартир получили ключи, заканчивается передача собственникам машино-мест. Об этом сообщает пресс-служба Минжилполитики региона
28.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Беспредел застройщиков: право на собственность только через суд

Беспредел застройщиков: право на собственность только через суд

Проблема обманутых дольщиков, о которой постоянно твердят интернет и пресса, якобы практически решенная, согласно данным столичных властей, уже давно у всех на слуху. Есть и другой вопрос, не менее важный, но почему-то менее освещенный в СМИ.

Тысячи москвичей и жителей ближайшего Подмосковья, заплативших и уже не первый год живущих в «своих» квартирах, не имеют права на собственность. Ее оформление осуществляется исключительно через суд, а это не только волокита, но и крупная сумма в размере минимум 30 тыс. рублей. А без права на собственность и так не легкая жизнь еще больше усложняется, не говоря уже об отсутствии уверенности в завтрашнем дне.

Газете «Известия» удалось связаться непосредственно с самими пострадавшими. Так например, случай такого рода произошел в Северном Тушине, где пятый год жители не могут добиться признания их полноправными собственниками квартир.  

- Купил квартиру в 2004-м на стадии строительства, еще тогда оплатив процент от ее стоимости за оформление жилья в собственность, - рассказал "Известиям" Сергей Ступак. - В 2005-м дом сдали, мне выдали ключи - а свидетельств до сих пор нет. 5 лет нас, жителей 5 панельных и 2 монолитных домов-новостроек, кормили "завтраками" - мол, документы оформляются. А на днях сообщили, что, оказывается, оформить собственность на свои квартиры можно только через суд. А это, между прочим, еще почти 30 тысяч рублей и минимум пять месяцев ожидания...

Почему добросовестные покупатели должны доказывать свои права на жилье через суд, объясняется просто. В 2002 году СУ-155 получила право построить микрорайон на улице Героев Панфиловцев в обмен на обещание завершить за свои деньги долгострой - лабораторный корпус факультета кибернетики Российского химико-технологического факультета имени Менделеева, расположенный там же, в Северном Тушине. Корпус был действительно построен - правда, только к осени 2008 года. После этого выяснилось, что комплект документов, поданный СУ-155 в Федеральную регистрационную службы, не прошел экспертизу - инвестиционный контракт был признан неисполненным, поскольку документы оформлены с нарушениями. Из-за этого и еще нескольких юридических проблем право собственности в обозримом будущем зарегистрировать невозможно. Так что - все в суд.

Привычка годами жить в квартире, принадлежащей неизвестно кому, давно выработалась и у участников столичных социальных жилищных программ. Они, правда, не судятся - понимают, что судиться с городом, фактически решившим их жилищную проблему, продав им квартиру дешево и в рассрочку, довольно странно. Но нервничают - особенно те, кто разбирается в юридических тонкостях.

- Купила трехкомнатную квартиру по социальной ипотеке в Кожухове, - рассказывала "Известиям" юрист Елена Саганова. - Уже почти 4 года не могу оформить ее в собственность - живем на основании предварительного договора, в котором сказано, что когда-нибудь со мной заключат постоянный договор купли-продажи. А недавно я обнаружила, что квартира принадлежит не городу, а третьему лицу - товариществу на вере "Коммандитному товариществу" "ДСК-1 и Компания". А деньги-то мы платим... Где гарантия, что после того, как я выплачу все деньги, квартира будет оформлена на меня и детей?

Особенному риску подвергаются пенсионеры - пожилые люди до заключения постоянного документа могут и не дожить.

И как быть, если без права на собственность нельзя не то, что получить регистрацию, нельзя даже отправить ребенка в детский сад?  
На данный момент стоят два острых вопроса: обманутые дольщики и жильцы «на птичьих правах». Какое из этих двух зол меньшее? Невозможно определить. Одно ясно: пока власти будут отрицать наличие серьезной проблемы, произвол застройщиков может принять новые обороты.

27.07.2009 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100